Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звукоизоляция стен






Строим домашнюю студию


Минимальный объём помещения для записи - 200 куб. метров. Т.е. при условии, что высота потолка не меньше 3-х метров. Форма студии - желательно не прямоугольная, что очень важно для реверберационной структуры (отражений звука, особенно боковых), а также для избежание такого неприятного явления, как диффузность. Это когда отраженные звуки " гуляют" между двумя параллельными стенами и могут делать это очень долго (особенно на низкой частоте). Поэтому большие студии предпочтительней делать, например 5-тиугольными, параллельных стен нет. Для небольших студий подойдёт и прямоугольная форма - но с желательным условием: чтоб ширина комнаты была раза в полтора больше высоты, а длина - где-то в 2, 5 больше этой же высоты. Это минимальные требования для записи музыкального коллектива.

 

Самое основное в помещении для работы с музыкой - это звукоизоляция. Причём, основное её назначение в домашней студии - обеспечить спокойствие и душевное равновесие вашим соседям. И ещё одно назначение - качественный контроль обрабатываемой музыки.

Звукоизоляция стен

Расчёты на стандартную комнату, площадью в 16-20 кв. метров. Понадобится несколько (около 13-ти) листов ГКЛ (гипсо-картонный лист), примерно 26 штук ПП (профиль потолочный), штук 14 ПН (профиль направляющий) и пару рулонов минеральной ваты. Можно сэкономить на " железе", поставить профиля только на стыках листов, получится в 2 раза меньше. Это в том случае, если уверены, что никто в вашей квартире не будет прыгать с разбегу на стены или задумчиво облокачиваться на них, потому что при таком креплении их прочность не выдержит больших нагрузок.

Если вы сильно стеснены в средствах, можно всё упростить, чтобы было меньше расходов. Например, исключить звукоизолирование капитальных стен - они достаточно толстые, чтобы удерживать проникновение посторонних звуков.

По периметру стены из ПН (обычно называется просто - направляющая) выставляется каркас - эдакая рама, куда вставляются ПП (просто профиль), а затем крепятся листы ГКЛ. Направляющие лучше крепить ровно, в смысле не как попало, а чтобы те, которые прикручиваются к потолку были в одном уровне с прикручиваемыми к полу. Для этого используется такой строительный инструмент, как отвес. А для ровной линии, как на потолке так и на полу, лучше воспользоваться отбивочной ниткой. Эти детали больше относятся к эстетике - лучше, когда стены выглядят ровно... Когда направляющие закреплены, вставляете в них профиля, либо по две штуки на лист, либо только на края листов. Это будет где-то через каждые 120 см. Учтите, что края листов должны попадать на центр каждого профиля (центр - это не по длине, а по ширине...) Профиля, вставленные в " направляющую" больше никак не крепятся. При обычной установке стен из ГКЛ профиля закрепляются при помощи специальных подвесов, которые прикручиваются к стене, но в данном случае, поскольку речь идёт о звукоизоляции домашней студии, делать этого не рекомендуется и даже не советуется...


рис 1.


После того, как каркас собран, начинаете укладку минеральной ваты. Это несложно, просто нарезаете полотно по высоте комнаты (замерьте её), а ширина полотна уже подходит под каркас (примерно 120см). Неплохо, конечно, уложить вату в два слоя, но это уже по возможностям. Затем вешаете между профилями, подсовывая под них края полотна (вата должна держаться, в противном случае как-н. закрепляйте её по верху).
Ну а когда всё готово, зашиваете всё это ГКЛом. Небольшая деталь - следите, чтобы от пола до края листа оставался зазор в 1см, т.е. чтобы лист не контактировал с полом... То же самое касается и остальных примыканий, с боковыми стенами и потолком.
И таким образом, делаете все три стены. И если всё сделано правильно, шумы извне заметно уменьшатся. Но это ещё не всё, и поверх гипсокартонных стен придётся сделать ещё дополнительные работы, чтобы превратить комнату в помещение, пригодное(!) для записи. Напоминаю, что всё это можно и не делать, это на ваше усмотрение. Есть такие " музыканты", которые запись на любительскую камеру считают записью, а микрофон для караоке считают микрофоном, и лишней оперативки не купят, работая с музыкой на компе. Это уже ваше дело...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.