Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютно неизвестно во что выльются все эти конфликты. Известно только, что мир вступает в новый и серьезный глобальный кризис и что все труднее разграничить оборону и агрессию.






Растущий международный терроризм является составной частью глобализации и организованной преступности, следствием и специфическим противодействием общей глобализации мира.

Таким образом. развитие международного терроризма является следствием насильственного вовлечения исторически сложившихся национальных государственных образований в глобальное мировое социально-экономическое и информационное пространство. Привилегированной, все более навязчиво звучащей темой глобалистской идеологии давно уже стала тема < глобального управления> и < мирового правительства>. Из истории известно, что все стремившиеся к мировому господству тираны и революционеры главным средством, оправдывавшим их цели, считали террор.

Хаотизация мира, по существу, вытекает из того, что У. Бек называет < производством риска>. Поэтому хаотизация (также как и риск) - структурные составляющие нынешнего мира. Глобализация хаотизации и хаотизацияглобализации - это метод или один из методов ее репродукции, считает проф. д-р Зоран Видоевич[7].

Абсолютно неизвестно во что выльются все эти конфликты. Известно только, что мир вступает в новый и серьезный глобальный кризис и что все труднее разграничить оборону и агрессию.

Сам по себе терроризм - явление не новое, имеющее собственную предысторию. Но масштабы, направленность и формы, в которых терроризм заявляет о себе сегодня, требуют того, чтобы к нему относились как к явлению, в недрах которого завершается вызревание новых серьезных угроз для безопасности как отдельных государств, так и мирового сообщества в целом.

Современные ученые насчитывают от 100 до 200 понятий терроризма, причем ни одно из них не признано классическим. Разные специалисты выделяют свои стороны изучения этого явления и неоднозначно оценивают его результаты. В русском языке существуют понятия " террор", " терроризм", " террористический акт", сравнительно недавно появились выражения " международный терроризм", " левацкий терроризм", " правый терроризм", " специфический экстремизм", " ядерный терроризм". В толковом словаре В. И. Даля подчеркивается нацеленность терроризма - устрашать смертью, насилием. С. И. Ожегов в своем словаре уточняет: " Террор - физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам".

Термин < террор> происходит от латинского слова, которое означает страх, ужас. В данном контексте это слово впервые употреблено Аристотелем при объяснении древнегреческих трагедий. Террор как специфический способ воздействия на зрителя намеренно вводился драматургами для устрашения собравшихся на представление жителей полиса. Однако преодоление страха, достигаемого средствами театра, приводило к катарсису, очищению. Коллективные переживания и воодушевление способствовали укреплению идейно-политического и социального единства общины.

Но уже Робеспьер оценивал террор, как самое справедливое, строгое и быстрое действие для свершения наказания. В 1848 г. немецкий радикал Карл Гейнцген доказывал, что запрет убийства неприменим в политической борьбе и что физическая ликвидация сотен и тысяч людей может быть оправдана, исходя из " высших интересов человечества". Гейнцген явился в какой-то мере основоположником теории современного терроризма. Он считал, что силе и дисциплине реакционных войск нужно противопоставить такое оружие, с помощью которого небольшая группа людей может создать максимальный хаос. Лев Троцкий (Бронштейн), развивая на практике эту теорию, ввел в действие < красный террор>, заливший кровью одну шестую часть планеты и пытался распространить его на весь мир.

Практически все: с царских времен и до сего дня, - российские исследователи согласны в том, что терроризм явление не русское, а привнесенное извне тайными и революционными обществами. Нет сомнений, что под влиянием идей Робеспьера, Гейнцгена, Маркса, Нечаева и других весной 1862 г. арестованный за свои противомонархические убеждения студент Московского университета П. Зайчневский в камере тверской полицейской части составил прокламацию < Молодая Россия>. В этом призыве к революционному государственному переустройству, в частности, говорилось: < Выход из этого гнетущего, страшного положения, губящего современного человека и на борьбу с которым тратятся его лучшие силы, один - революция, революция кровавая и неумолимая... Мы не испугаемся, если увидим, что для ниспровержения современного порядка приходится пролить втрое больше крови, чем якобинцами в 90-х годах... Помни, что тогда, кто будет не с нами, тот будет против, тот наш враг, а врагов следует истреблять всеми способами...> [8].

Западные и российские ученые выделяют несколько разновидностей или категорий терроризма в зависимости от того, какое именно меньшинство, является субъектом террористического акта:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.