Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Председатель ГАК Керимова У.К.: В какой из стран наиболее хорошо развито администрирование?






Ответ: Особенно поучителен для Казахстана опыт Германии по основным направлениям организации налоговых проверок. Говоря об организации налогового контроля в зарубежных странах, следует отметить, что во многих странах действует институт налоговой полиции. В Германии четко определены две области деятельности налоговой полиции:

- уголовное преследование;

- налоговый розыск.

Оперативно - розыскные подразделения и следственный аппарат налоговой полиции занимаются рассмотрением правонарушений, связанных с сокрытием доходов и уклонением от уплаты налогов.

Анализ деятельности налоговых органов Германии дает основание считать, что накопленный ими опыт может быть использован в Казахстане для совершенствования налогового законодательства и практической деятельности контролирующих органов по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с уклонением от уплаты налогов.

Проводимые в Германии документальные проверки охватывают относительно небольшое количество предприятий. Например, из 160 тысяч предприятий, расположенных на территории города Берлина, ежегодно проверяется 30 тысяч. А под документальную проверку ежегодно попадает 19% крупных, 7% средних и 2% малых предприятий.

Основным документом, определяющим порядок осуществления процедуры отбора налогоплательщиков для проведения контрольных проверок, является приказ Министерства финансов Германии «О рационализации отбора налогоплательщиков для проведения контрольных проверок».

Исходя из положений вышеназванного документа, в Германии используется два способа отбора налогоплательщиков для проведения документальных проверок:

1. Случайный отбор – предполагает выбор объектов для проведения контрольных проверок на основе применения методов статистической выборки. При этом преследуются следующие цели: а) обеспечение максимально возможного охвата предприятий контрольными проверками; б) профилактика налоговых нарушений внезапностью налоговых проверок; в) оценка общего состояния налоговой дисциплины на контролируемой налоговым органом территории за счет репрезентативного обора всех категорий налогоплательщиков для проверок.

2. Специальный отбор – обеспечивает целенаправленную выборку налогоплательщиков, у которых вероятность обнаружения налоговых нарушений представляется наиболее высокой по результатам анализа всей имеющейся в налоговом органе информации о налогоплательщике. Отбор предприятий осуществляется отделами контрольных проверок налоговых инспекций на основании анализа данных в картотеке предприятий, содержащей информацию о налогоплательщиках, а также с учетом предложений отделов, занимающегося начислением налогов.

Председатель ГАК Керимова У.К.: Больше нет вопросов? Тогда слово предоставляется научному руководителю к.э.н. доценту Абдибекову С.У.

Абдибеков С.У.: Уважаемые члены аттестационной комиссией. Данный отзыв имеется в деле. На современном этапе экономического развития качество налогового администрирования приобретает все большее значение в системе управления государством и обеспечения стабильности финансов. Со времени обретения независимости, Казахстан достиг значительных успехов и нашел собственный путь развития. Сформирована современная налоговая система, c выходом в свет Налогового Кодекса деятельность органов налоговой службы в области налогового контроля достигла более высокого уровня и продолжает совершенствоваться, находясь под повседневным вниманием государства и общественности. Государство не может существовать без налогов, они используются им для дальнейшего развития и улучшения благосостояния страны, для этого в свою очередь необходимо чтобы государство постоянно и в полном объеме могло получать доход. В этом случае государство должно иметь эффективную систему управления налоговыми отношениями. Такой системой является налоговое администрирование.

Мероприятия налогового контроля, проводимые налоговыми органами, являются основным инструментом мониторинга соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства, выявления и регистрации налоговых правонарушений.

Налоговые органы являются надежной опорой государства в решении важнейших вопросов обеспечения финансовой и экономической безопасности, комплекса актуальных социальных проблем. Именно благодаря поступлению доходов от налоговых платежей государство выполняет социальные функции перед своими гражданами.

Цельюдиссертационного исследования является изучение сущности налогообложения и налогового администрирования в финансовом и правовых аспектах, анализ и эффективность контрольной работы на примере Налогового Департамента по Алматинской области. Налоговые органы нашей области вносят свой посильный вклад в пополнение государственного бюджета. Для достижения этой цели магистрантом поставлены следующие задачи:

- определение сущности и значения налогообложения и налогового администрирования в финансовой основе существования государства;

- изучение теоретической основы налогового администрирования, определение его сущности, содержания и значения в повышении собираемости налогов.

- изучение видов и форм налогового контроля;

- изучение зарубежного опыта организации налоговых проверок;

- оценка эффективности контрольной работы на основе анализа отчетных данных Налогового Департамента Алматинской области за 2008-2012 гг.;

- проблемы и пути совершенствования налогообложения и налогового администрирования в РК.

