Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоотводные и дренажные устройства






7.2.6.1 В тоннелях, сервисных штольнях и штольнях безопасности отвод воды от промывки тоннелей и пожаротушения, случайных протечек через обделку следует осуществлять по закрытым лоткам или коллекторам дренажных устройств.

7.2.6.2 При расположении тоннеля в грунтовой среде, подверженной суффозии, дренирование подземных вод не допускается.

7.2.6.3 Отвод воды из выработки при проходке тоннеля на подъем следует производить по лотку самотеком. При проходке под уклон удаление воды из выработки надлежит производить с помощью размещаемых у забоя специальных насосов и промежуточных водоотливных установок.

Уклон открытых водоотводящих устройств должен быть не менее 30/00. В зимних условиях или при наличии вечномерзлых грунтов временные водоотводные лотки должны быть защищены от промерзания

7.2.6.4 Водоотводные лотки в тоннелях не должны проходить под рельсовыми путями или под проезжей частью. В случае конструктивной необходимости водоотведение должно осуществляться посредством закрытых дренажных коллекторов. Продольный уклон дна лотков или коллекторов проходящих вдоль трассы тоннеля может быть равным уклону трассы. В зоне вертикальных кривых трассы, а так же поперечные дренажные сети должны иметь уклон не менее 0.003.

7.2.6.5 Коллекторы должны иметь смотровые колодцы с отстойной частью (отстойниками) объемом не менее 0, 04 м3, располагаемые не реже чем через 40 м. Отстойники должны быть доступны для периодической очистки. Лотки должны быть по всей длине перекрыты съемными крышками. По трассе лотков, через 40 метров предусматривать отстойник объемом не менее 0, 04 м3.

7.2.6.6 Для исключения распространения горящих нефтепродуктов по тоннелю не реже чем через 280 м лотки и коллектора должны иметь гидрозатворы сифонного типа, объемом не менее 0, 2 м3. Подобные гидрозатворы необходимо устраивать в местах сброса воды в сервисную штольню или штольню безопасности.

7.2.6.7 Необходимо обеспечивать отвод воды в сторону от тоннеля из припортальной выемки, расположенной с верховой стороны тоннеля.

7.2.6.8 Расчетный уровень воды в лотке тоннеля должен быть ниже основания верхнего строения пути или дорожного покрытия, а в лотке сервисной штольни - не выше подошвы лотка тоннеля.

7.2.6.9 Поверхность припортальных зон горных тоннелей для улучшения стока воды должна быть спланирована с засыпкой ям, шурфов, скважин и других выработок недренирующим грунтом. В необходимых случаях должен быть устроен поверхностный водоотвод с сетью нагорных канав.

7.2.6.10 Для отвода поверхностных вод с лобового откоса за парапетом должен быть устроен водоотводный лоток.

7.2.6.11 Подводные тоннели в пониженных местах трассы должны иметь водосборники и водоотливные установки, расположенные в отдельных помещениях. Водоотливные установки должны устраиваться также в нижних частях рамповых участков тоннелей.

7.2.6.12 Конструктивные решения дренажных устройств не должно допускаться замерзание воды в водоотводных устройствах, напорных трубопроводах, и водосборниках. При необходимости следует предусматривать их утепление и обогрев.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.