Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номинальные величины и относительные единицы.






 

Нагрузочный режим, для которого электрическая машина предназначена и при котором она должна нормально рабо­тать в течение всего срока службы, называется номинальным. Величины, которые характеризуют этот режим, считаются номинальными. К ним относятся: номинальная мощность, но­минальное напряжение, номинальный ток и другие величины. Основные номинальные величины указываются в паспортной табличке, прикрепляемой к машине. Для двига­телей номинальная мощность - это полезная механическая мощность на его валу, а для генератора - полная электриче­ская мощность, отдаваемая в нагрузку. Для трех­фазных установок в паспортных табличках приводятся линей­ные величины напряжений и токов, обозначения номинальных величин снабжаются индексом N, например,

, , , , и т.д.

При сопоставлении CM различного конструктивного исполнения, напряжения, мощности, а также мно­гие расчеты и построения удобно вести в относительных еди­ницах. В этой системе единиц каждая величина характеризу­ется ее отношением к соответствующей базисной величине. За базисный ток якоря принимается его номиналь­ный фазный ток , за базисную величину напряжения обмотки якоря - номинальное фазное напряжение . За ба­зисную мощность принимают полную мощность машины при номинальном нагрузочном режиме , а за базисный момент - момент, определяемый по базисной мощности и синхронной частоте вращения За базисное сопротивление цепи принимают величину , за базисный ток возбуждения - такую его величину , при которой напряжение холостого хода (при но­минальной частоте вращения) равно номинальному.

Относительные величины помечают, например звездочкой

При составлении отчетов по результатам исследований синхронных машин все расчеты и построения предлагается выполнять в относительных единицах (о.е.).

 

1. ПОДКЛЮЧЕНИЕ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА К СЕТИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.