Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О признании потерпевшим






 

г. Минск 17 января 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026 по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь,

установил:

10 января 2001 года в 23 часа 45 минут Самусев В.П. и Матусевич С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. 18 по ул. Папанина в г. Минске из хулиганских побуждений избили Лагодич С.М., нанеся множество ударов руками и ногами по разным частям тела, причинив ей тяжкие телесные повреждения, от которых она на следующий день скончалась в 4-й клинической больнице г. Минска.

Когда Лагодич С.М. находилась в бессознательном состоянии, Самусев В.П. и Матусевич С.Н. тайно похитили у нее куртку стоимостью 160 тыс. рублей и сумку стоимостью 20 тыс. рублей.

Поскольку Лагодич С.М. непосредственно преступлением причинен физический, имущественный и моральный вред, она постановлением следователя от 15 января 2001 года признана потерпевшей по настоящему уголовному делу.

Принимая во внимание то, что последствием преступления явилась смерть потерпевшей Лагодич С.М., ее права и обязанности, предусмотренные ст. 50 УПК Республики Беларусь, осуществляет ее близкий родственник, отец Лагодич М.И.

Кроме того, в связи со смертью дочери Лагодичу М.И. преступлением причинен имущественный и моральный вред.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 и 4 ст. 49, ч. 1 ст. 150 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Признать Лагодича Михаила Ивановича потерпевшим по настоящему уголовному делу.

2. О принятом решении уведомить Лагодича М.И. и разъяснить ему права и обязанности потерпевшего, а также право предъявить гражданский иск о возмещении причиненного преступлением вреда.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Постановление мне объявлено 17 января 2001 года.

 

Одновременно мне разъяснены следователем предусмотренные ст. 50 УПК Республики Беларусь права потерпевшего, возложенные на меня на предварительном следствии обязанности и последствия их невыполнения, а также право предъявить гражданский иск.

 

Потерпевший М.И. Лагодич

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Примечание:

1. Ст. 49 УПК Республики Беларусь не предусмотрено уведомление лица о признании его потерпевшим. По смыслу ч. 1 ст. 150 УПК Республики Беларусь лицо уведомляется об этом одновременно с разъяснением права предъявить гражданский иск.

2. Права и обязанности потерпевшего согласно ст. 195 УПК Республики Беларусь разъясняются при производстве следственного действия. Однако, исходя из смысла ч. 2 ст. 150 УПК Республики Беларусь, в соответствии с которой после признания лица гражданским истцом ему должно быть объявлено постановление (определение) и разъяснены его права, аналогичные действия должны быть осуществлены и при признании лица потерпевшим.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.