Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы формирования учебно-материальной базы практикумов профильного обучения в СПШ и методика их расчета.






3. 1. Профильное обучение, как правило, организуется по трем ос н овным направлениям: естественно-научное (ЕН), техническое (Т) и со ц иа л ьно -гу мани т арное (С Г). Доля каждого направления определяется заданием на проектирование СПШ в соответствии с потребностями в кадрах конкретных жилых районов, научных учреждений и производства. Для примеров расчета эти доли принимаются равными - по 1/3 для естественных наук, изучения техники и социально-гуманитарного профиля.

3.2. Следует предусматривать возможность перепрофилирования СПШ в зависимости от изменений местных условий. В этих целях группы помещений, входящих в блоки, следует проектировать по возможности универсальными.

3.3. В состав специализированного блока учебных кабинетов для профильного обучения включаются: 1) лаборатории и специализированные кабинеты для теоретических занятий учебной группы в целом; 2) помещения для практических работ (практикум) на 1/2 учебной группы; 3) лаборантские с рабочим местом преподавателя и лаборанта; 4) ресурсный центр для хранения оборудования и учебно-наглядных пособий и как отделения центра информации - библиотеки. Состав и площади помещений и примеры планировочных решений специализированных блоков приведены в табл. 4, 5, 6 и на рис. 3, 4 и 5.

3.4. Практикум, как основное помещение для реализации программ дифференцированного профильного обучения, предназначен для учащихся 8 - 11 классов.

3.5. Одно помещение практикума обеспечивает 6, 5 учебных часов (расчетных) занятий в день (4 часа в первой половине дня и 2, 5 часа во второй); в неделю - 32, 5 часов (6, 5 ´ 5), что корреспондируется с базисными учебными планами - 30 - 36 часов занятий в неделю.

3.6. Расчетная вместимость одного помещения практикума составляет 10 учащихся (10 ученических мест) или половина классной группы, расчетная пропускная способность в день - 65 учащихся (10 ´ 6, 5).

3.7. Как правило, учебными планами в практикумах предусматриваются сдвоенные уроки. Учитывая это обстоятельство, расчетная пропускная способность в день одного практикума при сдвоенных уроках равняется 33 (6 5: 2) учащихся, в учебную неделю - 165 (33 ´ 5) учащихся.

3.8. Расчетная посещаемость одним учащимся в неделю практикума принимается 2 - 2, 5 раза. Отсюда, один практикум может обеспечивать занятия 83 - 66 учащихся 8 - 11 классов (при 100 % загрузке помещения). Имея в виду, что нормируемая загрузка помещения не должна превышать 75 % времени, расчетное число учащихся в неделю на один практикум любого направления принимается 60 - 50 человек.

3.9. При организации минимум трех направлений профильного обучения (социально - гуманитарный, естествен н о - научный и технический) т ребуется три помещения для практических занятий с фактической пропускной способностью 18 0 - 15 0 учащихся.

В одноком пл е кт ной школе с числом учащихся 8 - 11 классов 80 человек загрузка этих помещений составит 44 - 53 % от нормируемой.

В школе с двумя параллелями 8 - 11 классов (16 0 учащихся) загрузка п омещений практикумов составит 90 - 107 % от нормируемой.

3.1 0. Оптимальное число и загрузка практикумов для различного числа параллелей 8 - 11 классов общеобразовательных школ приведены в табл. 3.

3. 11. Конкретные составы и площади помещений для профильного обучения 8 - 11 классов общеобразовательных школ по естественно-научному, техническому и социально-гуманитарному направлениям приведены в табл. 4, 5 и 6.

3.12. Примеры планировочного решения специализированных блоков кабинетов для дифференцированного, профильного обучения показаны на рис. 3, 4 и 5.

Табл. 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.