Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Коэффициент роста/падения (A/D Ratio) показывает соотношение меж­ду выросшими и упавшими в цене акциями и рассчитывается путем деления числа первых на число






Коэффициент роста/падения (A/D Ratio) показывает соотношение меж­ду выросшими и упавшими в цене акциями и рассчитывается путем деления числа первых на число вторых.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Коэффициент А/D схож с индикатором разности растущих и падающих акций (см. стр. 153). Оба они являются показателями ширины рынка. Но индикатор разности — это разность между количеством растущих и падающих акций, а коэффициент A/D — их отношение. Преимущество коэффициента в том, что он остается постоянным, независимо от коли­чества акций, обращающихся на Ньюйоркской фондовой биржи (оно постоянно увеличивается).

Часто скользящее среднее коэффициента A/D используется в качестве индикатора перекупленности/перепроданности рынка. Чем оно выше, тем " чрезмернее" рост цен и тем вероятнее корректирующий спад. По аналогии, низкие значения скользящего среднего указывают на перепроданность рынка и на вероятность технического подъема.

Однако следует учитывать, что рынок, кажущийся сильно перекуплен­ным или перепроданным, может оставаться таковым довольно долго. Поэтому прежде чем действовать по сигналам индикаторов перекупленности/перепроданности, разумно дождаться, когда сами цены под­твердят ваш прогноз о предстоящих изменениях.

Колебания дневных значений коэффициента A/D обычно сглаживают­ся с помощью скользящего среднего.

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики индекса S& P 500 и 15дневного скользящего среднего коэффициента A/D. Как видно из примера, цены обычно падали после вхождения в область перекупленности — выше 1, 25 (стрелки «продажа») — и возрастали после попадания в область перепроданное™ — ниже 0, 90 (стрелки «покупка»).

РАСЧЕТ

Коэффициент A/D рассчитывается путем деления числа подорожав­ших за данный день акций на число подешевевших:

Таблица 11 демонстрирует расчет коэффициента A/D.

 


РОСТА/ПАДЕНИЯ ЛИНИЯ

(ADVANCE/DECLINE LINE)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.