Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рабочего оборудования.






Драглайн представляет собой одноковшовый экскаватор с гибкой канатной связью стрелы и ковша. Длина стрелы достигает 100 м, вместимость ковша – 168 м³. Оборудуется, как правило, шагающим ходом, но ранее широко выпускались и на гусеничном шасси. Применяется на карьерах, в гидротехническом и мелиоративном строительстве. Машина позволяет вести копание на значительном расстоянии от места стоянки самого экскаватора. Способен копать грунт ниже уровня стоянки машины и выгружать его в основном в отвал. При высокопроизводительной работе экскаватора с оборудованием драглайн машинист должен выполнять следующие условия:

• вести разработку забоя, начиная с его части, наиболее удаленной от экскаватора, и по мере копания захватывать ближние к экскаватору зоны забоя;

• при использовании автосамосвалов копать грунт в части забоя, наиболее близкой к месту стоянки автотранспорта;

• копать с вылетом ковша, меньше предельного на 15–20%, и на глубине, меньше предельной на 20–25%;

• Гибкая подвеска ковша и легкая решетчатая стрела драглайна обеспечивает наибольший радиус, наибольшую глубину копания, а также наибольшую высоту выгрузки по сравнению с другими видами рабочего оборудования экскаваторов. Кроме того, драглайны обладают высокой производительностью.

• Подъемным канатом осуществляется вертикальное перемещение (подъем ковша). Тяговым канатом осуществляется подтягивание ковша к машине. При этом происходит подрезка грунта и наполнение ковша.

• При одновременном натяжении тягового и подъемного канатов увеличивается расстояние между соединительным звеном и опрокидным блоком, что вызывает натяжение разгрузочного каната, и соответственно – подъемом передней части ковша. В таком положении ковш, наполненный грунтом, поднимают из забоя и переносят (за счет поворота платформы экскаватора) к месту разгрузки.

Для разгрузки ковша тяговый канат ослабляют. При этом ослабляется и разгрузочный канат. В результате ковш опрокидывается, и грунт высыпается из него. Драглайн способен обеспечить высокое усилие копания, при условии, что в начале хода ковш заглубляют в грунт (только за счет собственной массы ковша). Поэтому при работе на твердых грунтах в зоне заглубления грунт разрыхляют (например, клиновым рыхлителем, входящим в комплект некоторых драглайнов, или взрывными работами) и применяют сменные ковши меньшего объема (из-за большей насыпной плотности более крепких пород).

Преимущества драглайнов перед экскаваторами типа «механическая лопата»:

• более длинная и легкая стрела;

• больший радиус черпания;

• зачастую больший объем ковша.

Хотя драглайны и способны создавать большое усилие копания, для этого необходимо первоначальное заглубление ковша, что при гибкой подвеске проблематично. Поэтому для разработки твердых грунтов драглайнами возникает необходимость в предварительном рыхлении. Экскаватор может вести планировку любым ковшом драглайна. Однако наибольший эффект достигается при использовании специального планировочного ковша, предназначенного для чистовой отделки поверхности. Этот ковш имеет прямую режущую кромку и плоское днище. При работе его забрасывают на дно канала, и при подтягивании с помощью тягового каната вдоль плоскости откоса все неровности на поверхности срезаются, тем самым откос планируется. А так как ковш снабжен плоским дном и ровной режущей кромкой, то параллельные проходы ковша по откосу создают в целом ровную поверхность откоса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.