Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова! Мотивация — понятие, используемое для объяснения последо-вательности поведенческих действий, направленных на конкретную j цель






Мотивация понятие, используемое для объяснения последо-вательности поведенческих действий, направленных на конкретную j цель, которая может меняться в зависимости от различных обстоя- i тельств, ситуаций. В понятие " мотивация" входят моменты активи­зации, управления и реализации целенаправленного поведения че­ловека. Мотивация отвечает на вопрос: почему так, а не иначе поступает данный человек. Это относится и к конкретному руко­водителю, участвующему в управлении.

Исходя из знания мотивации, можно определить, почему руково­дитель выбирает ту или иную тактику поведения при решении определенной управленческой задачи, сознательно проявляя при этом активность и стремясь достичь поставленной цели.

Деятельность руководителя мотивируется не любыми возможны­ми мотивами, а только теми, которые являются значимыми в общей системе его мотивов и которые ближе всего связаны с достижени­ем поставленных перед ним целей деятельности. Единицей мотива-ционной системы является побуждение. Структурную особенность его выражает противоречивое состояние двух явлений: желаемого и действительного.

Действия различных руководителей могут детерминироваться одними и теми же целями. Но возможна также ситуация, когда эти действия будут существенно отличаться друг от друга по степени упорства и энергичности.

Следует отметить, что чем однотипнее действует руководитель в различных ситуациях, тем сильнее его поведение будет обуславли­ваться действием личностных факторов.

Например, руководители с определенным набором личностных свойств склонны обсуждать свои профессиональные дела не только на работе, но и на отдыхе, превращая свой досуг и досуг своих подчиненных в постоянно действующее производственное совеща­ние /2/.

Каждый человек попадает в различные жизненные ситуации. В поведении его проявляются самые разные мотивы, причем, часто мало совместимые друг с другом. Возможна ситуация, когда " сраба­тывают" несколько взаимосвязанных мотивов. Например, человек, работающий ради личного интереса, рассчитывает также и на то, что получит вознаграждение за свою работу.


Часть I. Глава 3. Мотивация к труду

Многие мотивы содержатся именно в самом труде. Обычно же­лание трудиться появляется у человека, когда он уверен в пользе, которую он может принести своим трудом другим людям. А так как это очень значимо для него самого, то он и будет стремиться к

■ груду.

С течением жизни проявление различных способностей, носите­лем которых является человек, становится психологической потреб­ностью для человека. В этом человек проявляет самого себя, причем без всякого нажима со стороны и получает при этом удовольствие от своего труда. Такой труд для человека — особая ценность. Он положительно мотивирован: человек хочет трудиться и сам стре­мится к этому.

Положительная I B психологии различают мотивацию двух
и отрицательная видов: положительную и отрицательную.
., ^^,.nnn Положительная мотивация
это стремле-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.