Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Сущность и функции предпринимательских рисков






1.Характеристика основных теорий предпринимательских рисков

2.Сущность и функции пред. рисков

3.Факторы, влияющие на уровень риска

4.Виды ПР (предпринимательских рисков)

 

1. Классическая теория предпринимательского риска (представители Дж. Милль, Н.У. Сениор) отождествляет риск с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. Риск здесь ни что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения.

 

Неоклассическая теория предпринимательского риска (представители А. Маршалл, А. Пигу) в основе ее положения, что предприниматель работает в условиях неопределенности и предпринимательская прибыль есть случайная переменная. Предприниматели в своей деятельности руководствуются следующими критериями: размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний.

 

Согласно неоклассической теории предпринимательского риска при одинаковом размере потенциальной прибыли предприниматель выбирает вариант, связанный с меньшим уровнем риска. Таким образом, представители неоклассической теории риска обосновали позицию " противников риска", считающих, что участие в азартных играх, лотереях, пари - невыгодно.

 

Кейнсианская теория предпринимательского риска (представитель Дж. М. Кейнс) обратил внимание на склонность предпринимателей принимать большой риск ради получения большей ожидаемой прибыли. Кейсианская теория обосновала необходимость введения " издержек риска" для покрытия возможного отклонения действительной выручки от ожидаемой, а также выделены три основных вида риска, которые целесообразно учитывать в экономической жизни (риск предпринимателя или заемщика, риск кредитора и риск, связанный с возможным уменьшением ценности денежной единицы).

 

Фундаментальный подход к категории риска представлен Ф. Найтом в работе " Риск, неопределенность и прибыль". Найт различает два вида рисков: риски, объективная вероятность которых исчисляема, и которые могут быть застрахованы (такие риски становятся статьей издержек производства, вычитаемой из прибыли); и риски, объективная вероятность которых неисчислима, которые объясняют существование специфического дохода предпринимателей.

Экономическая наука считает официальными три различных между собой подхода к пониманию риска:

В массовом сознании риск предстает в виде возможной неудачи, опасности, материальных и других потерь, которые могут наступить в результате претворения в жизнь выбранного решения;

Риск понимается как " образ действий в неясной неопределенной обстановке" или как " ситуативная характеристика деятельности ее исхода и возможных неблагоприятных последствий в случаях неуспеха". Таким образом, под риском принято понимать либо возможность потерь, либо " действие на удачу";

Риск определяется как возможности положительного (шанс) и отрицательного (ущерб, убыток) отклонения в процессе деятельности от ожидаемых значений.

Категория риск рассматривалась в 17 веке. В работах: Смит, Риккардо, Милль, Синеор - классическая теория.

 

Классическая теория:

В структуре пред. дохода или прибыли выделяют след. элементы:

1. процент как доход на вложенный капитал

2. заработная плата предпринимателя

3. плата за риск-средство в составе прибыли, которые должны направляться на возмещение возможного ущерба.

· Получение прибыли- это главный фактор управляющей экономической деятельности.

· Прибыль растет вместе с риском, но постепенно отстает от нее.

· Рабочий получает з\п а не прибыль и поэтому ничем не рискует.

· Риск представляет собой математическое ожидание потерь, которые могут произойти в результате реализации выбранного хозяйственного решения.

Уильям Пети

При отсутствии полной общественной безопасности предприниматель сталкивается с риском и поэтому прибыль должна быть увеличена на определенную величину, которая яв-сь бы возмещением за риск. Аналогичных позиции придерживался Смит.

Адам Смит

Одной из причин риска Смит нерациональное законодательство, регламентирующее хоз. деятельность. Смит доказал, что имеет не только экономическую форму, но и психофизическую природу.

Милль: риск - потери, возникающие в результате принятия определенного решения об использовании капитала.

 

Одностороннее толкование.

Поэтому возникла неоклассическая.

В 30 е годы 20 века Маршалл и Пигу возникла неоклассическая теория предпринимательских рисков.

Риск представляет собой не только возможные потери, но и возможный доход, который может получить предприниматель. Предприниматель работающий в условиях неопределенности при выборе альтернатив руководствуется 2мя критериями: 1. размерами ожидаемой прибыли 2. величина возможных колебаний прибыли.(отклонение от среднего значения).

Поведение предпринимателя обусловлено Концепция предельной полезности.

При выборе из 2х альтернатив, причем эти оба решения дают одинаковыми прибыли, то он смотрит на второй критерий, где меньше колеблемость.

В зависимости от источника они выделяли предпринимательский (колебание на рынке сырья и готовых изделий, непредвиденными изменениями в моде, новыми изобретениями, вторжением новых конкурентов) и личный риск (риск, бремя которого ложится только на человека работающего с заемным капиталом и ни на кого другого).

