Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В производстве по уголовному делу. Следователь отдела по Октябрьскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г






 

г. Минск 29 января 2001 г.

 

Следователь отдела по Октябрьскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску старший лейтенант милиции Кореневский С.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011040038, возбужденного в отношении Горбача В.П. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь,

установил:

14 января 2001 года в 21 час 30 минут Горбач В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. 15 по ул. Московской в г. Минске встретил знакомых ему Сидоренкову Ю.Г. и Вепрева И.И. В процессе беседы Горбач В.П. назойливо приставал к Сидоренковой Ю.Г., выражался в ее адрес нецензурной бранью. На замечания Вепрева И.И. и находившихся рядом граждан не реагировал, нанес Вепреву И.И. несколько ударов руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив ему легкие телесные повреждения, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.

Хулиганские действия Горбача В.П. были пресечены Сачиновичем О.А. и Копыловым Ю.Н. При задержании и доставлении в УВД Администрации Октябрьского района г. Минска Горбач В.П. оказал сопротивление, пытался вырваться и нанес Сачиновичу О.А. удар ногой в область живота.

Вепрев И.И. и Сачинович О.А. признаны потерпевшими по данному уголовному делу, о чем вынесены соответствующие постановления.

В ходе дознания установлено, что при нанесении Горбачем В.П. удара ногой Сачиновичу О.А. последний от удара увернулся. Таким образом, преступными действиями Горбача В.П. вред Сачиновичу О.А. не был причинен.

Принимая во внимание то, что основания для пребывания Сачиновича О.А. в положении потерпевшего отсутствуют, руководствуясь ч. 3 ст. 49 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Прекратить участие Сачиновича Олега Александровича в производстве по настоящему уголовному делу в качестве потерпевшего.

2. О принятом решении сообщить Сачиновичу О.А. и разъяснить ему право на обжалование настоящего постановления прокурору Октябрьского района г. Минска.

 

Следователь

старший лейтенант милиции С.М. Кореневский

 

Постановление мне объявлено 30 января 2001 года. Одновременно мне разъяснен следователем порядок обжалования постановления, предусмотренный ст. 139 УПК Республики Беларусь.

Примечание.

1. В соответствии с ч. 3 ст. 52, ч. 3 ст. 54, ч. 5 ст. 56, ч. 2 ст. 58 УПК Республики Беларусь аналогичные постановления о прекращении участия лица в производстве по уголовному делу выносятся в отношении гражданского истца, гражданского ответчика, законных представителей подозреваемого, обвиняемого, лица, совершившего общественно опасное деяние, потерпевшего, гражданского истца, представителей потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика при установлении отсутствия оснований для пребывания их в положении этих участников уголовного процесса.

2. В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 50 УПК Республики Беларусь потерпевший имеет право получать от органа, ведущего уголовный процесс, уведомления о принятии решений, затрагивающих его права и интересы. По смыслу уголовно-процессуального закона орган, ведущий уголовный процесс, обязан уведомить потерпевшего о принятых решениях, затрагивающих его права и интересы.

О принятом решении о прекращении участия в качестве потерпевшего лицо может быть уведомлено письменно с разъяснением права на его обжалование, либо ему может быть объявлено постановление и разъяснено право на его обжалование, о чем должна быть в постановлении сделана отметка.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.