Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О прекращении предварительного расследования. Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г






 

г. Минск 28 февраля 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030064,

установил:

15 января 2001 года водитель Иванов Д.П. на управляемой им автомашине «ЗИЛ-130», с номерным знаком 15-23 МИД, принадлежащей управлению механизации «Минскметростроя», по указанию главного инженера ездил за запасными частями на базу управления. На обратном пути на повороте с ул. Щорса на пр-т Дзержинского оторвалось левое переднее колесо, ударом которого был травмирован пешеход Марков И.М. В результате удара колесом ему причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть.

Проведенной автотехнической экспертизой установлено, что правила дорожного движения не были нарушены, автомашина использовалась с соблюдением правил эксплуатации, а причиной дорожно-транспортного происшествия явился невыявленный брак при литье ступицы.

Принимая во внимание, что между действиями водителя Иванова Д.П. и наступившими последствиями отсутствует причинная связь, в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 250, ст. 251 и 252 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Предварительное расследование по уголовному делу № 01011030064 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК Республики Беларусь за отсутствием в деянии Иванова Дмитрия Петровича состава преступления.

2. Копию настоящего постановления в течение 24 часов направить прокурору Московского района г. Минска.

3. О прекращении предварительного расследования и основаниях его прекращения уведомить подозреваемого Иванова Д.П., его защитника Никитина С.И. и жену потерпевшего Маркову О.С. и разъяснить им право ознакомления с уголовным делом и порядок обжалования постановления о прекращении предварительного расследования, а также право получения по их просьбе копии постановления о прекращении предварительного расследования.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Постановление нам объявлено 28 февраля 2001года и копию его получили. Одновременно нам разъяснено право ознакомления с уголовным делом, а также порядок обжалования постановления о прекращении предварительного расследования прокурору или в суд Московского района г. Минска.

 

Подозреваемый Д.П. Иванов

 

Осуществляющая права потерпевшего О.С. Маркова

 

Защитник С.И. Никитин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.