Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланса неполных лотов индекс






(ODD LOT BALANCE INDEX)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Индекс баланса неполных лотов (OLBI) — это психологический инди­катор рынка, который показывает отношение объема продаж непол­ными лотами к объему покупок неполными лотами (неполный лот — пакет акций объемом менее 100 штук). Считается, что торговцы непол­ными лотами, то есть самые мелкие участники рынка, плохо ориенти­руются в рыночной конъюнктуре.

(К сожалению, надежность индикаторов неполных лотов снижают опе­рации с пакетами в 99 акций. Они проводятся, чтобы обойти правило увеличения цены в последней сделке: оно разрешает спе­циалистам открывать короткую позицию, только если цена возросла по сравнению с предыдущей сделкой.)

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Если значение индекса ОLBI велико, значит мелкие трейдеры прода­ют активнее, чем покупают, то есть они считают, что рынок будет по­нижаться. Вам следует действовать вопреки торговцам неполными лотами: покупать, когда они продают (на это указывают высокие зна­чения OLBI), и продавать, когда торговцы неполными лотами охваче­ны бычьими настроениями и покупают (на это указывают низкие значения OLBI).

Дневные колебания индекса OLBI можно сгладить с помощью 10днев­ного скользящего среднего.

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны графики индекса S& Р 500 (нижнее окно) и 10дневного скользящего среднего индекса баланса неполных лотов (верхнее окно). Вертикальной линией отмечен момент, когда тор­говцы неполными лотами были настроены крайне пессимистично. Оче­видно, что это была очень благоприятная возможность для покупки.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.