Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допроса несовершеннолетнего свидетеля






г. Минск 19 января 2001 г.

 

Допрос начат в 17 часов 00 минут,

окончен в 17 часов 50 минут

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С. с участием педагога – классного руководителя Зареченской средней школы Дубровской Алены Николаевны, проживающей по адресу: Минский район, дер. Заречье, ул. Мира, д. 19, с соблюдением требований ч. 4 ст. 184, ст. 200, 215, 217, 218, 220 и 221 УПК Республики Беларусь, в помещении Зареченской средней школы Минского района допросил в качестве свидетеля несовершеннолетнюю:

1. Фамилия, имя, отчество Лагодич Вера Михайловна
2. Дата рождения 5 мая 1987 года
3. Место рождения Минская область, Минский район, дер. Заречье
4. Гражданство гражданка Республики Беларусь
5. Национальность белоруска
6. Где учится, где и кем работает учится в 6 классе Зареченской средней школы
7. Место жительства Минская область, Минский район, дер. Заречье, ул. Лесная, д. 3
8. В каких отношениях состоит с потерпевшей родная сестра
9. Язык, на котором свидетель желает давать показания русский

 

До начала допроса Лагодич В.М. сообщено, что она будет допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту причинения ее сестре Лагодич С.М. тяжких телесных повреждений.

Свидетелю разъяснены ее права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК Республики Беларусь.

Свидетелю также разъяснено, что она имеет право отказаться от дачи показаний, уличающих в совершении преступления ее саму, членов семьи и близких родственников.

Свидетелю указано на необходимость говорить только правду.

Сущность прав и обязанностей свидетеля мне понятна.

 

Свидетель В.М. Лагодич

 

Педагогу Дубровской А.Н. разъяснены цель ее вызова, предусмотренные ст. 62 УПК Республики Беларусь, ее права и обязанности, а также предусмотренное ч. 3 ст. 221 УПК Республики Беларусь право делать подлежащие внесению в протокол замечания о нарушении прав и законных интересов допрашиваемой и с разрешения следователя задавать ей вопросы. Дубровская А.Н. также предупреждена об ответственности, установленной ст.133 УПК Республики Беларусь, за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям следователя.

 

Педагог А.Н. Дубровская

 

На предложение рассказать об известных обстоятельствах уголовного дела, свидетель сообщила следующее:

В настоящее время я проживаю в дер. Заречье Минского района вместе со своими родителями. До 1999 года с нами проживала моя родная сестра Света. То, что произошло со Светой, для меня является неожиданным и большим несчастьем. После окончания института, в котором она училась в г. Минске, она получила распределение на Минский автомобильный завод. От завода Свете предоставили комнату в общежитии. Я несколько раз ездила к сестре в Минск и была у нее в комнате. Там я встречала подруг и друзей Светы, которые ее навещали.

Вопрос педагога Дубровской А.Н.:

«Вера, может помнишь, как звали парней?»

Ответ: «Вообще-то я не придавала этому значения. Вместе с тем я припоминаю одного из них, звали его Виктор. По возрасту он ровесник Светы или немного старше. Он высокого роста, темноволосый, с усами. Он всегда был веселым, шутил и часто употреблял фразу “Хорошо там, где вас нет”. При необходимости я смогу его опознать. Насколько мне известно, у Светы не было врагов, и почему произошло несчастье, я не знаю. Больше мне добавить нечего».

Протокол прочитан следователем вслух, с моих слов записано правильно. Замечаний, дополнений и уточнений нет.

 

Свидетель В.М. Лагодич

 

Правильность записи показаний свидетеля Лагодич В.М. подтверждаю. Заявлений и замечаний не имею.

 

Педагог А.Н. Дубровская

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Примечание.

В соответствии с ч. 2 ст. 221 УПК Республики Беларусь о разъяснении свидетелю прав и обязанностей делается отметка в протоколе допроса, которая удостоверяется его подписью. Представляется, что в целях обеспечения возможности свидетелю воспользоваться всеми правами, которые ему предоставлены законом, и выполнения им всех обязанностей они должны быть перечислены в протоколе допроса.

На наш взгляд, свидетелю разъясняются те права, которыми он может воспользоваться во время проведения допроса или в связи с его проведением. Если в допросе не участвует переводчик, то нет необходимости разъяснять свидетелю его право заявлять отвод переводчику.

Протокол






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.