Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХОБЛ бронхитического типа






В первом случае (blue bloater), речь идет о разлитом диффузном цианозе у больных ХОБЛ бронхитического типа. Врач видит перед собой человека с синюшным отечным лицом, размеры шеи увеличены, она кажется короткой и втянутой в верхний плечевой пояс. Обращают внимание переполненные шейные вены, которые не опадают в фазу выдоха, а напротив, происходит еще большее их наполнение. Данная клиническая форма ХОБЛ встречается чаще у мужчин относительно молодого возраста, у них определяется повышенное содержание эритроцитов, высокое содержание гемоглобина и низкая СОЭ.
" Синий отечник"

Аускультативная картина у больных ХОБЛ бронхитического типа: на фоне ослабленного везикулярного или жесткого дыхания прослушиваются сухие рассеянные хрипы, их звучность снижается к базальным отделам легких. Всегда рекомендуется исследовать хрипы до кашля и после кашля, что позволяет оценить продуктивность кашлевого рефлекса.

Для бронхитического типа характерно раннее развитие легочного сердца, и периферические отеки нижних конечностей свидетельствуют о наступившей сердечной декомпенсации. У этой категории больных чаще наблюдаются эпизоды аритмии, которые могут служить непосредственной причиной смерти. Продолжительность жизни больных бронхитического типа в среднем на 10-15 лет короче по сравнению с больными эмфизематозного типа, которые могут доживать до 70 и более лет. Неблагоприятным прогностическим фактором является присоединение полицитемии к дыхательной недостаточности и легочному сердцу. Высокое содержание эритроцитов и гемоглобина при бронхитическом варианте связывают с курением и формированием комплекса гемоглобин-угарный газ (СО), который образуется при сгорании табака. У курящих людей содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе в сотни раз превышает нормальные показатели. Окись углерода образуется при распаде гемоглобина под воздействием фермента гемоксигеназы, и образовавшийся ее избыток удаляется через дыхательные пути. Механизм развития диффузного разлитого цианоза у больных ХОБЛ объясняют высоким содержанием карбоксигемоглобина, однако это не единственный механизм развития полицитемии и цианоза. Большое значение имеет характер гемодинамических расстройств при бронхитическом варианте: высокий уровень шунтирования крови и изменения регуляции дыхания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.