Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмфизематозный тип ХОБЛ






Иной внешний вид имеют больные с эмфизематозным типом ХОБЛ. Розово-серый оттенок цианоза (pink puffer) характерен для больных с выраженной эмфиземой. В глаза бросается их худоба, которая дает основание думать об онкологическом заболевании. Разговор, движения больного сопровождаются одышкой, при этом он собирает губы трубочкой, словно собирается играть на духовом инструменте. В акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура грудной клетки и брюшного пресса, что свидетельствует о дыхательной недостаточности. Грудная клетка заметно деформирована, она как будто постоянно находится в состоянии глубокого вдоха, дыхание больного сопровождается шумными дистанционными хрипами. Приступая к исследованию органов грудной клетки необходимо обратить внимание на число дыхательных экскурсий за одну минуту. При перкуссии легких обычно определяется легочный звук с коробочным оттенком, нижние границы легких опущены в среднем на одно ребро, что вызвано эмфиземой, подвижность легких резко ограничена, трудно устанавливаются границы печеночной и относительной сердечной тупости.

" Розовый пыхтельщик"

Аускультацию легких следует начинать с шеи пациента в области проекции трахеи, в этом положении лучше анализировать фазы вдоха и выдоха. Инспираторная часть дыхательного цикла непродолжительна и может сопровождаться сухими хрипами, которые часто слышны на расстоянии. Выдох продолжителен и убывает по своей звуковой интенсивности. У больных с эмфиземой дыхание резко ослаблено, при этом создается впечатление " немого легкого".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.