Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная и структурная схемы СКВ






Система кондиционирования включает в себя различные инженерные средства и устройства, обеспечивающие заданные параметры микроклимата в помещениях здания. Принципиальная схема системы кондиционирования воздуха (рис. 2.2) аналогична схеме системы приточной механической вентиляции.

Рис. 2.2. Принципиальная схема системы кондиционирования воздуха:

 

В соответствии с назначением СКВ должна подавать в помещение предварительно подготовленный приточный воздух, на который возлагается функция регулирующего воздействия на тепловлажностное состояние помещения. Это состояние подвергается изменяющимся возмущающим воздействиям. Изменяется также температура и влажность наружного воздуха, поэтому воздуху, прежде чем подать его в помещение, необходимо придать определенное состояние (заданные кондиции). Его необходимо очистить, охладить и осушить летом, нагреть и увлажнить зимой. Тепловлажностная обработка воздуха является основным процессом.

Наружный воздух забирают через воздухозаборное устройство.

В кондиционере он очищается в фильтрах, смешивается, если это целесообразно, с рециркуляционным воздухом, проходит регулируемую тепло-влажностную обработку в специальных устройствах. По пути он может проходить дополнительную обработку в доводчиках. Воздух поступает в помещение через воздухораспределительные устройства, обеспечивающие требуемую его подвижность в обслуживаемой или рабочей зоне помещения. Приточный кондиционированный воздух выполняет в помещении свои регулирующие функции и замещает отработанный воздух. Воздух через вытяжные устройства может удаляться из помещения вытяжным вентилятором наружу, а частично – направляться на рециркуляцию в кондиционер. Возмущающие воздействия изменяются в течение года, сезона, суток, поэтому на всех этапах изменяются условия обработки воздуха и, со-ответственно, меняется режим работы, регулирования и управления СКВ.

Основные структурные элементы схемы СКВ (рис. 2.3) – воздухозаборное устройство, установка кондиционирования воздуха, система подачи и распределения воздуха в помещении и система удаления и рециркуляции воздуха.

Рис. 2.3. Структурная схема системы кондиционирования воздуха

 

Обслуживающие и дополнительные системы и устройства – это системы теплоснабжения, холодоснабжения, водоснабжения (водоподготовки и дренажа), электроснабжения. Отличительной особенностью СКВ является то, что она имеет автоматизированную систему, обеспечивающую режим ее работы и регулирование. В современных условиях СКВ, как правило, включает систему утилизации теплоты, холода, использования нетрадиционных источников энергии. Вся эта сложная совокупность устройств

для поддержания режима работы с заданной обеспеченностью при минимальном расходовании энергии должна иметь систему автоматизированного управления.

Из рассмотрения принципиальной и структурной схем СКВ следует, что весь комплекс технических устройств системы можно представить в виде двух взаимосвязанных контуров:

– главный контур, в котором обрабатывается и перемещается кондиционируемый воздух, состоит из трех основных элементов: установки кондиционирования (тепловлажностной обработки) воздуха; системы воздуховодов и устройств для забора, распределения, удаления и рециркуляции воздуха; помещения как объекта регулирования;

– дополнительный контур (система тепло- и холодоснабжения), в свою очередь, состоит также из трех основных элементов: той же установ-ки тепловлажностной обработки; распределительной системы тепло- и хо-лодоснабжения; источников тепла и холода (теплообменники, холодильная установка).

Установка тепловлажностной обработки воздуха (УКВ) является одновременно элементом и главного, и дополнительного контуров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.