На основе поставленной цели магистрантом были определены следующие задачи исследования:

- Изучить теоретическую основу налогового администрирования, определить его сущность, содержание и значение в повышении собираемости налогов.

- Проанализировать практику функционирования системы и субъектов налогового администрирования, определить ее недостатки и возможность их устранения.

- Провести анализ деятельности налоговых органов региона по материалам Налогового Департамента Алматинской области

- Разработать предложения по совершенствованию налогового администрирования, определить особенности, тенденции и перспективы его развития в Казахстане.

Объектом исследования выступает контрольная деятельность Налогового Департамента Алматинской области.

Предметом исследования являются теоретические вопросы, связанные с налогообложением и налоговым администрированием РК на современном этапе экономического развития государства.

Научная новизна исследованиязаключается в научном обосновании методологии налогового администрирования, между налоговым законодательством и законодательством в части налогового контроля, в аналитическом обосновании с использованием статистических данных и анализов ситуаций, имеющих место в практической работе налоговых органов РК. В результате исследования определена структура с предложениями по формированию составляющих его элементов, направленных на совершенствование налогового администрирования.

Магистрантом получены следующие научные результаты:

- на основе обобщения теоретических взглядов экономистов уточнены определения, связанные с понятиями налогового контроля и налоговых проверок, определены принципиальные различия между указанными научными понятиями;

- произведена классификация налоговых проверок, определены элементы налоговой проверки, как важнейшего инструмента системы налогового контроля, уточнены определения, понятия этих элементов раскрыто их содержание;

- определено понятие методологии налогового администрирования, дано теоретическое обоснование необходимости научных подходов в организации работы налоговых органов через формирование элементов методологии налогового администрирования, обозначены проблемные вопросы, связанные с осуществлением налогового контроля, в том числе проведением налоговых проверок;

- обобщены ситуации, возникающие при проведении налоговых проверок и обозначающие тенденции налоговых правонарушений, связанные с несовершенством теории налогового контроля, недостатками нормативно - правовой базы;

- на основе факторного анализа практики налогового контроля выявлены закономерности совершения налоговых правонарушений;

- на основе исследования вопросов, связанных с организацией налогового контроля и проблем, имеющихся в этой области в РК и зарубежных странах определены позиции требующие внесения изменений в налоговое законодательство и разработки пошаговых алгоритмов проведения основных видов налоговых проверок;

- предложены методики проведения налоговых проверок, приемы и алгоритмы их проведения, механизмы практического применения налогового законодательства в части налогового контроля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно непосредственно направлено на решение задач повышения качества налогового администрирования при одновременном соблюдении интересов органов власти и налогоплательщиков.

Магистерская диссертация магистранта Сейсенбаевой Г.Д. на тему «Эффективность налогового администрирования в Республике Казахстан» соответствует всем предъявляемым требованиям МОН РК, и рекомендуется к защите в Государственной аттестационной комиссии и достойна присуждения академической степени магистра по специальности 6М050900 – «Финансы»

Председатель ГАК Керимова У.К.: Спасибо. Уважаемые коллеги, слово предоставляется официальному оппоненту, кандидату экономических наук, доценту Жакипбекову С.Т.: Уважаемые члены аттестационной комиссией! Я дал положительный отзыв. Рецензия находится в личном деле магистранта. Если можно, то я выступлю кратко в тезисном порядке.

Актуальность темы исследования состоит в рассмотрении проблем совершенствования налогообложения и налогового контроля, который имеет на сегодняшний день огромное значение в налоговом администрировании РК.

Налоговое администрирование представляет собой совокупность налогового контроля, финансового контроля и налогового механизма.

Эффективность налогового администрирования, которое является темой представленной работы, актуально, поскольку пока существует государство, следовательно, существуют и налоги, которые всегда находятся, и будут находиться под контролем, их своевременности и полноты уплаты в бюджет. Необходимость решения теоретических и практических вопросов налогового администрирования как основы для повышения собираемости налогов предопределила актуальность темы исследования.

Цель данной работы - изучение сущности налогообложения и налогового администрирования в финансовом и правовых аспектах, анализ и эффективность контрольной работы на примере Налогового Департамента по Алматинской области. Налоговые органы нашей области вносят свой посильный вклад в пополнение государственного бюджета.

Для достижения этой цели магистрантом были поставлены следующие задачи:

- определение сущности и значения налогообложения и налогового администрирования в финансовой основе существования государства;

- изучить теоретическую основу налогового администрирования, определить его сущность, содержание и значение в повышении собираемости налогов;

- изучение видов и форм налогового контроля;

- изучение зарубежного опыта организации налоговых проверок;

- оценка эффективности контрольной работы на основе анализа отчетных данных Налогового Департамента Алматинской области за 2008 - 2012 гг.;

- проблемы и пути совершенствования налогообложения и налогового администрирования в РК.

