Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Основы теории спроса и предложения. Эластичность спроса и предложения.

Цели и задачи преподавания и изучения дисциплины.

Цель преподавания дисциплины — дать студентам необходимый объем знаний об основных закономерностях функционирования рыночной экономики на микроуровне, который обеспечит понимание основных теоретических идей и установление их взаимосвязи с наиболее важными аспектами практической деятельности предприятия.

Цель изучения дисциплины — получить целостное представление об экономических процессах и явлениях, сформировать культуру экономического мышления, выработать умение применять принципы микроэкономики для анализа и оценки современных экономических проблем.

Основные задачи курса:

- изучить положения и выводы основных микроэкономических теорий и школ;

- изучить теорию потребительского выбора и теорию фирмы;

- изучить механизм рыночного ценообразования, специфику его функционирования в зависимости от уровня развития конкурентной борьбы;

- изучить специфику ценообразования на факторных рынках;

- изучить основы антимонопольной политики.

- изучить условия общего равновесия и эффективности рыночной экономики

Дисциплина уделяет особенное внимание производству, теории фирмы и структурам рынка, природе и функциям рынков факторов производства, а также роли правительства в достижении большей эффективности и равенства в экономике

Объем дисциплины и виды учебной работы

Таблица 1 – Состав и объем дисциплины (270102) оч. отд.

Вид учебной работы Всего часов Распр. по семестрам в часах
7 Сем.
Общая трудоемкость дисциплины    
Аудиторные занятия    
Лекции (Л)    
Практические занятия (ПЗ) - -
Самостоятельная работа (СРС)    
Курсовой проект (работа) - -
Реферат и (или) другие виды самостоятельной работы    
Вид итогового контроля (зачет, экзамен) - зачет

 

Содержание разделов и тем дисциплин

Тема 1. Характеристика микроэкономики, как науки. Предприятие, как главный субъект микроэкономики

Субъекты и объекты исследования микроэкономики. Предмет изучения микроэкономики. Основные функции микроэкономики. Методология микроэкономики. Позитивный и нормативный экономический анализ.

Основные формы хозяйственной деятельности. Организационная структура российского бизнеса. Природа фирмы. Типы организации предприятий. Внутренняя и внешняя среда предприятия. Организационная и производственная структуры предприятия.

 

Тема 2. Основы теории спроса и предложения. Эластичность спроса и предложения.

Закон спроса. Неценовые факторы, влияющие на спрос.

Закон предложения. Неценовые факторы, влияющие на предложение. Равновесие спроса и предложения: статический и динамический подход. Изменение рыночного равновесия под воздействием неценовых факторов спроса и предложения. Мгновенное, краткосрочное и длительное равновесие

Эластичность спроса и ее показатели. Факторы, влияющие на эластичность спроса. Ценовая эластичность предложения, ее измерение. Факторы, влияющие на эластичность предложения.

Государственное регулирование цен в условиях рыночной экономики. Влияние налогов на уровень цен. Современные модели рыночного равновесия на микроуровне. Конкурентная рыночная система и принцип «невидимой руки». Экономические рычаги в механизме саморегулируемой рыночной системы..

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внешняя подпитка терроризма в России. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.