Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1 Высоту помещений в мобильных зданиях допускается принимать 2,4 м.






1 Высоту помещений в мобильных зданиях допускается принимать 2, 4 м.

2 Площадь помещений при высоте 2, 4; 2, 5 и 2, 7 м с постоянным пребыванием работающих следует увеличивать на 7 % в сравнении с данными 4.3.

4.4 Высоту от пола до низа выступающих конструкций перекрытий, оборудования и коммуникаций, а также высоту от пола до потолка в коридорах следует принимать не менее 2, 2 м.

Высоту технических этажей следует принимать с учетом размещаемого оборудования, инженерных сетей и условий их эксплуатации; при этом в местах прохода обслуживающего персонала высота в чистоте должна быть не менее 1, 8 м.

4.5 Площадь вестибюля зданий следует принимать из расчета 0, 2 м2, а на предприятиях, размещаемых в Северной строительно-климатической зоне, - 0, 25 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене, но не менее 18 м2.

4.6 В многоэтажных административных и бытовых зданиях при разнице отметок пола вестибюля и верхнего этажа 12 м и более, а также при наличии на втором этаже и выше помещений, предназначенных для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, следует предусматривать лифты или другие средства вертикального транспорта.

Число лифтов следует принимать по расчету, но не менее двух; при этом один из лифтов допускается принимать грузовым по ГОСТ Р 53771. Один из лифтов должен иметь глубину кабины не менее 2, 1 м, ширину - не менее 1, 1 м, ширину дверного проема - не менее 0, 85 м.

Следует не предусматривать лифты при надстройке здания мансардным этажом при отметке его пола не более 14 м и отсутствии помещений, используемых инвалидами на креслах-колясках.

4.7 Ширина лифтового холла при однорядном расположении лифтов должна быть не менее 1, 3 наименьшей глубины кабины лифта, при двухрядном расположении - не менее удвоенного значения наименьшей глубины кабины одного из лифтов противоположного ряда. Перед лифтами с глубиной кабины 2, 1 м и более ширина холла должна быть не менее 2, 5 м.

4.8 В зданиях следует предусматривать помещения для хранения, очистки и сушки уборочного инвентаря, оборудованные системой горячего и холодного водоснабжения и, как правило, смежные с уборными. Площадь этих помещений следует принимать из расчета 0, 8 м2 на каждые 100 м2 площади этажа, но не менее 4 м2. При площади этажа менее 400 м2 следует предусматривать одно помещение на два смежных этажа.

4.9 Сообщение между отапливаемыми производственными зданиями и отдельно стоящими бытовыми зданиями следует предусматривать через отапливаемые переходы. Отапливаемые переходы не предусматривают из зданий, размещаемых в IV климатическом районе (исключая подрайон IVГ), а также независимо от климатического района - из отапливаемых производственных зданий с численностью работающих в каждом не более 30 чел. в смену. При этом в производственных зданиях должны быть предусмотрены помещения для хранения теплой верхней одежды, оборудованные вешалками.

4.10 Административные и бытовые помещения могут размещаться в пристройках*, вставках и встройках**, отвечающих требованиям СП 4.13130.

Высоту встроенных помещений*** (от пола до потолка) следует принимать не менее 2, 4 м.

_____________

* Пристройка - часть здания, предназначенная для размещения административных и бытовых помещений, отделяемая от производственных зданий и помещений противопожарными преградами.

** Вставка, встройка - часть здания, предназначенная для размещения административных и бытовых помещений, располагаемая в пределах производственного здания по всей его высоте и ширине (вставка), части его высоты или ширины (встройка) и выделенная противопожарными преградами.

*** Встроенные помещения могут размещаться в производственных зданиях категорий В, Г и Д.

4.11 Во встроенных помещениях производственных зданий следует предусматривать уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, полудуши, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства должны размещаться вблизи рабочих мест согласно требованиям СП 4.13130.

4.12 В многоэтажных административных и бытовых зданиях численностью 300 работающих и более, а также в многоэтажных бытовых зданиях общей площадью 3000 м2 и более следует предусматривать вертикальные мусоропроводы с мусоросборными камерами, ограждающие конструкции которых отвечают требованиям огнестойкости по СП 2.13130.

4.13 Число эвакуируемых из санитарно-бытовых и административных помещений должно соответствовать численности работающих в смену, из залов столовых, собраний и совещаний - числу мест в залах, увеличенному на 25 %.

4.14 Ширину проходов, коридоров и других горизонтальных участков путей эвакуации следует принимать из расчета, чтобы плотность потоков эвакуируемых не превышала 5 чел. на 1 м2, при этом ширину прохода в помещении следует принимать не менее 1 м, коридора или перехода в другое здание - не менее 1, 4 м, а при наличии в числе работающих инвалидов, пользующихся креслами-колясками, - не менее 1, 2 и 1, 8 м соответственно.

Ширина эвакуационного выхода из помещений и из коридоров на лестничную клетку должна быть установлена в зависимости от числа эвакуируемых через этот выход (но не менее 0, 8 м) из расчета на 1 м ширины выхода (двери) с учетом требований СП 1.13130.

4.15 Ширина лестничных маршей должна быть не менее ширины выхода на лестничную клетку с наиболее населенного этажа, но не менее 1 м.

При наличии в числе работающих инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппарата ширина эвакуационного выхода из помещений и из коридоров на лестничную клетку должна быть не менее 0, 9 м, ширина лестничных маршей - не менее 1, 2 м.

4.16 Расстояние по коридору от двери наиболее удаленного помещения, расположенного между лестничными клетками или наружными выходами (кроме уборных, умывальных, душевых, курительных), до ближайшего выхода на лестничную клетку или наружу должно отвечать требованиям СП 1.13130.

4.17 Из встроенных помещений, размещаемых в производственных зданиях на антресолях, следует предусматривать выходы в производственные помещения по открытым лестницам.

Расстояние от выходов из встроенных помещений до выходов наружу следует принимать в соответствии с таблицами 29, 30 СП 1.13130.

4.18 Остекленные двери и фрамуги над ними во внутренних стенах лестничных клеток допускается применять в зданиях всех степеней огнестойкости; при этом в зданиях высотой более четырех этажей остекление следует предусматривать из армированного стекла.

4.19 Облицовку и отделку поверхности стен, перегородок и потолков залов более чем на 75 мест следует предусматривать в соответствии с требованиями СП 1.13130.

4.20 В отдельно стоящих зданиях и пристройках с числом этажей более четырех, во вставках и встройках независимо от числа этажей, во всех помещениях, кроме помещений с мокрыми процессами, должна быть предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация, соответствующая требованиям СП 5.13130.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.