Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опережающие и запаздывающие индикаторы






Скользящие средние и МАСD — это примеры следующих за тенденцией, или «запаздывающих», индикаторов (см. рис. 30). Такие индикаторы пре­восходно действуют при относительно длительных ценовых тенденциях. Они не предупреждают о предстоящих изменениях цен, а просто сообща­ют о направлении их движения (т.е. росте или падении), ориентируя вас на соответствующие действия. Покупая и продавая по сигналам индика­торов, следующих за тенденцией, вы лишите себя возможности более ран­него входа в рынок, но зато значительно сократите степень риска, так как всегда будете играть в направлении господствующей тенденции.

На рисунке 31 хорошо видно, что индикаторы, следующие за тенден­цией, малоэффективны при ее отсутствии.

 

Еще один тип индикаторов — «опережающие» индикаторы. Они ис­пользуются для прогнозирования предстоящих изменений цен. Опе­режающие индикаторы позволяют получить больший выигрыш за счет большего риска. Лучше всего они работают на спокойных рын­ках, где отсутствует ярко выраженная тенденция.

 

Обычно опережающие индикаторы служат для измерения степени «перекупленности» или «перепроданности» рынка. Считается, что со­стояние перепроданности является сигналом предстоящего повыше­ния цен (см. рис. 32).

Каким индикатором пользоваться — опережающим или запаздываю­щим — дело вкуса. На своем опыте я убедился, что у большинства инве­сторов (включая меня) лучше получается следовать за тенденциями, а не предвосхищать их. Поэтому лично я предпочитаю индикаторы, сле­дующие за тенденцией. Но я знаю немало преуспевающих трейдеров, которые отдают предпочтение опережающим индикаторам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.