Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 5 страница






Пельмени кончились быстро. Служанка подала жареных перепелов, блюда с печеными яйцами, сыр, финики в меду, но их почти не тронули – насытились.

— Мне понравились пельмени, – сказала я, отпив вина. – У нас не знают такого блюда. Это ты готовил?

— Аманда! – Игрр кивнул на застывшую в сторонке служанку. – Мне некогда. К тому же у Аманды выходит вкуснее. Она крошит мясо мелко, а тесто раскатывает тоньше. У меня на это не хватает терпения.

Довольная улыбка тронула губы служанки.

— Не возражаешь, если я пришлю повара перенять рецепт?

Игрр кивнул.

— Ты знаешь и другие блюда? – вмешалась Лаура.

— Много, госпожа. В моем мире совершенно иная кухня.

— Тебе не нравится наша?

— Здесь много жареного на сале мяса. Это вкусно, но не полезно для здоровья. От такой пищи у человека со временем начинает болеть желудок, на его стенке появляется язва, и, если это место прорвется, наступает смерть. У нас таких больных спасают, разрезая им живот и ушивая язву, но здесь так не умеют. Поэтому лучше есть вареное. Рекомендую это, как врач.

— Благодарю! – сказала я.

Он кивнул и усмехнулся.

— А тебе, госпожа, – продолжил Игрр, обратившись к Лауре. – Мясо и вовсе нельзя.

— Почему? – удивилась наставница.

— У тебя ведь болит нога? Сустав большого пальца?

Лаура кивнула. «И как он разглядел? – удивилась я. – Лаура почти не хромает – приступ прошел».

— Сустав увеличен и деформирован, – словно услыхав мои мысли, объяснил Игрр. – Правой ногой ты ступаешь осторожно. Думаю, недавно она болела. Эта зовется «подагра». Приступы вызывает жирная пища, особенно мясо, и неумеренное потребление вина. Рекомендую есть растительное и молочное. Можно рыбу, но не жаренную. Про вино лучше забыть. Ты пьешь его слишком много.

Я метнула взгляд на наставницу и увидела, как та смутилась. Гм! А я и не знала. Днем Лаура трезвая. Ну, почти…

— О чем ты хотела поговорить, Флавия? – как ни в чем не бывало продолжил Игрр. – Не про пельмени же?

Я помедлила. Желание побеседовать с пришлым было внезапным. Начать беседу издалека? Уже начали. Лучше откровенно.

— Чего ты добиваешься?

Лицо Игрра выразило удивление. Я продолжила:

— Едва явившись в Пакс, ты переполошил Рому. Устроил скандал, добился продажи контракта, чего не случалось ни разу. Ты обличил Клавдию и завоевал сердца многих граждан. Ныне делаешь необыкновенный массаж, который притягивает знатнейших и богатых женщин Рома…

— И это выглядит подозрительно! – перебил он. – Поэтому ты гадаешь: не готовлю ли я заговор? Покушение на твою власть?

Я кивнула.

— Успокойся, принцепс! Власть меня не привлекает.

— В таком случае, зачем ты здесь? – вмешалась Лаура. – Ты не похож на других мужчин. Образован, знаешь латынь, говоришь как ритор и владеешь оружием. Тебе известны наши законы и ты умело ими пользуешься. Хочешь сказать, это случайность?

— Одним словом, я не понятен и вызываю тревогу, – усмехнулся Игрр. – От такого лучше избавиться. Например, убить.

Виталия подняла голову и окатила нас ледяным взглядом. «А ведь она нас убьет, если покусимся на Игрра! – поняла я. – Не задумываясь».

— В моей стране, – продолжил Игрр, – есть люди, которые во всем видят заговоры. Есть даже такая теория – конспирология. Ее приверженцы везде ищут врагов. На самом деле глупость и жадность людей, небрежность в исполнении ими своих обязанностей страшнее любого заговора. Я попал в Пакс из-за того, что вербовщица, стремясь получить больше денег, скрыла наличие у меня образования. Я врач, а медикусов у нас учат латыни. На этом языке пишут названия лекарств и обозначения органов человека. Владеть оружием меня научили на съемках фильма. Это такой театр, чтоб вам было понятнее. А что до умения использовать законы, то в моей стране это обычное дело. У нас старушка напишет такую жалобу, что десять начальников возьмутся за головы, – Игрр усмехнулся. – Вот и вся загадка.

