Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытый интерес






(OPEN INTEREST)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Открытый интерес — это число открытых фьючерсных или опционных контрактов. Открытым контрактом может быть контракт на покупку или на продажу, который до настоящего момента не исполнен, не зак­рыт или срок которого не истек. Открытый интерес — скорее не инди­катор, а просто один из элементов стандартного набора данных по некоторым видам ценных бумаг (см. стр. 10).

Известно (хотя порой и упускается из виду), что фьючерсный контракт всегда подразумевает участие покупателя и продавца. Это означает, что каждая единица открытого интереса всегда представляет две стороны:

покупателя и продавца.

Открытый интерес увеличивается, когда покупатель и продавец зак­лючают новый контракт. При этом покупатель открывает длинную по­зицию, а продавец—короткую. Открытый интерес уменьшается, если стороны ликвидируют существующие контракты. При этом покупа­тель продает свою длинную позицию, а продавец закрывает свою ко­роткую позицию.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Сам по себе открытый интерес лишь характеризует ликвидность опре­деленного контракта или рынка. Однако сочетание анализа объема с анализом открытого интереса иногда дает важную информацию о на­правлении потоков денежных средств на рынке:

· Рост объема и рост открытого интереса подтверждают направление текущей тенденции.

· Падение объема и падение открытого интереса сигнализируют о воз­можности скорого окончания текущей тенденции.

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны графики цен на медь, открытого ин­тереса (сплошная линия) и объема (пунктирная линия). Открытый ин­терес дан по всем медным контрактам, а не только по текущему.

Линия тренда А соответствует одновременному росту открытого инте­реса и объема. Это подтвердило восходящую тенденцию цен, обозна­ченную линией тренда В.

Вертикальная линия (С) отмечает начало расхождения между объемом и открытым интересом. С этого момента открытый интерес начал рез­ко падать, в то время как объем продолжал расти. Это послужило пре­дупреждением об окончании восходящей тенденции.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.