Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание вентиляторного агрегата






Испытание вентилятора осуществляют для проверки соответствия

фактического режима его работы характеристике по каталогу и расчетным

данным. Для установления фактического режима работы вентилятора оп-

ределяют количество воздуха, перемещаемого вентилятором, в L, м3/ч; полное давление, развиваемое вентилятором, Рп, кгс/см2; частоту вращения колеса вентилятора, об/мин. Фактический режим работы вентилятора в сети соответствует точке пересечения фактической характеристики вентилятора с характеристикой сети.

Характеристика сети графически представляет собой в большинстве

случаев квадратичную параболу, проходящую через начало координат и

выражаемую уравнением Рп = Кс L 2, (12.1)

где Рп сопротивление в сети, кгс/см2; L − количество воздуха, переме-

щаемое в сети, м3/ч; Кс − коэффициент, хар-щий способность вент-ой сети оказывать сопротивление протекающему по ней воздуху, равный отношению полного давления к квадрату расхода воздуха в сети.

Подачу вентилятора определяют по расходу воздуха в том сечении, в

котором лучше проводить замеры. Если условия для замеров в сечениях до и после вентилятора одинаковы, то подачу вентилятора определяют по средним арифметическим значениям расходов в этих сечениях. При испытании вентилятора с двухсторонним всасыванием его подачу определяют замерами расходов на прямых участках линии нагнетания. При достаточной герметичности камеры, в которой помещен вентилятор с двухсторонним всасыванием, расход воздуха на всасывании определяют соответствующими измерениями на прямом участке всасывающего воздуховода до камеры.

Полное давление, развиваемое вентилятором при его испытании в сети,

находят как разность полных давлений на нагнетании и всасывании. Давле-

ние до и после вентилятора замеряется у плоскости фланцевых соединений

всасывающего и выхлопного патрубков радиальных вентиляторов.

В отличие от наладки вентиляторных агрегатов вентиляционных сис-

тем наладка вентиляторных агрегатов кондиционеров должна включать тепловые испытания − определение нагрева воздуха в вентиляторе. Выполнение тепловых испытаний агрегатов имеет особое значение для систем кондиционирования, работающих с максимально возможной рабочей разностью температур (перепадом температур между приточным воздухом и воздухом, удаляемым из помещения). Нагрев воздуха в вентиляторе приводит к снижению рабочей разности температур и как следствие – к ухудшению экономических показателей системы кондиционирования воздуха. Тепловые испытания вентиляторов следует проводить после регулировки их на проектную подачу при минимальной температуре перемещаемого ими воздуха и при максимальной температуре воздуха в вентиляционной камере [23].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.