— Ты не ответил на вопрос, – напомнила Лаура. – К чему ты стремишься?

— К спокойной и обеспеченной жизни, – пожал плечами Игрр. – Хочу заниматься делом, которое мне нравится, получать за работу достойное вознаграждение, иметь дом и семью, – он привлек к себе Виталию, и та вновь устроилась на его груди. – Я не стремлюсь в политику, мне это не интересно. Но я не люблю, когда меня принуждают, поэтому отказался служить в храме. Для этого пришлось схитрить, но ведь и меня в Рому завлекли обманом. Не хочу врать: о покупке контракта мы заранее договорились, – Игорь коснулся губами макушки хозяйки, и та улыбнулась. – Вите для этого пришлось залезть в долги. Золото предстоит вернуть, поэтому я делаю массаж. Стоит он дорого, поэтому доступен богатым. Не моя вина, что мои клиентки еще и знатны. Плати мне, принцепс, и я не стану их принимать.

— Сколько? – спросила я.

— За две с половиной декады я заработал двести пятьдесят шесть золотых. Поток клиенток не иссякает. Мы вернули долги знакомым, осталась лишь ссуда под дом. Триста золотых в месяц – столько я стою.

— Сенат на мое содержание дает меньше, – вздохнула я.

— Тогда не предъявляй мне обвинений. Я не собираюсь мешать тебе править, а ты не препятствуй мне зарабатывать.

— «Фарамацевта» сознательно не посылают в Пакс образованных? – спросила Лаура. – Я правильно поняла?

Игорь кивнул.

— Почему?

— С необразованными легче. Их проще обмануть, и они менее требовательны. Им хорошо платят, и они довольны. Я не хочу такой судьбы.

— Тебе не нравится Пакс?

— У вас странный мир. Мой тоже не идеален, но в нем хоть отношения между полами нормальные. У нас женщина не станет приставать к мужчине на улице – ее сочтут сумасшедшей. Здесь иначе: я стараюсь не выходить из дома.

— Пусть Виталия купит тебе браслет! – сказала Лаура. – Носи его, и приставать перестанут.

— Объясни это преторианкам! – хмыкнул Игрр. – Браслет у меня есть, но им на это плевать. Уже не раз цеплялись. Ваши преторианки отмороженные на голову…

— Они умелые и храбрые воины! – перебила Лаура. – Отважно сражаются. У них тяжелая служба, поэтому они стремятся развлечься.

— Для чего напиваются, громят лупанарии и пристают к мужчинам, – усмехнулся Игрр. – Вы просто разбаловали их, госпожа! Армия невозможна без дисциплины, иначе как воевать? Хотя преторианки, наверное, не воюют – это дворцовая стража.

— Ты не прав.

— Разве?

— Спроси свою хозяйку! – обиделась наставница. – Пусть скажет, какую форму носила, когда получила рану. И как это случилось.

Игрр повернулся к Виталии.

— Ты служила в претории?

Виталия кивнула.

— Ей повредили глаз в сражении у Ромы, – продолжила Лаура. – Сармы пришли с набегом, войск не хватало, и мы вывели в поле когорту преторианок. Они сражались, как духи Гадеса. Сарм полегло тысячи, но и у нас пали многие. Уцелевшие вернулись в ранах. Мать Виталии, Кларисса, погибла на моих глазах – стрела пробила ей шею.

— А что там делала ты?

— Командовала войсками! – усмехнулась Лаура. – Так что не клевещи на преторианок, пришлый!

Игрр нахмурился. Я заволновалась. Не хватало, чтобы Игрр с Лаурой подрались.

— Причина в том, что мужчин мало, – вмешалась я. – Поэтому наши женщины ведут себя так. Мы хотим, чтобы вас было больше. Готовы платить, но «фармацевта» говорят, что завлекать мужчин в Пакс трудно.

— Они не врут, – кивнул Игрр. – Торговля людьми в моем мире считается преступлением. За него жестоко преследуют. Но есть другой путь решить проблему. Если о вас узнают в моем мире, приедут тысячи мужчин. Единственное, чего они потребуют, так это права вернуться. Но многие останутся. У вас замечательные женщины – красивые, добрые и преданные, – он снова коснулся губами макушки Виталии.

— Почему «фармацевта» не сделают так? – спросила Лаура.

