Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельчане борются за «танцующие» березы

Активисты села Боровое — после вторжения строительной техники на селекционные земли в березовой роще курортной зоны села — на въезде в лесопосадки создали общественный охранный пост наблюдения.

Житель села Боровое показывает бетонные плиты, выгруженные в березовой роще. Акмолинская область, 25 мая 2012 года.


Б ерезовая роща села Боровое Акмолинской области — визитная карточка и одна из достопримечательностей этих курортных мест. «Танцующие березы» — так подписаны фотоснимки этой рощи в туристических каталогах.

По издавна сложившейся традиции и установившемуся в этих местах порядку местные жители не смеют въезжать на эту территорию даже на велосипедах.

Житель села Боровое Борис Левченко говорит, что в конце апреля в роще объявился легковой автомобиль и сгрузил на землю железные прутья с проволокой

Житель села Боровое показывает бетонные плиты в березовой роще. 25 мая 2012 года.

​ ​ для ограды:

— Тогда я спросил водителя и его помощников, кто они, откуда и что собираются делать. Они отмахнулись и уехали. А в субботу, 19 мая, привезли бетонные блоки на китайском сорокатоннике. Увидев с балкона, я тут же позвонил участковому. И побежал с другими соседями вниз разбираться.

Приехавшие рабочие, говорит он, отказались представиться и не отвечали на вопросы людей.

— Участковый же прибыл на место выгрузки лишь через три часа. Однако благодаря нашим звонкам по инстанциям в понедельник, 21 мая, на место отгрузки плит прибыла комиссия из РГ КП «Кокшетауского лесного селекционного центра» вместе с представителями СМИ, — говорит Борис Левченко.

Инициативная группа, по его словам, не теряла времени даром и в понедельник, 21 мая, жители пяти домов написали письмо в полицию и прокуратуру, собрав под ним около 200 подписей.

«НИКАКОГО РАЗРЕШЕНИЯ… НЕ ВЫДАВАЛИ»

Заместитель директора Кокшетауского лесного селекционного центра Сергей Санаров в телефоном разговоре с корреспондентом радио Азаттык говорит, что 24 мая к нему приходили представители прокуратуры и просили показать документы, подтверждающие то, что земли березовой рощи — это селекционный государственный фонд.

— Наше предприятие, — говорит Сергей Санаров, — несет ответственность за эту землю, но никакого разрешения на строительство коттеджа мы никому не выдавали. Что касается государственного фонда, то такие разрешения вообще выдаются на республиканском уровне, — именно это я и подтвердил работникам прокуратуры.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Luminance pearl Face treatment | Февраля. «Добровольчество – стратегический ресурс




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.