Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звукоизоляция потолка и пола.






Если вы живёте в одноэтажном доме, тогда этот раздел можно пропустить, или не всё принять ко вниманию. Здесь делается всё то же самое, что и на стенах. Единственная деталь - профиль уже надо будет делать не через 120см или 60см (по 2 на лист), а через 40см (т.е. по 3 на лист), и также придётся делать крепление на подвесах (что нежелательно, но необходимо), иначе потолок под тяжестью просто упадёт.


рис 1.


Принцип установки такой же, как у стен. Только, примерно, через каждые 60см к потолку крепятся подвесы, а затем ими укрепляются профиля. ГКЛ (гипсо-картонный лист) прикручивается так же как и на стены, с зазорами в 1см от примыканий к стенам. И ещё - листы не прокручиваются в направляющие вдоль стен, чтобы не было завязки со стенами, соответственно - лишних переходов вибрации.

 

Для звукоизоляции использовать минеральную вату. Так же, как и на стенах, нарезать полоски и уложить (или увешать) между профилями.

 

Есть и другой вариант звукоизоляции потолка - он проще при замене, если повредился (потопом), легче монтируется, но при этом дороже подвесного потолка из ГКЛ. Это либо простой потолок, называемый " АрмСтронг", который популярен в офисных помещениях, как раз по причине быстроты (за несколько часов) и лёгкости установки (без строительной пыли и грязи), а также потому, что не требует дополнительной отделки, поскольку после установки уже выглядит красиво и эстетично, либо более специализированное решение - Knauf-акустика. И, если есть возможность, можете выбрать специальные звукопоглощающие плитки для этого потолка, они бывают разного состава и разной толщины. Недостаток этого решения в том, что ему требуется больше расстояния от потолочной плиты (учтите, что для пола тоже понадобится некоторая высота).

 

 

Полы...
Тоже важная часть вашей домашней студии, поскольку, кроме шума соседей, влияет на качество записи и на слуховой контроль, потому что как раз пол сильнее всего реагирует на низкочастотную область (наверняка замечали, как мощный " бас" ощущается ногами - точно так же он ощущается и стойкой микрофона). По краю пола, с двух сторон прикручивается направляющий брус. Толщина его должна быть небольшая - сантиметра три, это для того, чтобы вся остальная конструкция не касалась бетонной плиты под тяжестью тех, кто будет ходить в вашей комнате. Затем, на ширину листа ДВП (древесно-волокнистая плита), монтируется поперечный брус, как показано на рисунке.


рис 2.


Желательно для этого найти доски покрепче и посуше, потому что никаких дополнительных креплений посередине делаться не будет. Далее пространство между ДВП и бет. плитой заполняется всё той же минеральной ватой (есть ещё вариант с подсыпкой), и зашивается всё ДВП. Желательно, чтобы листы были не тоньше 2-х см. И при прокрутке следить, чтобы саморезы (шурупы) докручивались до конца, при этом чтобы ни один не проворачивался (это когда шуруп не плотно держится в доске, а свободно прокручивается. Такой лучше вытащить и рядом закрутить новый). И ещё одна деталь - листы фанеры должны располагаться в шахматном порядке (кстати, это касается и зашивки потолка), т.е. продольные швы не должны совпадать. (например, от стены идёт целый лист, затем обрезанный. Следующий ряд - целый лист идёт уже от другой стены). Также, листы не должны укладываться впритык друг к другу, делаются зазоры (швы) между листами в 5 мм, как вдоль листа так и поперёк. Опять же, следите, чтобы по периметру пола оставался зазор в 1 см, и ни у одной детали " половой" конструкции не было контакта со стенами..

 

Ну а если вам " посчастливилось" делать домашнюю студию в комнатке не шире 2, 5 метров, тогда можно обойтись без поперечного бруса. Т.е. просто по краям крепится направляющий брус, и к нему сразу крепятся листы ДВП, потому что длина стандартного листа - 2, 5 м.

 

Таким образом, сделав всё это, вы получаете помещение, похожее на музыкально-студийное. Но, это не всё, потому что работать в комнате с фанерными полами и ГВЛьными стенами хотя бы неэстетично. К тому же, помимо изоляции от внешнего шума, надо устроить ещё и внутреннюю " акустику". А для этого придётся дополнительно отделать все поверхности особыми материалами...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.