Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркова Г.В.






Уважаемый председатель, члены диссертационного совета и присутствующие ученые!

Вашему вниманию представлен доклад по теме диссертации «Совершенствование условий воспроизводства в сельском хозяйстве».

Актуальность темы исследования обусловлена нарушением воспроизводственной целостности экономики страны, продовольственную основу которой составляет сельское хозяйство. На развитие сельскохозяйственного производства негативное влияние оказывают, сложившиеся производственно-экономические условия, которые привели к низкому уровню его ресурсообеспеченности и доходности, суженному воспроизводству. Сложившиеся условия, негативно отразились на технической и технологической модернизации производства, вывода из оборота более 42 млн. пахотных земель, недостаточному обеспечению населения страны собственными продуктами питания. Эта проблема приобрела общегосударственное значение, что обусловило необходимость исследовать влияние сложившихся условий на воспроизводство в сельском хозяйстве и определить основные направления его совершенствования. В теории исследования проблема воспроизводства имеет давнюю историю, связанную с именами отечественных и зарубежных ученых

Ф. Кенэ, Д. Кейнса, К. Макконнелла, В. Леонтьева, В.И. Ленина, К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, А.Смита, Ф. Энгельса и др. При рассмотрении теории воспроизводства выявлены её элементы в научных трудах П. Сраффы, М.И. Туган-Барановского, И.А. Шумпетера.

Однако новые экономические условия предъявляют свои требования к исследованию проблем воспроизводства в сельском хозяйстве, которым посвящены научные труды Борхунова Н.А., Губанова С.С., Маевского В.И., Масловой В.В., Родионовой О.А., Романенко И.А., Телегиной Ж.А., и другие.

Теоретические и методологические основы амортизации основных средств, применение различных методов ее начисления, обоснования сроков службы сельскохозяйственной техники, переоценки основных средств аграрного производства отражены в научных трудах отечественных ученых: Конкина Ю.А., Корольковой А.П., Пацкалева А.Ф., Регуша В.В., Суровцева В.Н., Юровицкого В.М. и других.

В то же время, эта проблема с позиции воспроизводства в обобщенном, систематизированном виде, с учетом влияния производственно-экономических условий на этот процесс, не достаточно исследованы. Рассмотрены лишь отдельные элементы, как и отдельные условия, что в конечном итоге приводит к неточным выводам об их влиянии на устойчивое воспроизводство в сельском хозяйстве.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических предложений по совершенствованию условий воспроизводства в сельском хозяйстве в направлении реализации программных решений.

Предмет исследования – производственно-экономические отношения,

возникающие в процессе совершенствования условий воспроизводства в сельском хозяйстве.

Объект исследования – воспроизводство продукции и дохода в сельскохозяйственных организациях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Систематизированы и обобщены теоретические положения воспроизводства, рассмотрена методология формирования устойчивого воспроизводства в сельском хозяйстве. В процессе исследования систематизированы и обобщены теоретические положения, раскрывающие экономическую сущность понятия воспроизводства в контексте классического и последующего инновационного развития экономической мысли, рассматриваемого на макро и микро уровне, как систему взаимосвязанных этапов: собственно производство, обмен, распределение, потребление. В основе исследования воспроизводства классиками политической экономики положено непрерывное производство материальных благ, как производственного, так и личного потребления. Научные школы и их основные представители, показатели, характеризующие общественное воспроизводство приведены на листе 1.

В различных отраслях экономики страны производятся товары, в том числе в сельском хозяйстве. Регулирование этого процесса осуществляется посредственной государственной агропродовольственной политикой, основные направления которой представлены на листе 2. В условиях объявленных санкций в Российской Федерации возникла необходимость корректировки аграрной политики для обеспечения продовольственной независимости страны.

Под методологией устойчивого воспроизводства в сельском хозяйстве нами понимается комплексный подход на основе его нормативного ресурсного обеспечения. С оптимизацией государственного регулирования этого процесса, посредством решения возникших проблем, обеспечение доходности сельскохозяйственного производства, а так же расчет определенных показателей, отражающий оценку этого процесса лист 3. К результативным показателям, формирующим устойчивое воспроизводство мы отнесли: определение нормативного уровня рентабельности по основной деятельности и по видам продукции, а так же определение капиталоотдача, капиталоемкость продукции, норма прибыли по авансированному и использованному капиталу. В процессе функционирования сельскохозяйственное производство вступает во взаимоотношения со многими экономическими субъектами страны, что вызывает необходимость регулирования обмена распределительных отношений, так как его ослабление приводит к нарушению воспроизводственного процесса лист 4. Более расширенна система показателей оценки результатов воспроизводства в сельском хозяйстве, отражающая все этапы этого процесса приведены на листе 5.

2) Особенности воспроизводства в сельском хозяйстве состоит в том, что она осуществляется на земле с использованием природных ресурсов, применением определенных систем и технологий для растениеводства и животноводства, обеспеченностью различными производственными ресурсами.

