Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова. Теория Д. МакГрегора — двухфакторная, содержащая в себе, по сути, две противоположные теории: Теорию X и Теорию У







Теория Д. МакГрегора — двухфакторная, содержащая в себе, по сути, две противоположные теории: " Теорию X" и " Теорию У". Свою мотивационную теорию Д. МакГрегор применил к промышленным ситуациям. Он сформулировал основные подходы к пониманию при­роды человека, существующие в практике управления, а также вывел из нее следствия и рекомендации, носящие практический характер.

Представленная Д. МакГрегором теория пытается соединить раз­нонаправленные подходы. Первая (" Теория X") имеет прямое отно­шение к " экономическому" человеку, а " Теория У" —к " социально­му" человеку. В этом и заключается его попытка соединить концепции Ф. Тейлора и Э. Мэйо.

Теория X

" Теории X" соответствует многоэтажная пирамида управления, где нижние звенья только выполняют при­казы " сверху", не проявляя никакой инициативы. Основные поло­жения " Теории X" сводятся к следующему:

1. Средний работник не любит трудиться. Основной тенденцией

его поведения является уклонение от работы.

2. Работников нужно принуждать к работе. Средствами принуж­
дения могут быть угрозы, наказания, а также награды.

3. Средний работник избегает инициативы.

" Теория X" сложилась в 60-е гг. и в достаточной степени соот­ветствовала взглядам менеджеров того периода.

По свидетельству самого Д. МакГрегора, его теория дает опреде­ленные результаты, но является, вместе с тем, антинаучной /10/. Она противоречит современным знаниям, в том числе и науке о человеке. Старые методы управления рождают страх у работников, апатию, а иногда и активное недовольство, потерю интереса к рабо­те, уход с работы, снижение выработки, конфликты и т. д. /4/.

-------------- " 1 По мнению МакГрегора, люди не таковы, какими их

Теория У представляют управляющие. Людям свойственны иные

качества от природы. Исходя из этого утверждения, Д. МакГрегор строит свою вторую теорию — " Теорию У" /11/.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.