Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желтая шляпа: логический позитив






Занятие проводится с использованием метода Эдварда де Боно «Шесть шляп». В основе «Шести шляп» лежит идея параллельного мышления. Традиционное мышление основано на полемике, дискуссии и столкновении мнений. Однако при таком подходе часто выигрывает не лучшее решение, а то, которое более успешно продвигалось в дискуссии. Параллельное мышление — это мышление конструктивное, при котором различные точки зрения и подходы не сталкиваются, а сосуществуют.

Группа делится на подгруппы, каждая подгруппа «выступает» в каком -либо цвете, выражает свой взгляд на проблему, цвет определяется жеребьевкой.

Белая шляпа: информация

Белый цвет беспристрастен и объективен, как чистый лист бумаги.

Белая шляпа используется для того, чтобы направить внимание на информацию. В этом режиме мышления нас интересуют только факты. Мы задаемся вопросами о том, что мы уже знаем, какая еще информация нам необходима и как нам ее получить.(Статус " учитель" имеет смысл только по отношению к статусу " ученик", связаны определенными правами и обязанностями) (В социальные отношения вступают не статусы, а их носители)

Красная шляпа: чувства и интуиция

Красный цвет символизирует эмоции, внутреннее напряжение.

В режиме красной шляпы у участников сессии появляется возможность высказать свои чувства и интуитивные догадки относительно рассматриваемого вопроса, не вдаваясь в объяснения о том, почему это так, кто виноват и что делать. Какие у меня по этому поводу возникают чувства?

(Статусы " учитель" — " ученик" имеют отношение только поотношению друг к другу; иерархия статусов документально не фиксируется, престиж статусов неодинаков,)

Черная шляпа: критика

Черный цвет мрачный, словом – недобрый.

Черная шляпа позволяет дать волю критическим оценками, опасениям и осторожности. Она защищает нас от безрассудных и непродуманных действий, указывает на возможные риски и подводные камни. Сработает ли это? Что здесь неправильно? В чем недостатки?

Польза от такого мышления несомненна, если, конечно, им не злоупотреблять.

(Один человек может занимать два противоположных статуса, по отношению к разным людям, это может вызывать внутренний конфликт)

Желтая шляпа: логический позитив

Желтый цвет солнечный, жизнеутверждающий.

Желтая шляпа требует от нас переключить свое внимание на поиск достоинств, преимуществ и позитивных сторон рассматриваемой идеи. Почему это стоит делать? Каковы преимущества?

(Один человек может занимать два противоположных статуса, по отношению к разным людям, дает возможность проявить себя разносторонне)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.