Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республиканский период Рима: исторический аспект






ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.А.Шолохова

Институт политики, права и социального развития

Кафедра теории и истории государства и права

Реферат по дисциплине

«История государства и права зарубежных стран»

Государственный строй Римской республики

Выполнила:

Суге С.В.

студентка 1 курса

бакалавриат

«Юриспруденция»

Проверила:

доцент

кафедры теории

государства и права

Максимова О.В.

 

Москва 2013г.


Содержание

 

 

Введение---------------------------------------------------------------------------------3

 

Республиканскийпериод Рима: исторический аспект-----------------------4

 

Государственный строй Римской республики --------------------------------6

 

Причины перехода от республики к монархии------------------------------13

 

Заключение---------------------------------------------------------------------------16

 

Список использованной литературы-------------------------------------------17

Введение

Тема исследовательской работы называется «Государственный строй Римской республики»

Актуальность тематики – очевидна. История древнего Рима есть последний этап в развитии древнего мира. Это очень важный рубеж мировой оси истории, ознаменовавший собой кризис языческого периода развития и наступления христианской эры.

Актуальность исследования состоит во все более возрастающем интересе как к изучению истории Древнего Рима, и главным образом государственно-политических аспектов его развития. Изучение истории римского общества - прослеживание основных закономерностей его экономического, социального, политического и культурного развития и выявление специфических, присущих только древнему Риму черт - имеет особый интерес.

Научно-практическое новаторство и оригинальность исследования состоят в том, что, на взгляд авторов, ведущие проблемы курса древней истории получили наиболее четкое оформление и завершенность в римское время. Так, мы считаем, что если ранней республике были свойственны первоначальные формы рабства, то для периода поздней республики, историческим содержанием которых был переход от системы античного демократического полиса к тоталитарному инвелирующему режиму, характерно значительное увеличении численности рабов, проникновение рабского труда в различные сферы экономической жизни государства.

В ходе работы нами были поставлены перед собой следующие цели и задачи исследования.

1.Каков исторический аспект развития Древнего Рима в республиканский период?

2.Каковы особенности государственного строя Римской республики?

3.В чем состояли причины перехода от республики к монархии?

Рассмотрим теоретическое отображения вышеперечисленных аспектов.

Республиканский период Рима: исторический аспект

В древнейший период Рим представлял собой родовую общину. Население Рима состояло из 300 патриархальных родов, каждые 10 родов объединялись в курию; 10 курий образовывали трибу – племя. Три племени – рамны, тиции и луцеры – составляли «римский народ», верховным органом которого являлось по куриям народное собрание мужчин, способных носить оружие. Вторым органом был сенат – совет старейшин родов. Избиравшийся народным собранием «царь» являлся военноначальником, верховным жрецом и судьей.

Римская история сохранила имена семи царей: Ромула, Нумы Помпилия, Тулла Гостилия, Анка Марция, Тарквирия Древнего, Сервия Тулия и Тарквирия Гордого. Этот период римской истории называют периодом семи ца­рей. Лишь некоторые предания о них содержат историческое зерно, в частности предание о Правлении Тарквириев, отразившее завоевание Рима этрусками, создавшими федерацию городов, которая подчиняла в VII – VI вв. до н.э. земли до реки По, области Лицеи, Лациум и значительную часть Кампании.[1]

Включение Рима в сферу этрусского политического влияния сыграло большую роль в его экономическом и культурном развитии. В этот «царский период» (VII – VI вв. до н.э.) в римском обществе начали формироваться патриархально-рабовладельческие отношения и аграрный строй, при котором внутри общины, наряду с общественной землей, зарождалась частная собственность отдельных ее членов.

К этому периоду относиться складывание двух групп населения – патрициев и плебеев – и распространение отношений патроната и клиентелы. Патриции вели свое происхождение от радов, составлявших первоначально римскую общину, и являлись ее полноправными членами.

«Патриции были привилегированным, господствующим классом-сословием раннего Рима. Они «…клиенты – несостоятельные и политически бесправные люди. Клиентами могли быть или отпущенные на волю рабы, или переселившиеся в Рим иноплеменники…»[2] Плебеи – «Один из основных классов-сословий древнего Рима … Значительную часть плебеев составляла пришлая масса людей, порвавших все связи со своей прежней родиной и вставших вне родовой организации Рима». Рабы – «В рабов обращали военнопленных, рабами становились кабальные должники».[3]

Плебеи не входили в общину полноправных граждан и составляли свободный, но лишенный политических прав слой населения, обвешенный различными повинностями. Основой экономики древнейшего Рима было сельское хозяйство: преобладали зерновые культуры, большое место, особенно в хозяйствах патрициев, анимало скотоводство, стада паслись на общественной земле. Плебеи, страдавшие от малоземелья, занимались более интенсивной отраслью сельского хозяйства – хлебопашеством.

Усиление роли плебеев в экономике при их численном превосходстве привело к борьбе между плебеями и патрициями, первый этап этой борьбы завершился реформами общественного строя, предписываемыми царю Сервию Тулию. Наряду с прежним делением населения по родам, вводилось новое деление населения по имущественному и территориальному признакам.

Все свободные были разделены на 5 разрядов в зависимости от имущественного ценза, тем самым плебеи были включены в общину, но политические права получили лишь самые богатые из них.

Каждый разряд населения выставлял определенное количество восковых единиц – центурий (буквально – сотня). По центуриям стало теперь проводиться голосование в народное собрание; каждая центурия имела один голос; первому, наиболее богатому разряду (80 центурий тяжеловооруженных пехотинцев и 18 центурий всадников) принадлежало 98 голосов из 193. Вместо старых родовых триб было введено деление на территориальные трибы. Реформы Сервия Тулия нанесли сокрушительный удар по устаревшему родовому строю и заложили основу государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.