Большой вклад в теории рисков внес американский экономист Фрэнк Найт в своей книге «риск, неопределенность, прибыль». Исследовал такие понятия «риск» и «неопределенность». Он выделял математическую вероятность, которая определяется общими принципами и поддается измерению, статистическую(можно определить только эмпирически, на основе субъективных оценок), оценки(вероятность, при которой сложно классифицировать конк. ситуацию). Математическую и стат. вероятность он определял как риск, а оценка-неопределенность.

Риск - оцененная любым способом вероятность. А неопределенность – ситуация. где невозможны любые вычисления (даже субъективные), т.е. то что не поддается оценке.

Кейнс связывал рисковые решения с психологическими характеристиками экономического агента и отмечал, что предпринимательских риск возникает ввиду сомнений насчет того удастся ли предпринимателю получить ту перспективную выгоду, на которую он рассчитывает.

Кейнс выдвинул идею о том что в стоимость товара должны входить возможные затраты. Вызванные непредвиденными изменениями рыночных цен, чрезмерным износом оборудования или разрушениями в результате катастроф. Все эти расходы он называл издержками риска.(должны служить источниками возмещения этих затрат)

  • Дал первую классификацию экономических рисков:

1. ПР или риск заемщика, которые возникают по поводу того удастся ли пред-лю получить ту прибыль на которую он рассчитывает.

2. Риск кредитора(риск субъекта, которые предоставляет средства в виде ссуды.

3. Риск инфляции

  • Необходимо усиление роли гос-ва в экономике в качестве стабилизатора рыночной ситуации.
  • Фактор удовольствия: склонность предпринимателя к азарту. Ради большей прибыли -предприниматель пойдет на больший риск.

Деструктивный аспект – если решение принимается с необоснованным риском без учета закономерностей развития экономических явлений, тогда риск выступает в качестве дестабилизирующего фактора и становится проявлением авантюризма и субъективизма.

30% удача 70% риск – зарубежной практике. В российской практике 20% успех.

2 Вопрос: сущность и функции предпринимательского риска.

 

Предпринимательский риск – это возможная, вероятностная потеря ресурсов в процессе деятельности малых предприятий и, следовательно, недостижении ранее намеченных конечных результатов (прибыли, дохода). В то же время предпринимательский риск в отдельных сферах деятельности (например, на рынке финансовых услуг) может проявляться в получении большей по объему прибыли (дохода), чем намечалось до осуществления определенных операций. В более узком смысле слова, предпринимательский риск можно понимать как опасность возникновения экономического ущерба в процессе осуществления отдельных видов деятельности. Предпринимательский риск возникает в результате проявления предпринимательства как процесса, на ход реализации которого оказывают влияние разнообразные факторы и причины[1].

Понятие неопределенности и предпринимательского риска неразрывно связаны и обусловлены. Риск характеризует ситуацию, когда вероятность наступления таких событий заранее оценить невозможно.

 

· Защитная функция

Социально-правовой аспект

предприниматель нуждается в соответствующей защите, а именно правовой защите. Законодательство страны (уголовное, трудовое) должно содержать определение правомерного риска. В уголовном законодательстве содержится понятие хозяйственного и профессионального риска и регламентируется освобождение от уголовной ответственности.

Экономический(предпринимат.риск) можно считать правомерным, если соблюдаются след. условия:

1.Данное решение яв-ся единственным возможным методом для решения определенных задач.

2. Если с помощью специальных методик оцениваются благоприятные и неблагоприятные последствия принимаемого решения

3. Если прогнозируемые положительные результаты значительно превышают размеры ущерба.

Историко-генетический аспект

Все предприниматели вынуждены искать средства и формы защиты от нежелательных последствий проявления рисковых ситуаций. Это проявляется в создании и функционировании специальных страховых и резервных фондов, которые называют также фондами риска.

· Доп. функции:

Некоторые экономисты предлагают выделять аналитическую функции предприн. риска- наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решения в связи, с чем предприниматель в процессе принятия решения анализирует все возможные альтернативы, выбирая наиболее рентабельные и наименее рисковые. В зависимости от ситуации альтернативность обладает различной степенью сложностью и разрешается разл. способами. В простых ситуациях предприниматель основывается на интуиции и опыта (выбор поставщиков). При решении сложных задач (принятие рещений об инвестициях) используются специальные методы анализа.

· Др.предлагают стимулирующую функцию: конструктивный аспект и деструктивный

Конструктивный – при разработке определенных проектов и принятии решений предприниматель исследует различные источники возникновения рисковых ситуаций и принимает меры, исключающие или снижающие возможный негативный результат.

Деструктивный - при реализации решений с необоснованным риском предп - ль может понести серьезные потери вплоть до банкротства.

· Инновационная функция: при принятии рисковых решений предприниматель идет нетрадиционным путем, т.е. использует в своей практике последние достижения науки. В результате эти компании достигаются определенных успехов и эффективность их производства улучшается.

Компенсирующая функция – при принятии рискового решения предприниматель получает дополнительную компенсацию за риск.

3 вопрос: Факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска.