Я согласен с основными результатами и выводами содержащимися в заключении диссертационной работы, и отмечает, что обоснование основных теоретических и методологических принципов вполне логично и достаточно аргументировано. Диссертационное исследование опирается на изучение работ различных авторов, занятых проблемами совершенствования налогового администрирования в РК. Подтверждение результатов исследования разнообразным фактическим материалом обеспечивает достоверность выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследованиязаключается в научном обосновании методологии налогового администрирования, между налоговым законодательством и законодательством в части налогового контроля, в аналитическом обосновании с использованием статистических данных и анализов ситуаций, имеющих место в практической работе налоговых органов РК. В результате исследования определена структура с предложениями по формированию составляющих его элементов, направленных на совершенствование налогового администрирования.

Магистрантом получены следующие научные результаты:

- на основе обобщения теоретических взглядов экономистов уточнены определения, связанные с понятиями налогового контроля и налоговых проверок, определены принципиальные различия между указанными научными понятиями;

- произведена классификация налоговых проверок, определены элементы налоговой проверки, как важнейшего инструмента системы налогового контроля, уточнены определения, понятия этих элементов раскрыто их содержание;

- определено понятие методологии налогового администрирования, дано теоретическое обоснование необходимости научных подходов в организации работы налоговых органов через формирование элементов методологии налогового администрирования, обозначены проблемные вопросы, связанные с осуществлением налогового контроля, в том числе проведением налоговых проверок;

- обобщены ситуации, возникающие при проведении налоговых проверок и обозначающие тенденции налоговых правонарушений, связанные с несовершенством теории налогового контроля, недостатками нормативно - правовой базы;

- на основе факторного анализа практики налогового контроля выявлены закономерности совершения налоговых правонарушений;

- на основе исследования вопросов, связанных с организацией налогового контроля и проблем, имеющихся в этой области в РК и зарубежных странах определены позиции требующие внесения изменений в налоговое законодательство и разработки пошаговых алгоритмов проведения основных видов налоговых проверок;

- предложены методики проведения налоговых проверок, приемы и алгоритмы их проведения, механизмы практического применения налогового законодательства в части налогового контроля.

Диссертационная работа отвечает основным требованиям, относящимся к оценке единства научного исследования. Тема диссертации полностью раскрыта соответствующим содержанием. Теоретические и методические положения работы соответствуют заявленным предмету и объекту исследования, сформулированным целям и задачам. В диссертации логически отражено единство теоретических, методических и практических подходов к исследуемым проблемам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно непосредственно направлено на решение задач повышения качества налогового администрирования при одновременном соблюдении интересов органов власти и налогоплательщиков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в исследование проблем осуществления налогового администрирования посредством оценки практики применения, действующих форм и методов налогового контроля.

По диссертационной работе имеются замечания и предложения сущность их сводится к следующему: оформить диссертацию в соответствии с требованиями к выполнению магистерской диссертации; откорректировать таблицы, рисунки; раскрыть подробнее методы взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков.

Отмеченные недостатки не влияют на положительную оценку диссертационной работы. В целом диссертационная работа актуальна, является законченным самостоятельным исследованием, научной квалификационной работой.

Магистерская диссертация магистранта Сейсенбаевой Г.Д. на тему «Эффективность налогового администрирования в Республике Казахстан» соответствует всем предъявляемым требованиям, оцениваю на отлично и рекомендую к защите. Магистрант заслуживает присуждения академической степени магистра экономических наук по специальности 6М050900 - «Финансы».

Председатель ГАК Керимова У.К.: Слово для ответа на замечания доцента Жакипбекова С.Т. предоставляется магистранту Сейсенбаевой Г.Д.

Магистрант Сейсенбаева Г.Д.: Я благодарю Саден Токтасыновича за рассмотрение диссертационной работы. С замечаниями официального оппонента согласна.

Блеутаева К.Б.: Уважаемые члены диссертационного совета! Я считаю диссертацию Сейсенбаевой Г.Д. законченным научным исследованием и магистрант достоен академической степени магистра экономических наук по специальности 6М050900 - «Финансы».

Калдияров Д.А.: По полученным результатам и по содержательному выступлению магистранта я считаю, что магистрант заслуживает академической степени магистра экономических наук по специальности 6М050900 - «Финансы».

Председатель ГАК Керимова У.К.: Сегодня состоялось защита магистерской диссертации. Диссертационная работа прошла экспертизу. Научные результаты апробированы в семинарах научно - практических конференциях. Я за присвоение Сейсенбаевой Г.Д. академической степени магистра экономических наук по специальности 6М050900 - «Финансы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.