Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое из этих подмножеств представляется в виде столбцов А-матрицы: А1, А2…Аj…Аn, каждый из которых может отождествлять собой отдельные элементы исследуемой системы.






В принятой терминологии (рис 4.2.2., рис. 4.2.3.) столбцы могут отождествлять ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, обеспечивающие достижение этих целей и т. д.

3.2. Второе из этих подмножеств представляется в виде строк А -матрицы: А1, А2…Аj…Аn, каждая из которых может отождествлять собой также отдельные элементы, находящиеся в отношении соподчинения с элементами подмножества 3.1.

В принятой терминологии строки могут отождествлять ЗАДАЧИ, обеспечивающие достижение этих целей и т. д.

Рис. 4.2.3. Матричное представление паросочетания " Цели–Задачи"

4. Указанные подмножества имеют ассоциативные связи, формально отображаемые элементами А- матрицы: аij, i = 1, 2…; j = 1, 2…, принимающими определенные значения, например 1 или 0, в зависимости от того, служит ли i -тая задача достижению j -той цели, или нет.

5. Множество целей (задач) в свою очередь разбивается на два подмножества, элементы одного из них имеют заданные приоритеты, элементы другого – нет. Другими словами, для отдельных столбцов А -матрицы вводится система приоритетов, которая задается специально введенной, так называемой, определяющей |m+1 |-ой строкой Аm+1, каждый элемент которой принимает значение 1 или 0, в зависимости от того, имеет ли данный j -тый столбец приоритет, или нет.

По определению задается, что в определяющей строке имеется по крайней мере один элемент am+1, j, не равный 0.

Столбцы, имеющие единицу в определяющей строке, называются приоритетными или единичными столбцами. Элементы, которые отождествляют эти столбцы, называются приоритетными.

Столбцы, не отмеченные как приоритетные, называются нулевыми.

6. Пункты 3–5 могут варьироваться для любой из выбранных пар системы ЦС, включая элементы последовательности, отстоящие друг от друга более чем на один шаг, например " ЦЕЛИРЕСУРСЫ "; и образующие своего рода замкнутый контур, например " ЦЕЛИЗАТРАТЫ ". Нетрудно видеть, что в последнем случае может образовываться целесообразная обратная связь.

Построение инцидентных матриц для всех необходимых паросочетаний предполагает составление достаточно полных перечней, целей, задач, методов, и т. д., определенную систематизацию этих перечней с учетом конкретных условий, большую работу по выявлению связей и отношений между рассматриваемыми элементами. Значительное место на данном этапе принадлежит исследованию цели. От четкости формулирования целей и степени проработки их иерархии во многом зависит успех не только предварительного анализа, но и результаты всего системного исследования. Поэтому на данном этапе целесообразно начать работу с построения так называемого дерева целей.

Деревом целей называется древообразная ветвящаяся структура разбиения целей по понижающимся уровням (рис. 4.2.4.).

Рис. 4.2.4. Структура дерева целей

Дерево целей строится поэтапно, сверху вниз, путем последовательного перехода от более высокого уровня к более низкому, смежному уровню.

Первый уровень – уровень системы.

Второй уровень – уровень подсистем, выделенных по одному и тому же признаку и т. д.

В основе дерева целей лежит согласование целей между собой.

Конкретизация целей сверху вниз должна расти: чем выше уровень, тем качественнее формулируется цель.

В любой системе согласно общей теории управления существует иерархия целей и критериев эффективности ее функционирования. Не составляет исключения в этом смысле и образуемая система понятий, то есть система " Цели–Средства".

Содержательное описание и матричное представление системы " Цели–Средства" должно включать приоритеты отдельных элементов или критериев, в соответствии с которыми в ходе исследования может быть произведено выделение приоритетных элементов, а также достаточно полную информацию об используемых в процессе функционирования ресурсах, затратах и т. д.

Важно, чтобы описание системы содержало связи между паросочетаниями элементов, как это показано на рис. 4.2.2., 4.2.3.

В целом, содержательное описание исследуемой системы должно строиться на основе взаимосвязанной совокупности показателей, которые устанавливают зависимости между элементами самого верхнего и самого нижнего уровня (например цели и затраты).

В зависимости от природы системы " Цели–Средства" последовательность паросочетаний " цели, задачи и т. д." может быть заменена на аналогичные последовательности других понятий. Эти понятия и связь между ними определяются постановкой задачи конкретного исследования.

В процессе составления матриц для отдельных паросочетаний необходимо однозначно определить последовательность логического анализа, в которой эти матрицы должны рассматриваться. Связи между отдельными элементами матриц паросочетаний носят ассоциативный характер. Отношения порядка между двумя элементами матрицы направлено от строки к столбцу, т. е., в общем случае, противоположно самой последовательности исследуемых паросочетаний.

Важнейшим вопросом в процессе исследования является назначение приоритетов отдельным столбцам построенных матриц для исследуемых паросочетаний.

Назначение такого рода должно быть произведено в обязательном порядке для паросочетания, стоящего первым в рассматриваемой последовательности. Например, в последовательности: " цели–задачи, задачи–методы, методы–ресурсы" необходимо обязательное назначение приоритетов отдельным целям. Во всех остальных паросочетаниях приоритеты отдельных элементов могут быть получены автоматически, путем многократного применения приведенных правил поочередно к каждому паросочетанию в отдельности.

Наряду с автоматическим определением приоритетов для каждого из паросочетаний, кроме первого, могут быть назначены дополнительные приоритетные элементы.

Метод структуризации дает возможность даже при проведении чисто качественного анализа получить новые идеи, раскрыть новые возможности решения исследуемой проблемы на разных уровнях управления.

4. 3. Процедуры анализа внешней среды

Для анализа тенденций изменения внешней среды фирмы используется техника анализа ПЭСТ или СТЭП [ПЭСТ или СТЭП соответствует английской аббревиатуре PEST или STEP (political, economic, social, technological environment). Термин STEP может быть также использован и в значении " пошаговый анализ" ( от английского выражения step by step). Подробнее см. К. Боумэн. Основы стратегического менеджмента. Пер. с англ. и науч. ред. Л. Г. Зайцев, М. И. Соколова. М., ЮНИТИ, 1997], позволяющая более широко взглянуть на то, как влияет окружение на конкретную фирму.

Данная методика предполагает изучение четырех основных групп факторов, оказывающих влияние на фирму: политических, социальных, экономических, технологических. Однако на практике анализируется более широкий набор факторов. Несомненно, что текущая экономическая ситуация, общественные и политические тенденции, технологическая конкуренция влияют на развитие компании. Но кроме этого нельзя не учитывать такие факторы как: правовой климат, природная среда, демографическая ситуация, культурная среда и т. д. – все они оказывает серьезное влияние на выбор стратегии фирмы. Внешние обстоятельства порой приводят к образованию абсолютно новых и разрушению старых стратегических альянсов, появлению новых рынков сбыта, изменению системы приоритетов фирм, и обычно они создают бесконечную череду проблем и открывают массу возможностей перед компаниями.

Рассмотрим некоторые возможные изменения вышеперечисленных факторов макросреды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.