Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазаренков И.С. Можно я отвечу? Вот насчет ТСЖ, выгодно это или не выгодно






Можно я отвечу? Вот насчет ТСЖ, выгодно это или не выгодно. Я всегда говорю о том, что ТСЖ это самая прозрачная форма управления домом. Она может быть неэффективной, это надо тоже четко понимать. По управляющим компаниям есть разные мнения, не знаю, я управляющей компанией не руковожу. Но знаю, что зачастую тариф, который заложен в обслуживание дома, может быть недостаточен в силу объективных причин. Вот ТСЖ, может быть меня Андрей Викторович (Коханов) поправит, но ТСЖ это самая прозрачная форма. Вы собрали деньги на дом, и вы знаете – куда и сколько должно уйти. Бухгалтеру столько-то, может быть из первого подъезда Нина Ивановна она будет бухгалтером. И нисколько ей за это платить не надо, потому что это не работа бухгалтера на 8 часов в день. Пусть люди решают – либо мы идем в управляющую компанию, либо создаем ТСЖ и решаем сами. Вот о чем надо просвещать людей.

Люди сказали – мы идем в управляющую компанию. Посмотрели, дорого. Или мы платим, а результата нет. Давайте будем делать сами. Создали ТСЖ, получили деньги 100 рублей. Так. Бухгалтеру столько-то, уборщику столько-то, дворнику столько-то. Договор с аварийкой столько-то, договор подряда электриков, сантехников столько-то. Ага. Получилось 120 рублей. Все. Не будем. А потом договорились – а ведь мы когда-то сами мели подъезд. А давайте дежурство устроим и будем сами мести подъезд. Это в качестве примера. А другая женщина будет не за 6 тысяч убирать во дворе, а за 3 тысячи.

Вот о чем идет речь. Надо для этого объединиться и поговорить. Может быть, и нет, может быть и невыгодно. Но вопрос о том, что люди вообще еще не знают, что такое ТСЖ. Насчет того, что люди не будут ничего делать бесплатно, здесь я позволю себе с вами не согласиться.

И, раз уж я взял слово. То попрошу еще немного внимания. Буквально две реплики.

Я хотел отреагировать на выступление Андрея Викторовича. Первый момент. Вы говорите такую, в общем-то, крамольную вещь, учить депутатов. Вы хотите, чтобы вас побили? Они же все умные. Вот я приду к вам и с удовольствием послушаю, я всё впитаю, честное слово. Я возьму ваш контакт и с удовольствием к вам приеду, поговорю.

Теперь по закону. Вот вы говорите, надо разрешить тем управляющим компаниям, которые пользуются доверием граждан. Кто будет измерять это доверие? И как? Это, конечно, вопрос риторический. Знаете, у нас очень высокий уровень доверия граждан к правительству и к Государственной Думе, которая сегодня приняла эти решения. Но почему-то нам это не нравится. Я просто провожу параллель. То же самое будет и с управляющей компанией. Это будет бардак.

Теперь у меня есть два конкретных предложения. Поправьте меня, если я не прав. Если я правильно понимаю по закону, то переход из ТСЖ к региональному оператору происходит сразу.

 

Коханов А.В. Два месяца.

 

Лазаренков И.С. А переход от регионального оператора к ТСЖ – два года. Да?

 

Коханов А.В. Да.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.