Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к административно-бытовым зданиям и помещениям






4.1. Вспомогательные здания и помещения следует проектировать в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию административных и бытовых зданий и настоящими требованиями, отражающими особенности проектирования бытовых помещений, помещений для общественного питания и здравпунктов предприятий мясной промышленности.

4.2. При размещении бытовых помещений в отдельно стоящих зданиях они должны соединяться с главными производственными зданиями предприятия отапливаемыми переходами. Устройство переходов для работающих в холодильнике не требуется.

4.3. Санитарно-бытовые помещения для работающих следует проектировать в зависимости от групп производственных процессов согласно приложению 1 настоящих требований и в соответствии с СНиП " Административные и бытовые здания".

4.4. Не допускается располагать уборные, душевые и умывальные над пищевыми цехами и складскими помещениями для хранения пищевых продуктов.

4.5. Для работающих, относящихся к производственным процессам группы 36 и работающих в корпусе предубойного содержания скота, следует предусматривать самостоятельные бытовые помещения.

4.6. Для работающих в санитарной бойне или санитарной камере на выгрузке ветеринарных конфискатов и непищевых отходов, не прошедших их обеззараживание, следует предусматривать шкафы для уличной и домашней одежды.

4.7. При гардеробных следует предусматривать отдельные помещения для приема грязной и выдачи чистой специальной одежды.

4.8. В тамбурах при уборных должны предусматриваться вешалки для специальной одежды, умывальники со смесителями горячей и холодной воды и устройства для дезинфекции рук.

4.9. При проектировании столовых и пунктов питания следует предусматривать возможность перехода в столовую или пункт питания для рабочих мясожирового и мясоперерабатывающего производства через гардеробно-душевой блок, в котором они могут сменить специальную одежду на сменную одежду для посещения столовой.

Рабочие холодильника и других производств промплощадки допускаются в столовую или буфет при условии снятия специальной одежды, для чего при входе в столовую должно быть предусмотрено помещение, оборудованное вешалками.

4.10. В составе санитарной бойни следует предусматривать комнату для приема пищи.

4.11. Для производства с численностью работающих менее 60 чел. (в максимальную смену) допускается площадь комнаты отдыха принимать 30 м2, для производств с численностью 10 чел. и менее (в максимальную смену) площадь комнаты отдыха допускается принимать 9 м2.

4.12. При проектировании предприятий мясной промышленности со списочным количеством работающих 1000 человек и более следует предусматривать врачебные здравпункты II -й категории в соответствии с СНиП " Административные и бытовые здания".

4.13. При проектировании предприятий мясной промышленности со списочным количеством работающих от 300 до 1000 человек следует предусматривать фельдшерские здравпункты.

4.14. При проектировании предприятий мясной промышленности со списочным количеством работающих менее 300 человек следует предусматривать медицинские пункты, если пользование здравпунктом соседнего предприятия невозможно.

Площадь медицинского пункта следует принимать:

12 м2 при списочной численности от 50 до 150 работающих;

18 м2 - от 151 до 300.

Медицинский пункт должен иметь оборудование по согласованию с местными органами здравоохранения,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.