Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроосвещение. 7.2.2.1 В тоннелях и сервисных штольнях должно устраиваться рабочее и аварийное (резервное и эвакуационное) освещение:






7.2.2.1 В тоннелях и сервисных штольнях должно устраиваться рабочее и аварийное (резервное и эвакуационное) освещение:

– в тоннелях (штольнях) длиной более 200 м на прямых участках;

– в тоннелях (штольнях) длиной более 100 м на кривых участках.

7.2.2.2 Горизонтальная освещенность в железнодорожных тоннелях на уровне головки рельсов и в сервисных штольнях на уровне чистого пола должна быть не менее 1 лк.

7.2.2.3 Питание электрической энергией осветительных нагрузок должно быть на переменном токе промышленной частоты на напряжение 380/220 В по системе TN-C для распределительной сети, по системе TN-C-S для групповой сети.

7.2.2.4 В тоннеле должны применяться светильники со степенью защиты не ниже IP54 с энергоэкономичными источниками света: газоразрядными лампами, светодиодами и т.д. Применение ламп накаливания не допускается, кроме тех случаев, когда невозможно применить другой источник света.

7.2.2.5 Светильники в тоннеле необходимо располагать по одной стороне – в однопутных и по обеим сторонам – в двухпутных тоннелях. Сторонность размещения светильников в штольнях определять светотехническим расчетом исходя из габаритов штольни.

7.2.2.6 Светильники рабочего и резервного освещения должны быть однотипными и устанавливаться на единой высоте. Для визуального различения на корпусе светильников резервного освещения должна быть нанесена буква «А» красного цвета. В местах размещения светильников резервного освещения устанавливать светильник рабочего освещения не требуется.

7.2.2.7 В качестве световых указателей направления эвакуации следует применять светильники аварийного эвакуационного освещения со знаками безопасности. Светильники аварийного эвакуационного освещения со знаками безопасности должны устанавливаться:

- на путях эвакуации;

- над эвакуационными выходами;

- для обозначения мест размещения средств пожаротушения;

- для обозначения мест размещения устройств экстренной связи и оповещения о чрезвычайной ситуации.

7.2.2.8 Высота установки световых указателей над эвакуационными выходами – 2, 1-2, 2 м, на путях эвакуации – 0, 5-1, 5м

7.2.2.9 Питание светильников аварийного освещения (резервного и эвакуационного) в нормальном режиме должно выполняться от сети аварийного освещения, а в случае пропадания питающего напряжения – от третьего независимого источника питания (встроенной или центральной аккумуляторной батареи). Продолжительность работы от батареи должна быть не менее 3 ч.

7.2.2.10 Светильники аварийного эвакуационного освещения должны обеспечивать горизонтальную освещенность не менее 0, 5 лк в железнодорожных тоннелях на уровне головки рельсов, в сервисных штольнях на уровне чистого пола.

7.2.2.11 Осветительные приборы аварийного освещения следует предусматривать постоянного действия. Светильники должны быть включены постоянно.

7.2.2.12 Управление рабочим освещением должно предусматриваться: местное – со щита освещения либо кнопочных постов, расположенных в тоннеле (штольне) и дистанционно – из диспетчерского пункта с сигнализацией состояния.

7.2.2.13 Для подключения светильников местного освещения при производстве ремонтных и других работ в тоннеле необходимо предусматривать ящики ЯТП с безопасными разделительными трансформаторами на напряжение 36 В. Ящики ЯТП необходимо располагать через каждые 60 м по одной стороне тоннеля – в однопутных и по обеим сторонам – в двухпутных тоннелях. Размещение ящиков следует выполнять, как правило, в камерах и нишах тоннеля. Допускается установка на боковых стенах тоннеля с соблюдением габарита приближения строений «С».

7.2.2.14 Ящики ЯТП в штольнях необходимо устанавливать через каждые 60 м по одной из сторон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.