Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парциальное давление паров жидкости (воды) над поверхностью






раствора зависит от температуры t и концентрации Kp.

В практических расчетах процессов тепло- и массообмена используют

таблицы, связывающие параметры pn, t и Kp для растворов различных со-

лей. Наибольшее распространение в технике кондиционирования воздуха находят растворы хлористого кальция СаС12, хлористого лития LiCl и некоторые другие. Выбирая различные сочетания параметров t и Kp, можно осуществить практически любые процессы изменения состояния воздуха.

Положительным свойством растворов солей является их способность находиться в жидкой фазе при отрицательных температурах. Это свойство позволяет использовать их для обработки приточного воздуха с очень низкими начальными температурами при необходимости получения воздуха с низкими температурой и влагосодержанием, а также дает возможность эффективно утилизировать теплоту вытяжного воздуха зданий и сооружений, находящихся в районах с суровым климатом, и т.д. При расчетах процессов, происходящих при отрицательных температурах, используют диаграммы фазового состояния растворов.

На рис. 3.13 показана диаграмма фазового состояния раствора хлористого кальция в координатах t - м K.

Рис. 3.13. Диаграмма фазового состояния раствора: I – жидкая фаза; II – фаза образования льда, III – фаза выпадения соли

Концентрация, выраженная в молях растворенного вещества, связана с Kp зависимостью

где М – молекулярная масса растворенной соли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.