Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четырехпроцентная модель






(FOUR PERCENT MODEL)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Четырехпроцентная модель — это инструмент определения времени для открытия и закрытия позиций на рынке акций. Она основана на процентных изменениях недельного уровня закрытия (геометрическо­го) составного индекса Value Line Composite. Этот инструмент следования за тен­денцией позволяет удержаться от преждевременного закрытия позиций при устойчивом подъеме и их открытия (а если открытия, то только коротких позиций) в периоды значительных спадов.

Четырехпроцентную модель разработал Нед Дэвис (Ned Davis), а ввел в обиход Мартин Цвейг (Martin Zweig's) в книге «Как победить на УоллСтрит» (Winning on Wall Street.).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Существенным достоинством четырехпроцентной модели является ее про­стота. Ее расчет и анализ элементарны. Для этого не требуется никаких иных данных, кроме недельного уровня закрытия составного индекса Value Line Composite.

Сигнал к покупке возникает, когда индекс увеличивается не менее чем на 4% по сравнению с предыдущим значением. Сигналом к продаже яв­ляется падение индекса на 4% или более. Например, если бы недельный уровень закрытия составного индекса Value Line Composite вырос с 200 до 208 (4%ный рост), это стало бы сигналом к покупке. Если бы индекс в дальней­шем вырос до 250, а затем опустился ниже 240 (4%ное падение), то это послужило бы сигналом к продаже.

С 1961 по 1992 год торговля по принципу «купи и держи» на основе состав­ного индекса Value Line Composite принесла бы прибыль, равную 149 пунктам (3% годовых). А при использовании четырехпроцентной модели (с учетом ко­ротких позиций) за тот же период прибыль составила бы 584 пункта (13, 6% годовых). Интересно, что примерно половина из поданных моделью сиг­налов оказались неверными. Тем не менее, средняя прибыль, значитель­но превзошла средний убыток, что является прекрасной иллюстрацией известного принципа биржевой игры: «Как можно дольше сохраняйте при­быльные позиции, вовремя закрывайте убыточные».

ПРИМЕР

На следующем рисунке показан индикатор «зигзаг» (см. стр. 68), нане­сенный на график составного индекса Value Line Composite. Индикатор выявляет изменения индекса, составляющие не менее четырех процентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.