Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растущие акции. — падающие акции.






Примеры расчета приведены в таблице 10.


«РЕНКО» ГРАФИКИ

(RENKO)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Считается, что графики «ренко» получили название от японского сло­ва «renga»,.то есть «кирпич». «Ренко» очень схожи с графиками трехли­нейного прорыва (см. стр. 196), с тем лишь различием, что составленная из кирпичей линия на графике «ренко» продолжает строиться в направ­лении предыдущего ценового движения, только если цены изменяют­ся на определенную минимальную величину (цену клетки). Все кирпичи имеют одинаковый размер. Так на графике «ренко» с ценой клетки 5 пунктов увеличение цены на 20 пунктов изображают в виде четырех кирпичей высотой 5 пунктов.

В США графики «ренко» стали известны благодаря Стивену Нисону после публикации его книги «За гранью свечей» (Beyond Candlesticks.).

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Основным сигналом разворота тенденции служит появление нового бе­лого или черного кирпича. Новый белый кирпич означает начало но­вой восходящей тенденции, а новый черный — новой нисходящей тенденции. Как и другие системы следования за тенденцией, графики «ренко» иногда выдают ложные сигналы, если тенденция оказывается непродолжительной. При этом они сохраняют основное достоинство таких систем — позволяют охватить основную часть любой значитель­ной тенденции.

Поскольку графики «ренко» выделяют господствующую тенденцию, от­сеивая незначительные ценовые изменения, они также полезны для определения уровней поддержки и сопротивления.

 

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны классический столбиковый график курса акций Intel и график «ренко» с ценой клетки 2, 5 пункта. Стрелка­ми «покупка» и «продажа» на обоих графиках отмечены моменты раз­воротов тенденции на графике «ренко». Как видите, хотя сигналы и по­ступали с некоторым запаздыванием, они действительно обеспечивали торговлю в направлении основной тенденции.

 

РАСЧЕТ

Графики «ренко» строятся только на основании цен закрытия. Цена клетки, соответствующая отражаемому на графике минимальному из­менению цен, устанавливается пользователем.

При построении «ренко» сегодняшняя цена закрытия сравнивается с мак­симумом и минимумом предыдущего кирпича (белого или черного).

· Если цена закрытия выше максимума предыдущего кирпича, по меньшей мере, на величину цены клетки, то на график наносится один или несколь­ко белых кирпичей. Высота этих кирпичей всегда равна цене клетки.

· Если цена закрытия ниже минимума предыдущего кирпича, по меньшей мере, на величину цены клетки, то на график наносится один или несколь­ко черных кирпичей. Высота кирпичей всегда равна цене клетки.

 

Если цена изменяется на величину, превышающую цену клетки, но не­достаточную для построения двух новых кирпичей, то строится только один новый кирпич. Так, если на графике «ренко» с ценой клетки 2 пунк­та цены поднимутся от 100 до 103, то будет построен только один белый кирпич, что соответствует изменению от 100 до 102. Оставшаяся часть движения — от 102 до 103 — отражения на графике «ренко» не получит.


РОСТА/ПАДЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТ

(ADVANCE/DECLINE RATIO)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.