Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестное Знамение освобождает от грехов, а накладываемое каждый час избавит от печати антихриста. Христианин без Крестного Знамения, что воин без оружия!






«Кто ограждает себя Крестным Знамением, тот освобождается от грехов.» − Святитель Иоанн Златоуст. «Кто каждый час накладывает на себя Крестное Знамение, тот избавится от печати антихриста.» − Преподобный Нил Мироточивый. «Никогда не забывай ограждать себя Крестом, и расторгнешь сети, какие сплел для тебя диавол.» − Преподобный Ефрем Сирин. «Не устыдимся Креста Христова, но если кто другой и скрывает его, то явно на себе запечатлевай, чтобы бесы, увидев Царское Знамение, далеко бежали трепеща. Делай это Знамение, когда ешь и пьешь, сидишь, встаешь, ходишь. Одним словом − при всяком деле.» − Святитель Кирилл Иерусалимский. «Крестное Знамение отличает молитву верующего от молитвы неверных и под конец мира будет различать Людей Христовых от антихристовых.» − Святитель Андрей Кесарийский. «Христианин без Крестного Знамения, что воин без оружия!» − Святитель Феофан Затворник. «Чаще Креститесь! Крест − такой же замок, как на двери.» − Блаженная Матрона Московская. «А то бывает, стоит человек в Храме, рукой машет и думает, что Крест кладет. А на самом деле бесов развлекает. А когда со вниманием, благоговением Крестное Знамение на себя накладывает, то они бегут, кто куда. По тому, как кто знаменует себя Крестом можно узнать, внимательную ли жизнь проводит человек или нет.» − Схимонахиня Сепфора.

Иные Христиане говорят: «Ну, неправильно я перекрестился, но зато со вниманием, благоговением. Главное, что в сердце, а не внешнее.» На это можно сказать одно − правильно нанесенный Крест − это уже благоговение и внимание, чтобы не оскорбить Господа. Небрежное совершение Крестного Знамения ничем не может быть оправдано. Ведь Крестным Знамением мы исповедуем свою веру в распятого Господа Иисуса Христа и вспоминаем Его Крестные страдания. Поэтому Крестное Знамение есть дело Господне. А в священном писании сказано пророком Иеремией (Иер., 48: 10): «Проклят (человек), творяй дело Господне с небрежением.» Так можно ли исповедовать страдание Христово маханием руки? Крестное Знамение и есть тот знак, по которому Бог обращает свое милостивое внимание к нам, за которых Он изливает спасительную Благодать на нас. Крестное Знамение есть печать, с которой Бог принимает прошение от нас. Молиться с Крестным Знамением − значит молиться, просить от имени, от лица Иисуса Христа. Я не сам пришел, меня Иисус Христос послал к тебе, Господи! И что действительно так. Вот на мне печать Его − Крестное Знамение. Если же мы Крестимся неправильно, то каждый такой неправильный Крест вменяется нам в грех. И бесы вносят такой грех в хартию и предъявят нам после смерти. Пойдем по мытарствам после смерти, и бесы предъявят: «Такой-то за всю жизнь нанес более ста тысяч Крестных Знамений, искажая Крест Христов.» И за один этот грех душа отправится на вечные мучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.