— Компания «FAGG», которую вы называете «фармацевта», производит лекарства. Это выгодное дело. Как я понимаю, они нашли у вас вещества, которые позволяют добиться преимущества. «FAGG» хранит Пакс в тайне – иначе утратит монополию. Придут другие, и «фармацевта» лишатся денег, причем, очень больших. Для вас две тысячи золотых – много, для них – крохи. Думаю, золото, которое вы им платите, не покидает пределов Пакса, «FAGG» тратит его здесь.

— «Фармацевта» могли устроить мор? – спросила Лаура.

— Я думал об этом, госпожа. Для начала поясню. Болезни вызывают крохотные существа, настолько маленькие, что их не видно простым глазом. В моем мире их досконально исследовали. Существа попадают в организм с воздухом, с водой или пищей. Иногда – через кровь. С их помощью можно устроить мор, но я сомневаюсь, что «фармацевта» это делали.

— Почему?

— Много причин. Во–первых, болезнь появилась спустя год после их ухода. Как мне рассказали, нолы при этом не болели, а вот люди умирали. Возможно, организм нол не воспринимает эту болезнь. С людьми вы жили раздельно. Возбудитель мора мог где-то дремать, и не проявлялся, пока случайно не обнаружили. Например, раскопали какой-то могильник. В моем мире такое случается. Вдруг появляется неизвестная болезнь, и начинает собирать жатву. Пока найдут лекарство, многие погибнут. Но у нас никогда, даже во время чумы, не было, чтобы умирали все.

— Что такое чума?

— Страшная болезнь. В прошлые века она выкашивала целые города.

— Как и у нас?

— Судя по симптомам, это не чума. К тому же, как я говорил, от нее умирали многие, но не все. Какой-то местный возбудитель. Мне сказали, эпидемия началась в городах людей. А почему заболели мужчины, жившие в храмах?

— Их отпустили к родным – помогать и ухаживать.

— Храм позволил?

— Верховный понтифик явила милость.

Игрр бросил на Лауру странный взгляд.

— А те люди, что находились в пути? Кто приехал в Рому и другие города по делам?

— Услыхав о море, они вернулись домой.

— Вы их выслали?

— Они захотели сами.

— И вы не препятствовали?

— Они имели на это право.

Игрр покачал головой.

— Вы осудили их на смерть. В моем мире, когда начинается эпидемия, первым делом изолируют очаг болезни. Зараженный город окружают войска, никого не впуская и не выпуская из него. Это простейшее, но очень эффективное правило.

— Мы не знали о нем.

— Значит… – начал Игрр, но вдруг умолк. Было видно, что он пришел к какой-то мысли, но не спешит ее высказывать. Мы с Лаурой переглянулись.

— Почему у нас нет мальчиков? – спросила я, меняя тему разговора. – Во времена, когда люди с нолами жили вместе, они рождались.

— Не могу ответить на твой вопрос, Флавия. В моем мире мальчиков и девочек поровну, мальчиков рождается даже больше. Почему здесь иначе…

Игрр развел руками.

— Гнев богини! – вздохнула Виталия.

Игрр покосился на нее, но промолчал. В триклинии повисла тишина, и я поняла, что нам пора.

— Благодарю за ужин! Мне понравились твой массаж и угощение.

Я встала. Следом вскочила Лаура.

— Приходи еще! – улыбнулся Игрр…

— Он проговорился, хотя, думаю, не понял этого, – заметила Лаура уже в повозке. – Теперь мы знаем, чем занимаются «фармацевта» и почему возят так мало мужчин.

— Подозреваешь Игрра в пособничестве?

— Нет! – ответила наставница. – Для пособника он слишком искренен. Похоже, действительно влюблен. Ни один мужчина в Паксе не стал бы работать с утра до вечера, чтобы вернуть долг хозяйки. Игрр не опасен.

— Мы можем его использовать!

— Для чего? – удивилась Лаура.

— Он умен и много знает.

— Он тебе просто понравился, – улыбнулась наставница. – Игрр красив и делает великолепный массаж: я слышала, как ты стонала. Тебе, конечно, хочется видеть его чаще. Но не забывай, кто ты! Принцепсу не следует поддаваться чувствам.

«Виталия поддалась и не прогадала! – подумала я. – Теперь у нее есть мужчина, который заботится о ней. Он ласкает ее и кормит из рук. А у меня никого нет».

