Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молочный коктейль. Рецепт с фото

Само звучание слов - молочный коктейль" - навевает ностальгию по безвозвратно ушедшему детству...
Именно тогда, в раннем детстве, в мою впечатлительную детскую душу вошло это интригующее импортное понятие - коктейль. Да, так там и осталось.

Хорошо помню маленький отдельчик в соседнем гастрономе - там стоял миксер на два ведерка сразу, и пока в одном молоко с мороженым превращалось в чудесный напиток, тетенька продавщица смешивала нехитрые составляющие этого коктейля, во втором. На глазах у терпеливо стоящего в очереди народа, она отрезала кусок мороженого за 48 копеек, закладывала в ведерко, капала туда какой-то сироп из бутылочки с носиком, заливала молоко, и буквально надевала это ведро на торчащий из аппарата винт, как у моторной лодки, ей-Богу.
Миксер начинал жужжать, а тетенька снимала уже готовое ведерко и начиналась раздача " нектара". Очередь продвигалась на четыре человека... Уже скоро, скоро и мне достнется целый стакан этого холодного " райского наслаждения".
Если честно, я тогда и " словов-то" таких не знала, но то, что молочный коктейль это одно из самых чудесных лакомств на свете - я знала точно.

Скорее всего, таких как я было немало, так как коктейли во всех видах пользуются теперь у нашего народа особым спросом. Правда, чаще всего там, за бугром, на отдыхе в Турции или Египте, и вовсе не молочные. Однако, дома, когда выходит случай соорудить какой-нибудь простенький коктейль, то чаще всего делается именно коктейль молочный.
Для себя, для друзей и для детей, конечно, в первую очередь. Ведь любят это чудо кулинарного искусства и дети и взрослые. Причем, непонятно, кто больше.
Правда, детский молочный коктейль немного отличается от " взрослого" - во " взрослом" присутствует малая толика алкоголя. Для аромата, исключительно.

Из-за этой мизерной доли коньяка или ликера, которые дополняют самую простую, стандартную, можно сказать, рецептуру коктейля из молока и мороженого, этот напиток и удостоился чести быть помещенным в раздел моих самых любимых рецептов, да еще и с пошаговыми фотографиями.
(Хотя, что там снимать-то - все залить-загрузить в блендер, включить, подождать и затем наслаждаться)

Рецепт привожу классический - молоко, мороженое и сироп фруктовый. Пропорции ингредиентов не очень строгие - коктейль допускает достаточно большие отклонения - хотите послаще - пожалуйста, хотите более диетический - да за ради Бога. Молочный коктейль, почти, как любой настоящий коктейль, существует во множестве вариантов. И все вкусные!
Хотите добавить сливок - милости просим, заменить сироп на варенье - без проблем, добавить цельные ягоды или фрукты - одно удовольствие!
Только, не надо при этом сразу кидаться записывать получившийся состав и публиковать его, как рецепт нового и оригинального коктейля, - и коктейль старый и рецепт все тот же, только наполнители немного разные. А так, молочный коктейль позволяет экспериментировать в домашних условиях, в широчайших пределах, ограниченных только вашей фантазией и финансовыми возможностями.

Хотя, как показывает опыт, побаловавшись с рецептурой и наполнителями, хозяйка обычно подбирает для себя какой-то один состав, и дальше уже делает напиток, строго следуя своему рецепту.
Я, например, готовлю вот такой молочный коктейль с мороженым и коньяком, и предпочитаю его всем остальным вариантам. Даже варианту коктейля молочного с ликером. Так уж сложилось...


Приятно, что ни говори, посидеть вечером в гостиной с друзьями, неспешно потягивая из бокала вкуснейшую молочную смесь за неторопливым разговором - действует, как лекарство от ностальгии...

Для рецептуры коктейля молочного нам понадобиться:

Молоко - 1 л.

Мороженое Пломбир - 250 гр.

Сироп малиновый - 100-150 гр.

Коньяк - 50 гр.

Если коньяк заменять на ликер, то ликера надо 100-150 мл, с соответствующим уменьшением сиропа до 50 гр.

Рецепт приготовления молочного коктейля:

Это то, что нам потребуется для приготовления напитка

Отрезаем 250 грамм мороженого. У меня пачка пломбира " семейная" - почти на 1 кг.

Загружаем брикет в чашу блендера.

Заливаем сироп или варенье

и начинаем заливать молоко - ровно литровый пакет.

Вот столько получилось исходного продукта.

Берем примерно 50 грамм коньяка. Только для аромата - готовый коктейль будет чуть крепче кефира.

Ставим чашу на место

и включаем блендер минут на 5. Многие в этот момент допускают ошибку - прекращают взбивать коктейль, как только все равномерно " разошлось".

Выключаем блендер только, когда все взбилось в пену и объем продукта заметно увеличился!

На самом верху коктейля пузырьки самые красивые!

Разливаем молочный коктейль по бокалам

и " украшаем", при желании.

Молочный коктейль с алкоголем готов!
В зависимости от используемого напитка, так и можете его называть и рекламировать своим гостям - " молочный коктейль с коньяком" или " молочный коктейль с ликером". С ликером коктейль получается цветным (в зависимости от ликера, ессно) и более сладким, с коньяком - более ароматным.

Если количество ликера увеличить вдвое - грамм до 300 - 400, и еще капнуть грамм 50 (а то и 100) коньяка, то получите что-то напоминающее " экспресс ликер Бейлиз".
Правда, он достаточно быстро расслаивается, где-то за час, но я думаю, часа вам хватит, чтобы осилить пару бокальчиков.

Приятного аппетита и хорошего вечера!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технология разборочно – сборочных работ | Понятие и сущность игры




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.