Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности.






Тема 1. Сущность стратегического менеджмента

 

Термин СУ был введен только в 1960 г. – 1970 г. для того, чтобы внести различия между текущим управлением на уровне производства и управлением осуществляемым на высшем уровне. При этом необходимость проведения такого различия была вызвана в первую очередь изменениями в условиях осуществления бизнеса. Разработка идей СУ нашла отражение в работах 1971, 1972, 1974 гг.

Приведем несколько определений СУ, которые были предложены авторитетными разработчиками теории СУ:

«СУ - процесс определения (и установления) связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям».

Шандел, Хаттен

«СУ – процесс управления с целью осуществления миссии организации с ее окружением.»

Хиггенс

Существует еще целый ряд определений СУ, который делает упор на те или иные аспекты, особенности СУ или же его отличие от обычного управления.

Для того, чтобы дать развернутое определение Су проведем сравнение этого управления с оперативным управлением. Сравнение проведем по ключевым характеристикам управления организацией:

Миссия, предназначение.

ОУ – организация существует для производства товаров и услуг с целью получения дохода от их реализации.

СУ – выживание организации в долгосрочной перспективе посредством установления динамичного баланса с окружением.

Преимущественная концентрация внимания менеджмента.

ОУ – взгляд внутрь организации, поиск путей более эффективного использования ресурсов.

СУ – взгляд во вне организации, поиск новых возможностей в конкурентной борьбе, отслеживание и адаптация к изменениям в окружении.

Учет фактора времени.

ОУ – ориентация на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

СУ – ориентация на долгосрочную перспективу.

Основные факторы построения системы управления.

ОУ – функции, процедуры, техника и технология.

СУ – люди, система информационного обеспечения, рынок.

Управление персоналом.

ОУ – взгляд на работников как на ресурс организации, как на исполнителей отдельных работ и функций.

СУ – взгляд на работников как на основу организации, е основную ценность и источник благосостояния.

Оценка эффективности.

ОУ – эффективность деятельности и управления определяется как категория, отражающая прибыльность и рациональность использования производственного потенциала.

СУ – эффективность деятельности и управления организации выражается в том, насколько своевременно и точно организация в состоянии реагировать на новые запросы со стороны рынка и изменяться в зависимости от изменения окружения.

Обобщая рассмотренные особенности СУ и приведенные определения, дадим развернутое определение СУ.

СУ – такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как на основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет в результате организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.

В настоящее время постоянно можно наблюдать в действиях организации отсутствие стратегичности, что и приводит к поражению в рыночной борьбе.

Отсутствие СУ проявляется прежде всего в следующих двух формах:

1. организация планирует свою деятельность исходя из того. Что окружение либо не будет вообще меняться, либо же в нем не будет происходить качественных изменений.

Недостатки такого подхода:

- попытка составить долгосрочные планы, которыми предписывается, что и когда делать в достаточно длительной перспективе,

- исходя из исходного периода найти решения на многие годы вперед,

- желание строить на века, либо же приобретать на долгие годы,

- составляется план конкретных действий как в настоящем, так и в будущем, базирующийся на том, что четко известно конечное состояние и что окружение фактически не будет меняться.

Преимущества СУ перед таким подходом:

- СУ в каждый данный момент фиксирует что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь желаемой цели в будущем исходя при этом из того, что окружение будет изменяться тоже,

- осуществляется взгляд из будущего в настоящее,

- определяются и осуществляются действия организации в настоящее время, обеспечивающее ей определенное будущее, а не вырабатывается план или описание того, что организация будет делать в будущем,

- фиксируется желаемое в будущем состояние организации, вырабатывается способность реагировать на изменения в окружении, позволяющая достичь желаемых целей в будущем.

2. при не СУ выработка программы действий начинается с анализа внутренних возможностей и ресурсов организации. При таком подходе оказывается, что организация не в состоянии достичь своей цели, так как ее достижения принципиально зависят от желаний и потребностей клиентов, а также от поведения конкурентов. Все что организация может определить на основе анализа своих внутренних возможностей – это, то какое количество продукта она может произвести и какие издержки при этом она понесет. Но какое количество будет куплено и по какой цене определит рынок, поэтому начинать деятельность организации с анализа внутренних ресурсов и возможностей их рационального использования означает идти в разрез с принципами СУ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.