Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направленного движения система






(Directional movement index)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Система направленного движения помогает определить наличие цено­вой тенденции. Ее разработал и подробно описал в книге «Новые кон­цепции технических торговых систем».

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Простейший метод торговли на основе системы направленного движе­ния предполагает сравнение двух индикаторов направленности 14дневного +DI и 14дневного DI. Для этого либо графики индикаторов наносятся один на другой, либо +DI вычи­тается из DI. У.Уайлдер предлагает покупать, если +DI поднимается выше DI, и продавать, когда +DI опускается ниже DI.

Эти простые торговые правила У.Уайлдер дополняет также «правилом экстремальных точек». Оно служит для устранения ложных сигналов и уменьшения числа заключаемых сделок. Согласно принципу экстре­мальных точек, в день пересечения +DI и DI необходимо отметить «эк­стремальную точку». Если +DI поднимается выше DI, этой точкой является максимальная цена дня пересечения. Если +DI опускается ниже DI, эта точка — минимальная цена дня пересечения.

Экстремальная точка затем используется как уровень вхождения в ры­нок. Так, после сигнала к покупке (+DI поднялся выше DI) необходимо дождаться, когда цена поднимется выше экстремальной точки (макси­мум в день пересечения +DI и DI), и лишь после этого покупать. Если же цене не удается преодолеть уровень экстремальной точки, следует сохранять короткую позицию.

В своей книге У.Уайлдер отмечает, что его система наиболее эффективна для бумаг с высоким индексом выбора товаров (см. стр. 58). Вот что он пи­шет: «Важно иметь ввиду, что данная система предназначена для торговли товарами со значением CSI выше 25. Если CSI опускается ниже 20, от ис­пользования любых систем следования за тенденцией лучше отказаться».

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлены графики курса акций Техасo и ин­дикаторов +DI и DI. Стрелками «покупка» отмечены места, где +DI подни­мается выше DI, а стрелками «продажа» — где +DI опускается ниже DI.

 

РАСЧЕТ

Описание процедуры расчета индикаторов направленного движения выходит за рамки данной книги. Подробные инструкции по их расчету и интерпретации даны в книге У.Уайлдера «Новые концепции техни­ческих торговых систем».

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.