Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В качестве обвиняемого






 

г. Минск 8 февраля 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

По делу собраны достаточные доказательства, дающие основания для предъявления обвинения Матусевичу Сергею Николаевичву, 15 мая 1984 года рождения, уроженцу г. Минска, в том, что он и Самусев В.П. 10 января 2001 года примерно в 23 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. 18 по ул. Папанина в г. Минске встретили проходившую там Лагодич С.М. и, оскорбив ее нецензурной бранью, в циничной форме предложили вступить с ними в половую связь. Получив отказ, они, действуя согласованно, нанесли несколько ударов руками по голове Лагодич С.М, от которых она упала на землю. После этого Матусевич С.Н. и Самусев В.П. продолжали избивать ее ногами, нанося удары по голове и другим частям тела, причинив ей тяжкие телесные повреждения в виде очагового кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга, ушиба мозга в этой области, множественных кровоподтеков, а также прерывистого кровоподтека на задней поверхности шеи, распространяющегося на затылочную область головы с соответствующим глубоким кровоизлиянием в мышцы шеи сзади. Доставленная автомашиной скорой медицинской помощи, вызванной проходившим мимо работником милиции, в 4-ю клиническую больницу г. Минска Лагодич С.М. от причиненных ей телесных повреждений на следующий день скончалась, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 147 УК Республики Беларусь.

Кроме того, когда Лагодич С.М. находилась в бессознательном состоянии, Матусевич С.Н. по договоренности с Самусевым В.П. тайно похитили у нее куртку стоимостью 160 тыс. рублей и сумку стоимостью 20 тыс. рублей, после чего скрылись, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Он же 6 января 2001 года в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с площадки для стоянки автотранспорта, расположенной у 4-й клинической больницы по ул. Р. Люксембург, д. 110 в г. Минске, без цели хищения угнал мотоцикл «ЧЗ-350» с номерным знаком 72-82 МИЩ, принадлежащий Королеву С.Л., совершив тем самым преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 214 УК Республики Беларусь.


Принимая во внимание, что по делу собраны достаточные доказательства, дающие основание для предъявления Матусевичу С.Н. обвинения в совершении указанных преступлений, руководствуясь ст. 240, 241 и 243 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Привлечь Матусевича Сергея Николаевича по уголовному делу № 01011030026 в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147, ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 214 УК Республики Беларусь.

2. Известить обвиняемого Матусевича С.Н. о дне предъявления обвинения и разъяснить ему право пригласить защитника лично либо через своих законных представителей или других лиц, либо в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 45 УПК Республики Беларусь участие защитника будет обеспечено следователем.

3. Перед предъявлением обвинения разъяснить обвиняемому Матусевичу С.Н. его права, предусмотренные ст. 43 УПК Республики Беларусь, и вручить ему копию протокола разъяснения прав обвиняемому.

4. Объявить Матусевичу С.Н. настоящее постановление и разъяснить ему сущность предъявленного обвинения.

5. Копию постановления вручить обвиняемому Матусевичу С.Н. и направить прокурору Московского района г. Минска.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Права обвиняемого, предусмотренные ст. 43 УПК Республики Беларусь, мне разъяснены и понятны. Копию протокола разъяснения прав обвиняемому получил 10 февраля 2001 года в 9 часов 30 минут.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого мне объявлено 10 февраля 2001 года в 10 часов 00 минут. Сущность предъявленного обвинения мне разъяснена и понятна. Копию настоящего постановления получил 10 февраля 2001 года в 10 часов 00 минут.

 

Обвиняемый С.Н. Матусевич

 

Обвинение предъявлено в присутствии защитника Савченко И.М. и законного представителя Матусевича Н.И.

 

Защитник И.М. Савченко

 

Законный представитель Н.И. Матусевич

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.