Подумав, я решила, что не права. У меня есть Лаура, мудрая и преданная. С ней я в безопасности. Но Лауре не ляжешь на грудь, и она не покормит тебя из ложечки. Об этом даже смешно думать. Я вздохнула, но ничего не сказала…

Виталия, просто женщина. Окрыленная

— Ты говорил смело! – сказала я, когда мы остались вдвоем. – Флавия оценила.

— Умненькая девочка! – кивнул он. – Даже удивительно. В ее-то годы…

— Флавия – потомственный принцепс, их к должности готовят с детства. У нее замечательные советники. Одна Лаура чего стоит! Бывший трибун преторианской когорты, пропретор и проконсул, ныне – сенатор. Она дружила с матерью Флавии, и та, умирая, завещала ей дочь. Своих детей у Лауры нет, воспитанница ей – как родная. Они правят вместе.

— У Флавии реальная власть? – заинтересовался Игрр.

— Принцепс – первый среди сенаторов. Она открывает заседания и первым берет слово. Ставит свое предложение на голосование, и, если получит одобрение, противникам нечего противопоставить. Кроме того, Флавия еще и цензор. Если вычеркнет кого-то из списков сенаторов, это навсегда.

— Не слабо! – покачал головой Игрр.

— Зато сенаторы могут отрешить ее от власти. Сговорятся и проголосуют. Поэтому Флавии и Лауре приходится лавировать.

— Вот за это я и не люблю власть! – сказал Игрр. – Постоянно нужно к кому-то подлаживаться, кланяться, обещать. Я этого не умею.

«Очень даже умеешь! – подумала я. – Заставил Октавию продать контракт, двумя словами успокоил женщин у амфитеатра, мигом договорился с Помпонией…»

Поразмыслив, я решила Игрру этого не говорить.

— Почему ты ушла из претория? – спросил он.

— Из-за ранения. Преторианки дерутся пешими, сомкнув щиты, и воину нужны оба глаза – иначе он пропустит удар или не защитит товарища. Мне предложили турму, и я согласилась. Поначалу пришлось трудно. «Кошки» и преторианки враждуют. «Кошки» – димидии, дети нол, а преторианки – треспарты. Их матери состоятельны, занимают высокие посты. Они отправляют детей в преторий для карьеры. Треспарту, не служившую в армии, не выберут даже квестором. Димидии стать магистратами не могут. Для этого нужны деньги, а они бедны. Их матери умирают рано, «кошки» живут на жалованье, откладывая по ассу на старость. Они надеются, что у дочерей сложится лучше, но «кошки» постоянно в походах, в стычках с сармами, поэтому нередко гибнут. Срок службы в але – пятнадцать лет, многие не доживают до отставки. Родив девочку, «кошка» оставляет ее кормилице и навещает дочку наездами. Если та теряет мать, и нет других родственников, девочку отдают в храм. Там из них делают жриц или стражей. Преторианке не нужно служить полный срок – достаточно подать прошение и уйти. Многие так и делают – им есть на что жить.

— Лейб–гвардия…

— Что? – не поняла я.

— Преторианки. В моей стране были такие войска. Комплектовались из детей знатных семейств, любили пьянствовать и безобразничать. Правда, в сражениях, если доходило дело, дрались храбро.

Я кивнула: похоже.

— У меня к тебе разговор, – начала, набравшись решимости. – Я заходила к ростовщице, которой заложила дом. Хотела спросить, как скорее вернуть долг. У нас ведь есть деньги.

— И что?

— Она сказала, что продала долг храму.

Игрр нахмурился

— Я насторожилась и сходила к адвокату. Та разъяснила: в случае невозврата ссуды, не только дом, но и твой контракт переходят к храму. Подписывая письмо, я поручилась имуществом, контракт в него входит.

— Никак не уймутся, сучки! – выругался Игрр. – Ладно, не страшно. Деньги есть, долг вернем. Откажутся принимать, придем с нотариусом.

— Это не все. Адвокат сказала, что в случае моей смерти, контракт отходит храму бесспорно. А я… Через три дня мы отправляемся в поход. Обычный объезд границ Рома. Но стычки с сармами в ходе него случаются.

Он смотрел на меня в упор.

— Я подумала… Вот! – я достала из сумки и вручила ему пенал из кожи.