На листе 6 представлена модель воспроизводства продукции и доходов в сельском хозяйстве. Именно инвестиции являются необходимым условием производственно-финансовой деятельности предприятия, которые проходят все этапы воспроизводства от инвестирования в производственные ресурсы до возмещения вложенных денежных средств, полученных в процессе обмена. Тип воспроизводства характеризуется определенным уровнем рентабельности на листе 7. При рассмотрении понятия и сущности услуг их взаимосвязи с факторами, мы исходили из следующих положений, что факторами являются те ресурсы, которые используются и приносят доход, выявляя все виды капитала, а обеспеченные средствами производства типы состояния являются условиями воспроизводства в сельском хозяйстве. Концептуальная модель условий представлена на листе 8, состоящая из производственных, экономических, финансовых, которые влияют на воспроизводство продукции и доходов сельского хозяйства.

3) Состояние и тенденция воспроизводства продукции на основе обеспеченности производительности капитала. Результаты воспроизводственных процессов оцениваются как натуральными, так и стоимостными показателями. В диссертации приведен сравнительный анализ. Производство сельскохозяйственной продукции всеми категориями хозяйств и в разрезе: сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения в целом по Российской Федерации и Московской области, в листе 9, 10, следует отметить, что за период 2000-2012 годы характер производства сельхозпродукции менялся от суженного до простого и расширенного, при этом воспроизводством продукции занимаются все категории хозяйств.

Однако в выполнении программы и Доктрины продовольственной безопасности страны необходимо отдать предпочтение сельхоз-организациям, как промышленным аграрным предприятиям, производящим товарную продукцию. Реализация государственных программных решений по продовольственной независимости страны основываются на наличии состояния производственных ресурсов, которые показаны на листе 12. Более чем в 2 раза уменьшился технический потенциал тракторов всех марок, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и других видов техники лист 12. Износ по машинам и оборудованиям, транспортным средствам составил 42%, а в 2013 году 46%, обновление по тракторам и комбайнам ниже нормативного (лист 13).

Анализ состава и структуры рабочих видов сельскохозяйственных организаций свидетельствуют о ее сокращении в несколько раз, при этом заработанная плата работников постоянных составила 13, 8 тыс. руб. повысилась до 15 тыс. руб. (лист 15).

Нами проведена оценка эффективности использования основного и производительного капитала, (лист 16, 17), в основе, которой лежит следующий методический подход. Показатели фондоотдачи, трудоемкости продукции определяются по авансированному основных строкам рентабельности производства по использованию производительного капитала. В предложенной нами методике капиталоотдача, капиталоемкость продукции, рентабельность производства определяется по авансированному и использованному капиталу. Такой методический подход позволит получить более достоверные результаты оценки эффективности использования производительного капитала.

4) Оценка влияния условий на воспроизводство дохода в сельскохозяйственных организациях. Проведенным исследованием выявлено, что доход сельскохозяйственных организаций формируется за счет выручки от реализации продукции, бюджетных субсидий, кредитов и займов, прочих доходов, которые составляют инвестиционный потенциала предприятия, назначение которого возмещать использованный производительный капитал, необходимый для нового цикла воспроизводства продукции и дохода. Выручка сельскохозяйственных организаций в целом по Российской Федерации от реализации продукции растениеводства составила 40%, животноводства 60%. В хозяйствах Московской области соответственно 15, 85%, листы 18, 19.

В работе приведен анализ условий обозначенных программным документом аграрной политики по достижению финансовой устойчивости за счет сохранения льготного налогообложения в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, проведение финансового оздоровления, доступности в получении кредита, достижения средней рентабельности производства на уровне 10%, и долю убыточных хозяйств не более 30%. Исследуя влияния этих условий на стабилизацию финансового положения, установили, что продолжается изъятие финансов агросбыта и сельского хозяйства через налоговую кредитную политику лист 20. На погашение кредитов и займов уплату процентов и налогов расходуется около 50% выручки, уплачено налогов больше, чем получено субсидий в Российской Федерации во Владимире в 2 раза, в Московской области в 4 раза. Взаимопогашающие финансовые потоки не создают благоприятные условия по оптимизации инвестиционной деятельности.

На финансовом оздоровлении в Российской Федерации находится почти 20% сельскохозяйственных организаций на сумму реструктуризации долгов более 7 млрд из которых пени и штрафы составили около 3 млрд, что негативно отражается на их финансовом состоянии. В работе проведено исследование по формированию всех видов доходов и распределение их по основным направлениям производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций листы 21, 22. Анализ, которых свидетельствует, что в 2000 году в целом по Российской Федерации около 85% расходов покрывалось, за счет выручки от реализации продукции, 7% за счет кредитов и займов, остальные 8% за счет бюджетных субсидий и прочих доходов.