Классификации факторов:

  1. Внешние и внутренние

Внешние факторы - это факторы, на которые предприниматель не может повлиять, но должен учитывать их влияние.

Факторы прямого воздействия – непосредственно оказывают влияние на уровень риска и к ним относятся изменение законодательства, регулирующее предпринимательскую деят-ть, конкуренция, налоговая система, криминогенная ситуация, взаимоотношения с хоз. партнерами.

Налоговая система – эконом. практика свидетельствует о том, что 30% изъятия доходов налогоплательщика – этот тот рубеж, за которым начинается сокращение инвестиций в экономику, если 40-50%, то стимулы уменьшаются. Это приводит к оттоку капитала из страны. Это приводит к уходу от налогов, что приводит к возникновению теневой экономики. Особенно актуально для малых предприятий. Постоянное изменение налогового законодательства приводит к повышению предприн. риска.

Взаимодействие с хозяйствующими партнерами - риск при нарушении договорных обязательств, фирма может оказывать услуги неплатежеспособным покупателем, что выясняется после заключения договора. 40% случаев - невыполнении договорных обязательств, проблема неплатежей – риск неплатежеспособности. В результате увеличивается спад произ- ва и предприятие попадает в тяжелое финансовое положение. На уровень риска также влияет - возможность выхода партнера из совместного предприятия.

Что проявляется в форме неожиданного изменения

Конкуренция – неразрывно связаны и оказывают взаимное влияние. По результатам эконом. исследования, 23% причины банкротства предприятий – конкуренция. Конкуренция – «+» внедрение новых видов дея-ти, видов продукции. - увеличенный риск.

Кол - во конкурентов. Спрос на продукцию, размер отдачи от реализации стратегических целей.

Существуют методы недобросовестной конкуренции. К ним относятся: распространение ложных сведений, введение потребителя в заблуждение, некорректное сравнение отд. товаров с др.товарами, продажа товаров с незаконным с использованием товаров интеллект.деят0ти, разглашение коммерческих тайн, продажа продукции по ценам ниже рыночных, тайны сговор на торгах, физ.уничтожение конкурента. Рассматривается в федеральном законе о рекламе. И там рассматривается недобросовестная реклама. В этом законе определена ответственность за нарушение. Предусмотрена административная ответственность либо уголовная.

Криминогенные факторы – коррупция со стороны гос. чиновников, преступные группировки.

Факторы косвенного воздействия.

Политическая обстановка, экономическая обстановка, стихийные бедствия (факторы макросреды)

2)...Внутренние факторы – непосредственно оказывают воздействие на дея-ть организации: – факторы, непосредственно оказывающие воздействие на уровень предпринимательского риска:

· Стратегия и принципы деятельности фирмы – если компания использует агрессивную стратегию (активное внедрение инноваций, результатов НТП), то степень риска возрастает.

· Ресурсы и их использование

· Уровень и качество маркетинга – повышает конкурентоспособность продукции компании

· Эффективность менеджмента – большой процент неудач связан со служебной несоответствием или некомпетентностью сотрудников – отсутствие профессионального опыта, отсутствие организации труда, утечка конфиденциальной информации, недостаток общеэкономических знаний. 3Н – некомпетентность, нерадивость, недобросовестность.

· Компетентность сотрудников – аналогично предыдущему фактору.

· Контроль за информацией - Потеря 25% коммерческой тайны – то велика вероятность банкронства. В РФ отсутствует действенная система защиты коммерческой тайны, поэтому предприниматели сами должны обеспечивать сохранность информации и снижать уровень предпринимательского риска.

· Качество и конкурентоспособность продукции – ухудшение качества к возникновению рисков.

  1. От направленности действия: позитивные и негативные (самим)

В зависимости от направленности действия все факторы можно объединить в две группы: позитивные и негативные. По­зитивные - это такие факторы, которые благотворно влияют на деятельность предприятия, а негативные — наоборот.

В зависимости от места возникновения все факторы можно классифицировать на внутренние и внешние, внутренние факто­ры (внутренняя среда) зависят от деятельности самого предприя­тия, т.е. само предприятие их порождает. Например, на предприятии разработана и внедрена хорошая система материального стимулирования, которая значительно повысила мотивацию труда работников, что способствовало по­вышению эффективности производства. Другой пример. На предприятии с вредными условиями труда ничего не предприни­малось для их улучшения, в результате резко повысились утомля­емость и заболеваемость рабочих, что в конечном итоге привело к значительному браку продукции и снижению объема ее реа­лизации.В первом случае внутренний фактор сыграл (позитивную роль, во втором — негативную).

  1. В зависимости от субъекта: субъективные и объективные (самим).

Объективные — это такие факторы, возникновение которых не зависит от субъекта управления, на­пример, ухудшение горно-геологических условий на горном предприятии или стихийные бедствия. Субъективные факторы, а они составляют абсолютное боль­шинство, полностью зависят от субъекта управления и должны быть всегда в поле зрения и анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.