Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грунтоуплотняющие машины






Т.к. насыпные грунты не имеют требуемой плотности и неравномерно урлотняются, грунт уплотняют исскуственно.

способы уплотнения: укатывание(суглинки, супеси), вибрация и трамбование(песчаные, гравелистые). Машины для уплотнения: статического действия, трамбующие машины. По способу передвижения катки: прицепные.самоходные, полуприцепные. Для уплотнения.необходимо создать на поверхности грунта напряжения такие, что бы после снятия нагрузки грунт остался

деформированным.И напряжения, развивающиеся на поверхности контакта рабочих органов и грунта, не должны превышать предела прочности грунта.

Для эффективного уплотнения величина напряжения: 0.9-1*предел прочности(сигма в).

Однократное наложение напряжения не обеспечивает необходимого уплотнения.

Что бы повысить эффективность уплотнения-сначала грунт уплотняют легкими, затем тяжелыми катками. Первые и последние проходы следует выполнять на скоростях меньших, чем промежуточные.

При работе катков возникают силы сопротивления:

W1=G*w-сопр.перемещению катка(коэф.сопротивления перемещению зависит от состояния грунта)

W2=G*i-преодоление подъема(уклон)

W3=GV/gt-от сил инерции(скорость катка, время разгона катка)

W4=0.3G-сопр.передвижению по кривой на рыхлом щебне(доля веса катка передаваемая на ведомый валец)

 

 

43.Машины для свайных работ. Классиф-я: 1. машины ударного действия (свайные молоты): механические молоты, паровозд. молоты, дизельные молоты, гидромолоты; 2. машины вибрационного действия: вибромолоты, вибропогружатели. Свайные молоты: состоят из массивной ударной части, движущейся поступательно относительно направляющей конструкции, которая может представлять собой цилиндр (труба), поршня со штоком, штангу. Направляющая часть снабжена устройством для закрепления и центрирования молота на свае. Рабочий цикл молота включает 2 хода: 1. холостой (подъем ударной части в крайнее верхнее положение), 2. рабочий. Основные параметры: 1. масса ударной части, 2. наибольшая высота подъема ударной части, 3. частота ударов в минуту. Паровозд. молоты: приводятся в действие энергией пара / сжатого возд. Различ.: простогоарной части, 3. частота ударов в мин.. ысотарования молота на свае. молот (односторонн.) – энергия привода используется только для подъема ударной части, двойного – как при поднятии, так и при опускании. Ударная часть – чугуннуй корпус с цилиндром внутри; направляющ – поршень со штоком, опирающ-ся на головку сваи. Дизельн. молоты: мобильны, простая констр-я. Представл. собой двиг-ль внутр. сгорания, работает по принципу 2хконтактн. дизеля. По типу направляющих для ударн. части: трубчатые (направляющ – неподвижная труба), штанговые (направляющ – 2 штанги). Вибропогружатели, вибромолоты: Сообщают погружаем. в грунт эл-м колебания опред. частоты и амплитуды. Составн. части: электродвигатель, вибровозбудитель, наголовник. Копры и самоходные копровые установки: Свайные молоты, вибропогружатели, вибромолоты явл-ся сменным оборудованием копров и самоходн. копровых установок. Осн. параметры: 1.грузоподъемность – наиб. масса подвешен. сваи + масса наголовника и сваепогружателя; 2. высота мачты; 3. вылет мачты; 4. продольный установочн. наклон мачты. Классиф-я: 1. по типу ходового устр-ва: на рельсовом, пневмоколесном, гусеничном ходу; 2. по констр-ии, сх. работы: универсальные (им. на полноповоротной платформе оборуд-е для погружения свай с изменяемым вылетом, продольн. и поперечн. раб. наклоном копров. мачты), полууниверс. (им. на поворотн. платформе оборуд-е для погружения вертик. свай / обеспеч-е только рабоч. наклона копровой мачты для погруж-я наклон. свай), простые.

Рисунок 2 – Принципиальная схема вибромолота

двухвальный бестрансмиссионный вибровозбудитель 1

ударником 3.

дебалансы 2

наковальне 5

 

Рисунок 3 – Универсальный копер на рельсовом ходу СП-69А:

а – общий вид; б – схема запасовки канатов.

 

 

Рисунок 1 – Конструктивная схема трубчатых

дизель-молотов СП-75, СП-76, СП-77

 

44. Оборудование для дробления каменных материалов. Нерудные каменные материалы - гравий, щебень и песок - используют в строи­тельстве в качестве заполнителей для изготовления бетонных и железобетонных изде­лий, сооружения частей зданий из монолитного бетона и железобетона, для устройства подстилающего слоя дорожного покрытия и в других случаях. Гравий и песок добыва­ют из естественных отложений механическим и гидравлическим способами, а щебень - из естественного камня путем его дробления. Добываемые каменные материалы пере­рабатывают на камнедробильных и промывочно-сортировочных заводах, а затем, в ви­де готового продукта стандартного качества, доставляют потребителю.

Качество гравия и щебня характеризуется зерновым составом, формой зерен, ме­ханической прочностью и содержанием засоряющих примесей. В зависимости от круп­ности зерен эти материалы разделяют на фракции, каждая из которых характеризуется минимальным и максимальным (средними по трем измерениям) размерами. Механическая прочность щебня оп­ределяется прочностью исходной горной породы: малой (до 80 МПа), средней (80... 150 МПа), высокой (150... 250 МПа) и особо высокой (более 250 МПа) прочности. Пески по степени крупности зерен разделяют на крупные, средние, мелкие и пылеватые.

В процессе переработки нерудных материалов для освобождения песка и в от­дельных случаях щебня от глинистых и других вредных примесей их промывают и обезвоживают. В результате обезвоживания снижается влажность материала до уровня, допускающего его транспортирование и предотвращающего смерзание в зимнее время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.