Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Глава 2. Функции управления. Линейная структура управления имеет как свои преимущества, как и недостатки






Линейная структура управления имеет как свои преимущества, как и недостатки. Преимуществом является ясность и четкость под­чинения, личная ответственность руководителя за все виды управ­ленческой деятельности и за конечный результат. Кроме того, пре­имуществом такой структуры управления являются простота, надежность и экономичность (при отсутствии дублирующих под­разделений).

Недостатками линейной структуры управления являются: высо­кие требования к способностям и знаниям руководителей, которые должны принимать квалифицированные решения по любому вопро­су, и их отделам по управленческой деятельности; длинный путь со­гласований; ориентация руководителей на решение оперативных за­дач в ущерб перспективным управленческим задачам в связи с большим количеством текущих дел и дефицитом рабочего времени.

В связи с наличием слишком больших требований к руководите­лям число линейных эффективных структур управления в настоя­щее время практически не существует.

Внутри управления армией, где имелись линейные структуры, появились штабные органы управления. Не имея собственной власти, они помогали готовить информацию для начальства с це­лью принятия нужных решений и прорабатывали варианты раз­личных операций. Таким образом образовывалась линейно -штаб­ная структура управления. В такой ситуации штабы становились большими, а объем выдаваемой ими информации стал превы­шать человеческие возможности переработки информации. Это обстоятельство привело к необходимости передать часть полно­мочий штабным органам.

—----; -------------------------- 1 В этих структурах начальник сохра-

Линеино-функциональная _ „

w ^ няет за собой возможность контроля

структура управления,

vj IV j" v________ | да распоряжениями функциональных

руководителей. Дальнейшее развитие производственной деятельно­сти, появление эффективных методов решения управленческих за­дач и рост специализации в области управления привели к появле­нию функциональных структур управления. ——————— | Разграничение основных функций

Функциональные управления в связи со специализирован-

структуры управления | ным управлением впервые было зафик­сировано в одном из принципов, сформулированных Ф. У. Тейлором.


В. А. Розанова]

Распределение труда в управлении привело к появлению функ-1 циональных специалистов (юристов, экономистов, кадровиков и др.), что повлекло образование функциональных подразделений и функ­циональной структуры в управлении (см. рис. 3).

Рис. 3. Функциональная структура: сплошные линии — линейные связи, штриховые — функциональные связи

Основное различие функциональных структур от линейных под- j разделений организационных систем (ОС) состоит в следующем. От правильного управления людьми, объединенными в группы, руково- j дитель стремится получить успешные результаты деятельности.

В приведенной ниже схеме на рис. 4 отражены основные мо- j менты содержания процесса управления внутри функциональной] организации.


Часть I. Глава 2. Функции управления

Практическое задание

1. Как член рабочей группы назовите факторы, которые в наи­
большей степени определяют успех работы группы.

2. Определите характер взаимодействия руководителя с членами

группы, которые будут в дальнейшем способствовать вашим общим успехам.

3. Как вы оцените стиль руководства в вашем подразделении?
Является ли он эффективным?

4. Если у вас лично возникают неудачи в работе, кто в этом вино-

ват? Как это можно исправить?

5. Можете ли вы реализовать свой потенциал (творческий, лично-

стный)? Имеются ли для этого возможности?

Функциональное подразделение имеет дело со всем объектом, но отвечает за отдельную функцию управления или за часть функций,

Положительным следствием, этого является возможность мак­симальной специализации, привлечение вместо руководителя обще­го профиля подготовленных специалистов высокой квалификации.

Отрицательными последствиями разделения линейных струк­тур являются:

а) разделение линейных подразделений на отдельные узкоспе­
циализированные звенья приводит к ослаблению целостности орга­
на управления. При этом интересы организации как единого цело­
го ослабляются;

б) функциональные руководители нередко переоценивают возмож­
ности своих подразделений и имеющиеся у них полномочия;

в) процесс управления усложняется из-за двойного подчинения
вышестоящим функциональным руководителям.


В. А. Розанова

Таблица 1\






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.