Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Стратегическая пирамида.






 

Структура стратегических заявлений организации обычно представляется в виде стратегической пирамиды. Верхний уровень этой пирамиды занимают миссия и видение организации, выражающие в наиболее общем виде смысл существования организации, и ее главную стратегическую цель развития. Эта главная организационная цель формирует представление о будущем организации, тот образ, видение будущего лидерами, для достижения которого они фокусируют все организационные возможности и ресурсы, включая и человеческие ресурсы. Качественное описание важнейших стратегических направлений и целей, где организация ожидает успеха, дают ключевые факторы успеха, конкретизация которых позволяет сформулировать конкретные измеримые и достижимые стратегические цели. Для поддержки и оценки реализации стратегических целей организация разрабатывает систему показателей результативности и устанавливает желательные целевые значения и ориентиры. Достижение стратегических целей подкрепляется действиями и мероприятиями по их реализации и организационным изменениям.

Стратегические цели организации представляют собой, в свою очередь, иерархическую структуру, причем достижение целей низшего уровня позволяет достичь целей более высокого уровня. Главная стратегическая цель (или несколько целей) разбивается на отдельные подцели, и т.п. Цели, в свою очередь разбиваются на задачи. Оперативные задачи обеспечивают достижение тактических задач, а тактические - решение стратегических целей. За достижение стратегических целей обычно отвечает высшее руководство, тактических - менеджеры среднего звена, оперативных - менеджеры первой линии и рядовые сотрудники. С другой стороны, в настоящее время имеет место тенденция к сокращению числа менеджеров среднего звена компаний и передаче части их полномочий сотрудниками. Таким образом, рядовые сотрудники принимают все большее участие в постановке целей и процессе планирования.

 

 

Рис. 4. Структура стратегических заявлений и мероприятий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.