Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксонометрическая схема внутреннего водопровода. - Внутренний водопровод.

Содержание

- Задание.

- Внутренний водопровод.

- Аксометрическая схема внутреннего водопровода.

- Расчет внутреннего водопровода.

- Канализация.

-Аксонометрическая схема внутренней канализации.
Задание

Исходные данные- Количество подьездов-2

Количество этажей-4

Высота подвала-1.9м

Высота этажа-2.8м

Заселенность квартир-3.3

Глубина промерзания грунтов-1.6м

Гарантированный напор-24

Длина от врезки-19м.

 

Внутренний водопровод

В жилых зданиях высотой до 12 этажей предусматривают систему хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Ввод водопровода прокладывают под прямым углом к стене здания. Длина ввода должна быть наименьшей. Ввод целесообразно проектировать в среднюю часть здания (торцевую или фасадную).

Диаметр ввода определяют расчетом. При устройстве ввода применяют чугунные трубы диаметром свыше 50 мм, или стальные оцинкованные при диаметре ввода менее 50 мм.

Глубину заложения ввода с уклоном от здания принимают в зависимости от глубины заложения труб городского водопровода, и на 0, 5 м ниже глубины промерзания грунта. Расстояние в плане от ввода водопровода до подземных труб канализации должно быть не менее 1, 5 м. Ввод водопровода располагают выше пересекаемых труб канализации.

Водомерный узел располагают непосредственно за наружной стеной подвала в помещении с температурой воздуха не ниже + 2 0 С.

Внутреннюю водопроводную сеть проектируют из стальных водогазопроводных оцинкованных труб.

Стояки водопровода располагают в санузлах за унитазом, для удобства монтажа их размещают рядом с канализационными стояками. Водопроводные стояки должны иметь нумерацию ст.В1-1, ст.В1-2 и т.д.

Магистраль водопровода в пределах подвала соединяет основания стояков с водомерным узлом и прокладывается по стенам с уклоном в сторону водомерного узла под потолком вдоль средней части здания.

Поливочные краны устанавливаются для поливки прилегающей территории через 60 – 70 м по периметру здания, на высоте 0, 35 м от отмостки.

Подводки от стояков к водоразборной арматуре прокладывают на 0, 15 – 0, 20 м выше пола.

 

Аксонометрическая схема внутреннего водопровода

Аксонометрическая схема вычерчивается в масштабе поэтажного плана и должна включать в себя: ввод с указанием диаметра и отметки оси трубопровода в месте пересечения его с наружной стеной здания; условное место расположения водомерного узла; магистральный трубопровод; подводки к приборам с указанием их диаметра; отметки уровня осей трубопроводов; размеры горизонтальных участков трубопроводов при наличии разрывов; стояки системы с указанием на полке линии–выноски обозначения стояка; запорную трубопроводную арматуру; водоразборную арматуру. Если подводки к водоразборным приборам на всех этажах одинаковы, то достаточно их показать только для одного верхнего этажа. На остальных этажах показывают только ответвления от стояков в квартиры. Запорную арматуру следует устанавливать: на вводе; у основания стояков; на ответвлениях от магистральной линии; на разводках в каждую квартиру; на подводках к смывным бачкам; перед наружными поливочными кранами.

Для проведения гидравлического расчета водопроводной сети на аксонометрической схеме необходимо наметить расчетное направление движения воды от ввода до расчетной точки (наиболее высоко расположенной и удаленной от ввода). По расчетному направлению определяют участки расчета, а границы этих участков обозначают цифрами 1, 2, 3, …, ввод. В пределах расчетного участка расход воды и диаметры труб должны быть постоянными.

За точку № 1 принимаем наиболее удаленное от ввода водоразборное устройство. В качестве точки № 2 целесообразно принять точку ввода в квартиру. Последующие точки должны обозначать место присоединения ввода в квартиру нижерасположенного этажа, место присоединения стояка или группы стояков. Предпоследней точкой является точка установки водомера. Последней точкой – место присоединения к городской водопроводной сети.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.