Игрр извлек пергамент и впился глазами в текст. Я помнила его наизусть. «Виталия Руф, старший декурион алы «Диких кошек», проживающая на улице Помпеянской в собственном домусе, будучи в здравом уме и при памяти, по собственной воле прекращает контракт с пришлым по имени Игрр, даруя ему свободу. Подписано ею собственноручно. Нотариус Веттилия Фавн».

— Хороший документ! – сказал Игорь, пряча пергамент в пенал. – Нужный.

— Теперь ты волен уйти. Прямо сейчас.

— Ты меня гонишь? – прищурился он.

— Нет! – испугалась я.

— В таком случае я хотел бы остаться. Здесь уютный дом и ласковая хозяйка. Хорошее питание опять-таки.

Мать–богиня, почему он всегда шутит? Даже сейчас? Разве можно…

Зыбкая завеса скрыла от меня триклиний. В следующий миг сильные руки обняли меня.

— Что ты, девочка? …

— Я боялась, что ты уйдешь! – заговорила я, всхлипывая. – Сюда приходит столько женщин! Они богатые и знатные, а я всего лишь декурион. Наверняка тебе предлагали… Флавия за столом прямо пожирала тебя глазами! Стоило ей повелеть…

— Пусть повелевает своими служанками! – сказал он. – Я не лупа. Поговорим?

Я торопливо вытерла слезы и кивнула.

— Знай: я не собираюсь тебя бросать. Обещал выплатить долг и слово сдержу. Дальше загадывать не будем. А что до женщин, то ты права: предложения были. Одна, оказавшаяся адвокатом, предложила расторгнуть контракт через суд под предлогом, что ты не платишь мне жалованья. Обещала непременно выиграть дело. Просила за это пятьсот золотых – видимо прикинула, сколько я зарабатываю, – Игрр усмехнулся.

— А ты?

— Послал ее в одно место.

— Какое?

— В то, что у вас под хвостом.

Я засмеялась и ткнулась лицом ему в шею. Он погладил меня по спине.

— Не рассказывай об этом документе! – попросила я. – Не нужно, чтобы о нем знали. Без контракта ты беззащитен. Могут даже убить. По законам Ромы обвинение убийце выдвигают родственники жертвы или тот, с кем она связана контрактом. Прочим не позволено.

— Учту! – сказал он. – Пошли в баню! Аманда воды согрела.

Мы помылись, переоделись в чистое и отправились в спальню.

— Давай спать! – предложил Игрр. – Сегодня я что-то устал.

Я не возражала. Чувство, переполнявшее меня, не требовало ласк. Я скользнула в его объятия и прижалась, впитывая его тепло. Он что-то прошептал на своем языке и вздохнул. И тогда я запела. Эту колыбельную напевала мне мать. Древняя, на языке нол, она запечатлелась в моей памяти каждым звуком. И вот теперь я повторяла их, баюкая своего мужчину.

Спи мой, единственный, спи!

Сармы умчались в степи.

Больше в наш стан не придут,

Мальчиков не заберут.

Вырастешь, сам их найдешь.

Долг за обиду вернешь –

Острым клинком и копьем,

Ты воротишься в свой дом…

Повзрослев, я спрашивала мать, почему в песне поется о мальчике? Ведь мужчины у нол не воюют. В ответ она объяснила: сармы, нападая на наши дома, первым делом убивали мужчин, потому что без них племя вымирало. А вот младенцев похищали. Те, вырастая, становились сармами. Поэтому при набеге нолы первым делом прятали детей. Случалось, что у спрятанного мальчика при отражении набега погибали все близкие, и тогда племя учило его воевать. Обычай требовал мстить за кровь, поэтому из мужчины делали воина. Повзрослев, он отправлялся в поход. Если привозил в стан хвосты убитых сарм, мстителя ждали необыкновенные почести. Самые сильные и храбрые нолы боролись за право возлечь с героем, ибо дети от такого мужчины наследовали его достоинства. Со временем обычай забыли, но песня осталась. И почему сегодня она вспомнилась мне?

Сквозь дрему Игрр что-то пробормотал и внезапно всхлипнул. Я тронула его щеку. Мокрая. Это отчего?

— Ар тезем! – прошептала я, слизнув соленую дорожку. – Ар тезем, нучо! Ма акитач те. Торм! Торм, моратэ!

Он вздохнул и затих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.