Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. В. Плеханов






С.П. Поцелуев

СОЦИАЛИЗМ И ТЕРРОРИЗМ

Учебно-методическое пособие

Ростов-на-Дону

 

Данное учебно-методическое пособие освещает один из сложнейших вопросов политической истории и теории – место и роль террора в европейской социалистической традиции.

На основе тщательной работы с текстами пособие знакомит с полемикой по вопросам революционного террора среди представителей различных социалистических течений. Речь идет о спорах между русскими эсерами и социал-демократами, В. Лениным и Р. Люксембург, К. Каутским и Л. Троцким. В живой и доступной форме излагаются принципиальные моменты данной полемики, что позволяет составить о ней целостное представление.

Пособие не носит чисто исторического характера, но обращено в современность. Оно помогает лучше понять некоторые важные моменты идеологии и практики политического терроризма прошлого и наступившего столетия.

Пособие снабжено резюмирующими вопросами по каждому разделу, методической схемой семинара-игры в рамках темы пособия, библиографией и краткими биографическими справками. Предназначается для студентов-магистрантов отделения «политология». Пособие избегает школьно-схематической манеры в подаче материала, излагая содержание в форме эпизодов единой полемики. Этим достигается эффект эмоциональной вовлеченности в суть обсуждаемых вопросов, а также их концептуальная связность.

Настоящее пособие представлено в рамках проекта «Разработка магистерской образовательной программы по направлению 03.02.00 Политология». Оно является дополнением к учебно-образовательному комплексу «Теория и практика политического террора», также представленному в рамках данного проекта.

Настоящее пособие одобрено руководителем проекта профессором Шпак В.Ю.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Эпизод первый. Социал-демократы против эсеров:

террористический акт или всенародное восстание?

Резюмирующие вопросы

 

Эпизод второй. Р. Люксембург, К. Каутский и В. Ленин:

пролетарские якобинцы или социалистические демократы?

Резюмирующие вопросы

 

Эпизод третий. Роза Люксембург против большевиков:

пролетарская демократия или партийная диктатура?

Резюмирующие вопросы

 

Эпизод четвертый. К. Каутский против Л. Троцкого:

коммунизм или терроризм?

Резюмирующие вопросы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Семинар-игра «Социалистические дебаты о терроре»

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

БИОГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВКИ

 

 

Революционная по своему содержанию идея есть своего рода динамит, которого не заменят никакие взрывчатые вещества в мире.

Г.В.Плеханов

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Говорят, что война заканчивается лишь тогда, когда похоронен ее последний солдат. В отношении гражданских войн больших революций к этому можно добавить: и когда возникает сознание ответственности некогда воевавших сторон за общую национальную трагедию. И, наверное, самый первый шаг к такому осознанию - это прощание с идеологическим оружием и честная историческая память. Как мы далеки еще от этого в России, показывают современные оценки «красного» террора эпохи гражданской войны.

Как и прежде, две крайности продолжают определять общий массив этих оценок – «белогвардейская» и «красногвардейская» в их современных модификациях.

«Белогвардейская» версия остается в плену откровенно идеологических теорий тоталитаризма, причем не самого лучшего качества. Большевистский террор рассматривается здесь как фатальное следствие идеологии большевизма (коммунизма, социализма, марксизма и т.п. – какая разница, все едино!), стремившегося построить «нового человека» наперекор ветхому Адаму. Второй доминирующий мотив таких трактовок – родство «красного» террора с «коричневым», а после 11 сентября 2001 года – еще и с исламским (!) терроризмом. П римеры такого рода оценок можно найти как в академических работах, [1] так и в речах политических деятелей. [2] Общая идеологическая (и политическая) посылка такой оценки очевидна и незамысловата: большевики – это банда кровожадных тиранов, обманувших и замордовавших доверчивый народ, который сам по себе вполне достоин демократии, особенно если она импортируется из «цивилизованных стран».

Относительно свежий пример противоположной («красногвардейской») точки зрения можно обнаружить в статье А.В. Воронцова и Ф.З. Ходячего, опубликованной в прошлом году в «Отечественных записках» (Приложении к «Советской России»). Авторы утверждают, что красный террор стал исключительно ответом на террор белый, причем «именно империалистические страны являлись первопричиной и главным источником террора». Еще один постоянный мотив такого рода оценки – история про доброго Ленина и злого Троцкого. Утверждается, что Ленина всегда отличала «приверженность мирным и созидательным ценностям», а вот Троцкий – мало того, что сам повинен в «необоснованных репрессиях» - еще и Ленина стремился представить «кровожадным диктатором».[3]

Как современные «белогвардейские», так и «красногвардейские» подходы принципиально замалчивают (или недооценивают) важнейшие аспекты вопроса.

Современная «белая гвардия», действительно, почти забывает факт иностранной интервенции в эпоху гражданской войны, а также миллионы коммунистов, убитых по всему миру фашистами и нацистами, и уж совсем недоумевает, когда речь заходит о социальных причинах национальной катастрофы 1917 года и о прямой ответственности за нее тогдашнего правящего класса России. Причем, заметим, современные «белые» понимают это еще меньше, чем многие представители старой белой гвардии и белой эмиграции.

Но и нынешние «красногвардейцы» продолжают сочинять сказки о случайном и только «ответном» характере красного террора эпохи гражданской войны, как будто в России сейчас не начало 21 века, а середина прошлого. «Красные» историки продолжают упорно отвергать идейно-организационные предпосылки террора в самом большевизме, равно как его очевидную и закономерную связь с «большим террором» эпохи Сталина и Берии.

В настоящем пособии тема большевистского террора рассматривается в неудобном (для указанных выше подходов) контексте идейно-организационных споров внутри социалистического движения. При этом анализу подвергаются три полемики по вопросу об отношении революционных социалистов к террору: Ленина - с эсерами, Розы Люксембург – с Лениным и большевиками в целом, а также К. Каутского – с Л. Троцким. Тем самым настоящее пособие помогает студентам-политологам вникнуть в идейно-исторический контекст зарождения большевистской партии и сформировать объективную оценку феномена большевистского террора.

 

 

Эпизод первый. Социал-демократы против эсеров:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.