Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. Индикатор темпа измеряет величину изменения цены бумаги за опре­деленный период.






Индикатор темпа измеряет величину изменения цены бумаги за опре­деленный период.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Интерпретация индикатора темпа идентична интерпретации индика­тора ROC (см. стр. 169). Оба они показывают скорость изменения цены бумаги, но первый — через отношение, а второй — в виде разности.

Существует два основных способа использования индикатора темпа:

• В качестве осциллятора, следующего за тенденцией, аналогично MACD (я предпочитаю именно этот способ). В этом случае сигнал к покупке возникает, если индикатор образует впадину и начинает расти; а сиг­нал к продаже — когда он достигает пика и поворачивает вниз. Для бо­лее точного определения моментов разворота индикатора можно использовать его короткое (напр., 9периодное) скользящее среднее.

Крайне высокие или низкие (по сравнению с прошлыми) значения ин­дикатора темпа предполагают продолжение текущей тенденции. Так, если индикатор достигает крайне высоких значений и затем повора­чивает вниз, следует ожидать дальнейшего роста цен. Но в любом слу­чае с открытием (или закрытием) позиции не нужно спешить до тех пор, пока цены не подтвердят сигнал индикатора (напр., если индикатор до­стигает пика и поворачивает вниз, дождитесь начала снижения цен, прежде чем отдавать приказ на продажу).

• В качестве опережающего индикатора. Этот способ основан на пред­положении о том, что заключительная фаза восходящей тенденции обычно сопровождается стремительным ростом цен (т.к. все верят в его продолжение), а окончание медвежьего рынка — их резким падением (т.к. все стремятся выйти из рынка). Именно так нередко и происходит, но все же это слишком широкое обобщение.

 

Приближение рынка к вершине сопровождается резким скачком ин­дикатора темпа. Затем он начинает падать, в то время как цены про­должают расти или движутся горизонтального. По аналогии, в основании рынка индикатор резко падает, а затем поворачивает вверх задолго до начала роста цен. В обоих случаях образуются расхождения (см. стр. 30) между индикатором и ценами.

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики курса акций Integrated Circuits и 12дневного индикатора темпа. Расхождения в областях А и В послужили надежными опережающими сигналами разворотов рынка.

РАСЧЕТ

Индикатор темпа определяется как отношение сегодняшней цены к цене х периодов назад:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.