Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так называемый артикль среднего рода и его употребление






В настоящем учебнике по установившейся традиции считает­ся артиклем среднего рода. Однако у нет основных категориаль­ных признаков артикля. Во-первых, не соотносится ни с одним из испанских существительных, ибо среди них нет существитель­ных среднего рода. Во-вторых, не выражает значения определен­ности — неопределенности, этой главной семантической категории артикля. В-третьих, у нет собственной родовой и нумеральной характеристики. Lo может соотноситься с прилагательными и при­частиями любого рода и числа. У в языке есть одна основная функция: субстантивировать в речи различные слова, чаще всего, прилагательные, причастия, местоимения и наречия. Эта субстанти­вация окказиональная (временная, контекстуальная), происходящая лишь в процессе речи. «Опредмеченные» слова и словосочетания не становятся существительными, а лишь приобретают в данном кон­тексте некоторые семантические и синтаксические свойства существительных. Поэтому — это, скорее всего, особая словообразовательная частица, служащая для окказиональной субстантивации различных лексических единиц, слов и словосочетаний в момент письменного или устного общения.

Субстантивированное с помощью слово приобретает обоб­щенно-абстрактный, отвлеченный смысл:

lo malo — все плохое, зло
1о ú nico — единственное
1о preparado — (все) приготовленное
lо dicho — (все) сказанное
lo mí o — все мое, все присущее мне
lo lejos — далекое
Приведем документированные примеры употребления lo:
Allá abajo... todo lo verde de Cuba... у lo azul de nuestro mar.. (D. OLEMA) Там внизу... вся зелень Кубы...и синь нашего моря...
El techo era lo má s lujoso de la sala. Роскошнее всего в зале был по­толок.
(PÍ O BAROJA)  
Las cuestiones de juego у los desa­fí os conptituí an para el viejo cí nico lo má s importante de la vida, lodemá s no pasaba de ser algo adjetivo у de роса monta. (PÍ O BAROJA) Карточная игра и дуэли пред­ставлялись старому цинику самым важным в жизни, все остальное лишь сопутствова­ло им и было сущим пустяком.
Tal precaució n parecia algo patoló gico, sobre todo por lo exagerada. (PÍ O BAROJA) Ademá s, llamaba la atencion por lo hacendosa уeconó mica. (BLASCO IBAÑ EZ) Такая озабоченность выглядела несколько патологической, осо­бенно из-за ее чрезмерности.
Кроме того, (Бернарда) привлека­ла внимание своей хозяйствен­ностью и бережливостью.


В функции субстантиватора употребляются и артикли еl и un. В этом обнаруживается функциональное сходство lo с артиклями. Однако для lo функция субстантиватора является основной, а для указанных артиклей — второстепенной. В отличие от lo они чаще cубстантивируют глаголы, междометия и целые словосочетания. Причем субстантивируемое слово сужает и конкретизирует свои признаки:

Amargo fue el despertar del joven hidalgo. (E. LARRETA) Горестным было пробуждение молодого идальго.
Hay un ir y venir de muchachas por todo el campamento. По всему лагерю снуют девуш­ки (доел.: хождение взад и вперед девушек по всему лагерю).
(D. OLEMA)  
No trascendió má s que un jadear sordo, elarrastrar de pies, algú n " ay" sofocado. (A. GRAVINA) Слышалось только глухое пре­рывистое дыхание, шарканье ног и приглушенные стоны.
 
Escucho só lo el rat-tat-tat de la ametralladora. (E. DESNOES) Я слышу лишь тра-та-та пуле­мета.
El ser es un de repente, lo improviso de sú bito total. (H.CONTI) Бытие — это сама неожидан­ность, (этакая) совсем внезапная импровизация




Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.