На начало 2013 года ситуация значительно изменилась. Расходы покрывали за счет выручки лишь на 52, 4%, кредитов и займов на 29%, прочих доходов и бюджетных субсидий почти на 20%. Следует вывод о необходимости повышения роли и значения собственных источников инвестирования за счет, которых сельскохозяйственные организации могли бы покрывать затраты по основной деятельности на 85-90%. Приобретая заемные средства, кредиты и займы многие хозяйства не имеют финансовых возможностей для их своевременного погашения, оплаты процентов по ним.

В оценке производственной финансовой деятельности сельхоз-организаций, важное значение имеет органическое строения капитала (лист 22). Динамика состава, структуры валовой и добавленной стоимости приведена на листе 24. Доля добавленной стоимости к выручки от реализации аграрной продукции составляет 30-35% (лист 25), что говорит о функционировании сельскохозяйственного производства в месте добавленной стоимости.

На листе 26 представлена динамика уровня реализованной сельскохозяйственной продукции и тип воспроизводства сельхоз-организаций без учета субсидий, можно смело отнести к суженному, а с учетом к простому.

5) Совершенствование методологии амортизации основных средств, как условие формирования собственного источника инвестирования. Доходы от инвестиционной деятельности, осуществляемые в ходе капитальных вложений, предусматривается государственное регулирование развития инвестиционной деятельности посредством создания благоприятных условий.

Прежде всего, за счет совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации, использования амортизационных отчислений, развития финансового лизинга, проведение переоценки основных фондов, в соответствии с темпами инфляции. Нами исследовано влияние этих условий на формирование собственных источников инвестирования. На листе 27 представлен анализ недоначисленной амортизации образованной, при не применении ускоренных методов начисления амортизации по машинно-тракторному парку и оборудованию животноводческих ферм. К упущенной возможности получения дополнительной продукции и прибыли относятся не получение дополнительных амортизационных отчислений из-за не проведения переоценки основных средств. На листе 26 представлены данные, сколько бы было дополнительных начислений, если бы хозяйства вели переоценку основных средств. Именно тенденция формирования недостаточного уровня амортизационных отчислений явилась условием снижения уровня обновления основных средств. Начисление использования амортизационных отчислений представлено на листе 27.

6) Разработка методики определения стоимостных нормативов инвестиций в реализацию сценариев программных решений. Методика разработана для определения стоимостных нормативов, необходимых для производства одной тонны продукции растениеводства и животноводства, а так же на гектар посевов, голову животных и птиц, представлена на листе 30, 31. При этом применялся следующий методический подход. Вначале определялся норматив потребностей в основные и оборотные средства и заработанную плату, в растениеводстве на гектар посевов, в животноводстве на голову животных и птицы, затем определялся норматив на 1 тонну продукции животноводства и растениеводства. Отношение полученных нормативов на среднюю урожайность по видам культур и среднюю продуктивность животных и птицы. Суммарные нормативы производительного капитала представлены на листе 32. Данные нормативы использованы при определении потребности в инвестиции к производству аграрной продукции по четырем моделям потребительской корзине и доктрине о продовольственной безопасности, физиологическим нормам питания, государственной программе 2013-2020 годы. (лист 33). Данные, которые показывают, что для производства и потребления основных видов продукции сельхоз-организациям значительно не достает производительного капитала. В обеспечении продуктами питания по четырем моделям, определенная роль принадлежит малым формам хозяйства, доля производства которых определена на уровне 2012 года. Остальные объемы должны произвести сельскохозяйственные организации доля участия которых в разрезе четырех моделей представлены на листе 34.

7) Совершенствование производственно-экономических условий, направленных на реализацию государственных решений. Нормативы авансированного производительного капитала, используемого нами при определении дополнительных потребностей в производительном капитале на сельхозпродукцию лист 35. В связи с тем, что большая потребность имеется в отечественном потоке овощах и молоке в своих расчетах мы увеличили долю производства в сельхозорганизациях до 70 %. Реализация государственной программы важным является технический потенциал, в связи с этим нами сделан прогноз дополнительных потребностей техники для сельхозорганизаций как основных исполнителей реализации программы лист 36. Нами определены объемы производства основных видов продукции на период с 2015 по 2020 годы на основании доли участия сельскохозяйственных организаций в реализации программ до 2020 года и сделан прогноз показателей производственно-экономической деятельности, который позволил предположить, что сельскохозяйственное производство может иметь высокую добавленную стоимость 50% выручки. В диссертации представлен прогноз по оптимизации экономических условий направленных на реализацию программного развития до 2020 года лист 37. С учетом следующих предложений сохранение льготных налогов на прибыль сельхозорганизаций, применяющих основную систему налогооблажения, применение льготных страховых взносов, сниженных до 14% от фонда заработанной платы предприятиям готовым перейти на инновационный путь развития (29.15)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.