Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства.






Поскольку большинство конкурентоспособных на мировом рынке российских товаров, по которым удалось существенно увеличить их экспорт в 1992-1995 году – это сырье и товары невысокой степени переработки, то значительная доля издержек производства приходится на стоимость сырья, энергозатраты и транспортные расходы. Именно в этих сферах, как правило, наблюдается явление естественной монополии, а также вообще высок уровень монополизации производства. Вследствие этого цены на потребляемые ресурсы растут, как правило, быстрее, нежели на конечную продукцию, что приводит к постоянному снижению рентабельности производства.

В настоящее время низкая рентабельность производства продукции на экспорт является одним из наиболее серьезных факторов, сдерживающим рост в соответствующих отраслях и регионах. Достаточно привести один пример. Среди предприятий черной металлургии наиболее благоприятное географическое положение (с точки зрения близости сырьевой базы и рынков сбыта) имеют Череповецкий и Новолипецкий металлургические комбинаты. И именно эти две организации демонстрируют наиболее быстрые темпы роста в отрасли. Фактически, рост в отрасли определяется именно этими организациями, поскольку все прочие, расположенные менее выгодно, а в силу этого, несущие значительные транспортные затраты, в лучшем случае, демонстрируют весьма незначительный рост.

Есть два пути решения проблемы. Первый – проведение целенаправленной работы по снижению издержек производства за счет его рационализации и модернизации. Впрочем, резервы снижения издержек на этом пути невелики – рано или поздно должен встать вопрос о необходимости привлечения крупномасштабных инвестиций с целью коренного технического перевооружения производства.

Другой путь – давление на государство с целью добиться введения более жесткого государственного контроля над ценообразованием в базовых отраслях. Это давление, как правило, осуществляется на уровне руководства регионов.

Как показывает опыт, именно руководители экспортных сырьевых регионов являются наиболее активными (наряду с аграриями) лоббистами усиления государственного регулирования цен (в основном на энергоносители и транспортные тарифы). Однако здесь борьба идет с переменным успехом. Вслед за замораживание цен на продукцию естественных отраслей осенью 1995 года последовало их новое достаточно быстрое повышение в 1996 году, а произведенное под давлением МВФ повышение акцизов на нефть и газ (с одновременной отменой экспортных пошлин) еще более осложнило положение экспортеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.